Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 14 июля 2022 г.
Хотите компенсацию – болейте ковидом

Медикам намекают, что для получения адекватных сумм за свой каторжный труд в летнюю жару нужно переболеть коронавирусом новых штаммов


С 1 июля 2022 года Роспотребнадзор снял все ограничения, связанные с коронавирусом в России. С 15 июля пересечение границ России стало совершенно свободным. Эти два события общество восприняло как знак, что «пандемия кончилась».

На самом деле корнавирусной инфекцией и у нас, и в других странах мира еще болеют. Но она стала почти такой же легкой, как коронавирусные ОРВИ в 1970-80-е годы. Течение недуга по своей тяжести не идет ни в какое сравнении с альфа- или дельта-вариантами в 2020 и 2021 годах, смертность очень низкая.  

«Красные зоны» никто не отменял

В конце июля санитарные врачи ждут нового подъема заболеваемости COVID-19. Заместитель главы регионального управления Роспотребнадзора Ирина Котова рассказала об этом, выступая перед депутатами рязанской облдумы. Она пояснила, что причиной подъема кривой на графиках будут как раз штаммы ba.4 и ba.5, завезенные туристами из Европы.

В конце мая в день ковидом заражались 54–56 жителей Рязанской области, в конце июня – 27–31 житель, а вот в июле, действительно, проявились признаки нового роста. Подзабытый журналистами и населением оперативный штаб снова фиксирует по 33–36 заражений в сутки, прибавилось и число пациентов в больницах: к примеру, 7 июля их было 74 человека. 

Как раз на нынешнем этапе самыми пострадавшими от коронавируса будут не сами заболевшие, а лечащие их медики. Им, в отличие от кашляющих и чихающих рязанцев, приходится работать по прежнему регламенту «красных зон», носить специальные костюмы, соблюдать кучу правил…

А заплатят ли врачам за это?

Волонтеры медики

Выплаты прекратить!

Впервые выплаты медикам за работу с коронавирусом ввели в апреле 2020 года. Тогда правительство ассигновало на это большие суммы. За май врачам в больнице имени Семашко доплачивали по 70–80 тысяч рублей в месяц, медсестрам в инфекционных отделениях – по 50 тысяч. Увы, в течение лета чиновники задались вопросом, не жирно ли им будет? – и ввели для людей в белых (сегодня чаще голубых и зеленоватых) халатах новую систему подсчетов за реально отработанные часы.

В 2021 году для рязанской станции скорой помощи учредили так называемые «губернаторские» выплаты.

17 декабря 2021 года правительство России продлило субсидирование доплат в лечебных учреждениях на 2022 год, но…

О прекращении выплат сотрудникам скорой помощи с июля написала «Новая газета». Врио губернатора Павел Малков тут же пообещал «что-то придумать» для поддержания заработков – иначе экстренную службу снова ожидают массовые увольнения, как в 2019 и 2021 годах.

Грядет прекращение выплат медикам и в больницах. 

Ведь объявлено окончание пандемии, в несколько раз сократился объем «красных зон», а там работает гораздо меньше врачей и медсестер.

Страховки никто не отменял

В последний раз решение о выделении 10,5 млрд руб. на доплаты медикам принималось правительством России 11 мая. Правда, почти половина этих денег – не надбавки к зарплате, а компенсации за перенесенный COVID-19.

Дело в том, что указ президента от 6 мая 2020 года № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» никто не отменял. Согласно этому документу, размер выплаты должен составлять 68 811 рублей, если медик заболел, получил временную нетрудоспособность, но не стал инвалидом (в этом случае компенсация гораздо выше).

Итак, врачам и медсестрам намекают, что для получения адекватных сумм за свой каторжный труд в летнюю жару нужно переболеть коронавирусом новых штаммов. Здравствуйте, ba.4 и ba.5!

Про вакцинацию забыли

Последние июньские сообщения из Единого центра вакцинации на улице Крупской в Рязани (в бывшем инфекционном отделении горбольницы № 10) содержат неутешительную статистику: в день вакцинацию и ревакцинацию проходят примерно 35–40 человек. Напомним, что осенью их количество в день удавалось доводить до 1800 только в едином центре вакцинации, а в целом по области с утра до вечера прививалось почти по три тысячи рязанцев.

Что это означает? То, что людей без иммунитета для возврата COVID-19 у нас море. Процентов 40 вообще не получавших прививку, да еще сколько тех, кто не прививался с начала 2021-го – то есть не ревакцинированных.

Особенно расхолаживает людей почти полное отсутствие смертей от «омикрона». Теперь люди думают, как при гриппе: «Ну, хорошо, переболею. Но ведь не помору же!.. А укол делать, куда-то ради этого тащиться… Ну их, этих фармацевтов!»

И вот уже 12 июля московский Роспотребнадзор снова рекомендует (пока еще не приказывает, а рекомендует) людям надевать маски в закрытых помещениях.

 

Новые штаммы: различия

Всемирная организация здравоохранения сообщила 5 июля, что заболеваемость COVID-19 за полмесяца на планете выросла уже почти на 30%, и это связано с распространением существующих подвидов «омикрон» – штаммов ba.4 и ba.5.

В Европе сейчас распространен все тот же штамм «омикрон», который благодаря своей большей заразности вытеснил остальные разновидности COVID-19. Но у него появилось два новых подвида: «омикрон» ba.4 и «омикрон» ba.5.  

В основном эти вирусы клинически проявляются простудными симптомами: развивается насморк, боль в горле, головная боль, кашель и быстрая утомляемость. Менее трети обследованных больных говорят о лихорадке – то есть температуры у заболевших может не быть вообще! При постсоветской системе здравоохранения это значит, что человеку могут не выписать больничный до результата экспресс-теста, подтверждающего наличие коронавируса в анализах.

Разновидность ba.5 имеет еще несколько уникальных симптомов: снова потерю обоняния (как при альфа-штамме в 2020 году) и звон в ушах. У некоторых заразившихся ba.5 наблюдается чрезмерная потливость: их пижамы и постельное белье промокают насквозь, особенно в условиях летней жары.

Конечно же, ВОЗ говорит, что лучший способ остановить появление новых штаммов – вакцинация и ревакцинация. Но сейчас вакцин стали заказывать (а значит, и выпускать) меньше, во многих странах резко упал уровень тестирования…

Как результат – уже выявлен еще один подвид «омикрона», ba.2.75. За ним ведется наблюдение…

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рязанцы стали реже болеть ОРВИ

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

 

Илья КРЕЙКОВ