Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На скорой помощи прекращаются «губернаторские» выплаты – сотрудники на низком старте (01.07.2022)
В конце прошлого года многих удержали как раз этими доплатами

С июля 2022 года на «Станции скорой медицинской помощи Рязани» прекращаются стимулирующие выплаты для бригад. Как сообщили собственные источники «Новой» на СМП, слухи об этом на станции ходили давно, но теперь финансисты говорят людям прямо – «в июле выплаты не запланированы». Та же информация поступает и из районов.

Члены выездных бригад ежемесячно получали эти деньги с ноября 2021-го. Надбавка была вполне ощутимая: врачам по 20 тысяч рублей, среднему медперсоналу по 15 тысяч, младшему медперсоналу по 5 тысяч рублей, водителям по 10 тысяч рублей.

Работники скорой помощи еще осенью прозвали выплаты «губернаторскими», поскольку озвучил их появление тогдашний глава региона Николай Любимов. Однако деньги на это дал федеральный бюджет.

И не из-за долгих просьб регионального правительства, а после визита в Рязань – и конкретно на СМП – министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Он посетил несколько медучреждений и повсюду его, разумеется, сопровождали чиновники облминздрава и главврачи.

Произошло это после целого цикла публикаций "Новой".


Министр Мурашко на СМП Рязани 6 ноября 2021 года. За три недели до его приезда здесь был историтческий минимум - всего 20 бригад в смену

– Все точки, куда заехал Мурашко, показали по телевизору. А скорую практически нет. Знаете почему? Вы бы видели как он на них орал! – рассказал нам один из сотрудников СПМ, присутствовавший на станции во время визита. – Это надо было видеть. И лексика соответствующая. Прилуцкий трясся весь (министр облминздрава, прим. Ред.). Журналистов на это время просто разогнали.

С того памятного визита и пошли выплаты, причем по всему региону. Но больше их не будет.

Не стало – почти – и «ковидных» денег. Их получали бригады скорой, работающие с пациентами, зараженными коронавирусом (каждый такой выезд фиксируется отдельно). Когда пандемия пошла на спад, выплат стало меньше. Но на станции в Рязани старались организовать работу так, чтобы по возможности получали все – бригадам распределяли ковидные выезды равномерно. С мая же порядок поменялся, и на ковид теперь едут только инфекционные бригады.

Итог: все прочие сотрудники – и медики, и водители – с июля «сядут» на голый оклад плюс обычные невеликие надбавки (стаж, вредность и пр.).

– Жить на оклад в 9100 рублей (на одну ставку) очень непросто! Поэтому поддержка правительства нам необходима! Тем более штат сотрудников не увеличивается, остались работать самые стойкие! – написала на странице врио губернатора Павла Малкова ВКонтакте фельдшер выездной бригады из Рязанского района Наталья Портная. – Мы любим свою профессию! Мы отдали ей много лет своей жизни! Надеемся на Вашу поддержку!

Тем временем многие надумали со скорой уходить. Пока это только разговоры, но конкретные заявление на увольнение – дело времени.

– Пока не уйдут. А вот в августе, когда люди получат зарплату за июль, начнется очередной отток, – говорит наш собеседник на СМП.

Нагрузка после спада ковида, конечно, снизилась. Но и до пандемии она была огромной, а число бригад никак не увеличивается – новые люди почти не идут сюда работать.Так что сейчас стоит вопрос хотя бы о сохранении штата. 

Пока из 50 с лишним бригад, необходимых на Рязань по нормативам, в смене чуть больше 30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ФАПах Кадомского района не обнаружили медоборудования

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас