Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 14 января 2021 г.
Продается пожарный проезд
 В Рязани заложили техногенные бомбы, которые могут рвануть в любой момент

О проблемах самостроя на территории Московского района Рязани и нежелании надзорных органов поставить на место зарвавшихся дельцов «Новая» писала неоднократно. Чего стоит нашумевшая история с незаконно возведенным двухэтажным зданием на проезде Шабулина («Новая» № 49Р от 24 декабря 2020 г.), когда в официально не существующем торгово-офисном помещении как ни в чем не бывало работает предприятие общепита. Прокуратура Московского района два года «не замечает» вопиющего нарушения градостроительных норм и правил. После убедительной серии наших публикаций к делу подключилась прокуратура областная. 

Но это не единичный пример. «Новая» (№ 36Р от 21 сентября 2017 г.) рассказывала о том, как чиновники мэрии Рязани заложили в микрорайоне Семчино экологические и техногенные бомбы, которые могут рвануть в любое время. В частном секторе, на территории ЖСК «Канищево-1», фактически ликвидированы пожарные проезды. Без решения Рязанской городской Думы, в нарушение нормативно-правовых актов оказался измененным Генеральный план областного центра. 

Начиная с 2016 года, администрация Рязани продает земли проездов отдельным гражданам под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) без проведения аукционов. (Что и неудивительно, как проводить аукцион, если эти земли не предназначены под строительство, – ред.). И даже если деньги поступают не в карман недобросовестным чиновникам, а в городскую казну (хотя в то, что в полном объеме, мне верится с трудом), то все равно – нарушение очевидное. А если пожар? По огородам поедут машины, снося заборы?!

Более того, под предназначенной для пожарных проездов землей проложен водопровод для всего микрорайона. Но и это не смутило торговцев городским добром: участки с подземными коммуникациями тоже продали под ИЖС! (Для особо забывчивых, согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», отчуждение объектов централизованных систем холодного водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность не допускается). А согласно СанПиН 2.1.4.1110-02 зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах вне зависимости от ведомственной принадлежности: «Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от оси водопровода: при диаметре водоводов до 1000 мм – не менее 10 метров. Не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, в том числе прокладка трубопроводов различного назначения…»

Но когда на горизонте маячат хоть какие-то деньги, на такие «мелочи» как федеральные законы и СанПиН сразу закрываются глаза. И не только у чиновников, но и у прокуроров.



Вот один пример. Гражданка Белова, проживающая по адресу: 2-й Озерный переулок (Семчино), для начала арендовала у муниципалитета расположенный по соседству с ее коттеджем земельный участок с кадастровым номером 62:29:0020022:532 для ведения огородничества с запретом на строительство. А со временем на этом участке появились выгребные ямы, странным образом «расширился» гараж, были высажены плодовые деревья. 9 июня 2016 года на тот момент заместитель главы администрации Рязани Татьяна Мастюкова подписала постановление № 2476: «Изменить вид разрешенного использования образуемого земельного участка площадью 1216 кв.м на вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства». Чиновница решила, что канализация поверх водопровода – это норма. 

Опешившие от такого поворота событий жители Семчина забили тревогу. Реакция нулевая. «Прокурор Московского района Рязани Дубровин, видимо, ждет, когда нечистоты из выгребных ям Беловой хлынут в водопровод?» – задался вопросом в разговоре с журналистом «Новой» один из жителей Семчина. 

Не исключено. Ведь «не видит» полковник юстиции нарушения в том, что двухэтажное здание на проезде Шабулина построено на стратегическом водопроводе к предприятию военно-промышленного комплекса заводу «Красное знамя». А здесь коттеджный поселок. Ну, сляжет с дизентерией сотня-другая рязанцев. Прогремит город в очередной раз на всю страну. Не привыкать. Остаются без ответа и неоднократные обращения к главе администрации Рязани Елене Сорокиной и подведомственному ей управлению земельных ресурсов и имущественных отношений.

К вящему удивлению жителей Семчина Московский районный суд Рязани стал на их сторону. Но ответчики с решением райсуда не соглашаются, подают апелляцию. И все идет по кругу.

Осенью минувшего года Московский райсуд принял очередное решение: признать соглашение № 03/1/1-50-05 от 18 августа 2016 года о перераспределении земельных участков, заключенное между гражданкой Беловой и администрацией Рязани, недействительным (ничтожным). И обязал вернуть участок в муниципальную собственность, а администрацию – возвратить гражданке Беловой уплаченную по соглашению о перераспределении земельных участков денежную сумму в размере 515 475 рублей 93 копейки. Решение вступило в законную силу 7 октября 2020 года. А гражданка Белова, как бы в насмешку, устроила еще одну выгребную яму. Спорный земельный участок обнесен солидным забором, путь к водопроводу аварийной бригаде в случае его прорыва перекрыт, но кого на Радищева, 28 (мэрия) и на Бирюзова, 1В (райпрокуратура) это волнует?

По словам жителей Семчина, обращаться к руководителю Росреестра по Рязанской области Андрею Усейкину и его заместителю бесполезно. Они всех посылают... в суд.

Понимая, что в Рязани чиновники и примкнувшие к ним прокурорские работники будут мурыжить вопрос еще несколько лет, возмущенные жители написали обращения к генеральному прокурору и в администрацию президента. Надеются, после пинка из Москвы в Рязани зашевелятся.

…В минувшее воскресенье мэр Рязани Елена Сорокина вновь уехала в Сколково учиться, как управлять городом в современных условиях и сделать его удобным и комфортным для жителей. Может, по возвращению теоретические знания Елена Борисовна реализует на практике и разберется наконец с подчиненными, которые ухитряются продавать непродаваемое, не неся за это никакой ответственности.

В Рязани, и на территории Московского района в том числе, людей без масок в общественных местах штрафуют. А три выгребные ямы с фекалиями и гараж на водопроводе с опасностью заражения тысяч рязанцев мэрию и надзорные органы не интересуют.

Тем временем, 
администрация Рязани продала еще один участок (между домами № 9 и № 11 по 2-му Озерному переулку), на котором расположен отображенный на кадастровом плане территории многострадальный водопровод, – без каких-либо ограничений и вразрез с требованиями СанПиН. Провернувшие сделку молодые люди сразу нарисовались у владельцев этих домов с предложением купить у них участок. Не по кадастровой стоимости, разумеется. Кто получит разницу в цене продажи участка? Нетрудно догадаться. Кстати, владельцу дома № 9 ранее в мэрии отказали в продаже этого участка на том основании, что здесь пожарный проезд. Тут уж и следственному комитету есть где порезвиться. 
Павел Гресь