Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 15 сентября 2022 г.
«Выплаты отменены, количество бригад далеко от нормы»
Открытое письмо губернатору Павлу Малкову от коллектива сотрудников Городской клинической станции скорой медицинской помощи Рязани


В редакцию «Новой» вновь обратились работники скорой помощи, но не с просьбой рассказать о проблемах станции. В этот раз они написали об этом сами. В надежде, что глас народа  услышит новый глава региона. Но интересно это письмо будет всем без исключения жителям Рязани – скорая помощь может понадобиться каждому, а при описанных ниже условиях не факт, что она вообще будет существовать. Далее приводим обращение медиков и водителей полностью, с сохранением авторской стилистики.    


Скоро при поддержке федералов в регион поступит более 30 новых машин скорой помощи. Но кто на них будет работать? Фото: ТАСС                                                  

Уважаемый Павел Викторович!

Служба Скорой медицинской помощи города Рязани формировалась десятилетиями. Она пережила лихие 90-е, когда люди месяцами не получали зарплату, но при этом не разбегались в поисках работы в соседние регионы. Причина была проста – люди верили в лучшее будущее и доверяли своему руководству. Формирование структуры оказания медицинской помощи населению тоже происходило годами. Определялись оптимальные формы и методы работы. В частности ССМП имела в своём составе специализированные бригады, полностью укомплектованные квалифицированным медицинским персоналом. Были профильные бригады: реанимация, кардиология, гинекология, хирургия, неврология, педиатрия и психиатрия. Всем известно, что специализированная медпомощь во всех случаях даёт лучший результат, чем помощь общего характера.

Количество бригад, необходимых для своевременного оказания медицинской помощи, тоже взято не с потолка. Оно определялось численностью населения Рязани, из расчета – одна бригада на 10 тысяч человек. Всего 52 бригады.

Состав бригад определялся спецификой выполняемой работы. А именно – врач, фельдшер, водитель (с выполнением обязанностей санитара), либо два фельдшера и водитель (с выполнением обязанностей санитара).

Такая организация работы в полной мере отвечала поставленным перед службой задачам и позволяла наиболее эффективно оказывать помощь населению.

Начиная с 2016 года под предлогом так называемой оптимизации, главным и определяющим фактором при организации оказания скорой и неотложной медпомощи стала экономия денежных средств. При этом в жертву принесли качество оказания этой самой помощи. Большинство специализированных бригад заменили общепрофильными. Сократилось количество врачей. На их место стали назначать фельдшеров. Прекратились выплаты за выслугу лет. Совсем.

Ликвидировали штат санитаров, обязанности которых раньше выполняли водители. Отдельно санитары остались только в одной (!) психиатрической бригаде. При этом полностью был проигнорирован вопрос о том, кто именно будет выполнять обязанности санитаров. Переносить носилки с тяжелобольными и т.д.

Водителей вывели из состава бригад и отнесли к «прочему» персоналу.

Началось сокращение количества бригад. Доходило до того, что на выезде оставалась едва ли половина от их нормативной численности. Люди работали по шесть и более часов без заезда и остановки. Любое возмущение встречало общую установку областного минздрава: «Не хотите работать, увольняйтесь!»

Частично в решении проблем с уходом персонала помогли выплаты по Covid-19 и, как её у нас называют, «губернаторская» выплата. Помогла и твёрдая позиция министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, поручившего восстановить количество выездных бригад. Однако в настоящее время выплаты отменены, а количество бригад далеко от нормы – около 30 ежесуточно, а то и меньше.

Кроме того, ответственные работники минздрава Рязанской области предоставляют недостоверных информацию о зарплатах сотрудников скорой под надуманным предлогом. По утверждению минздрава, для повышения зарплаты «...отсутствуют законные основания».

На основании вышеизложенного коллектив работников ССМП г. Рязань, убедительно просит Вас о следующем:

1. Рассмотреть вопрос о региональных выплатах работникам Скорой медицинской помощи.

2. Принять действенные меры по восстановлению количества работающих на выезде бригад и укомплектованию их квалифицированным медицинским персоналом.

3. Восстановить штат санитаров путём возвращения водителей в состав выездных бригад, по необходимости обучив водителей обязанностям санитаров.

4. Обеспечить стабильное профессиональное техобслуживание парка автомобилей скорой. Сейчас его нет. Половину необходимых запчастей мы покупаем сами.

5. Проводить на постоянной основе мониторинг работы ГБУ РО «Городская клиническая станция скорой медицинской помощи», используя различные, независимые источники информации.

Коллектив станции скорой помощи просит Вас организовать личную встречу с участием работников ССМП, руководства учреждения, сотрудников облминздрава, а также представителей общественности и средств массовой информации.

ОТ РЕДАКЦИИ

В распоряжении «Новой» имеются подписи сотрудников ССМП – медиков и водителей – под этим письмом, фамилии которых мы не публикуем в целях их же безопасности. При попытке публично рассказать о проблемах станции на недовольных оказывается тотальное давление: руководство делает все, чтобы человек, осмелившийся заговорить, написал заявление об уходе по собственному желанию. Редакция готова предоставить контакты только главе региона (не облминздраву) по первому же обращению. Если ему, конечно, это интересно.

Что касается конкретных зарплат, которые в этом письме не приведены, то вот свежий пример: за работу в августе 2022 года по графику «сутки через сутки» несколько фельдшеров получили «чистыми» порядка 27 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год назад на СМП был зафиксирован исторический минимум бригад. Если действенного отклика на это письмо не будет,  тот минимум станет нормой

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Смбатян