Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 15 сентября 2022 г.
Рязань опять впотьмах
«Новая» продолжает исследовать темные стороны 300-миллионного проекта по закупке новых светильников для областного центра

Городские власти скрывают главные показатели оборудования, купленного за казенные миллионы. Чтобы успокоить общественность, в рязанской мэрии решили провести показательную проверку новых фонарей. Для гласности (по версии чиновников) пригласили градозащитника Игоря Кочеткова. Итог: замеры делать отказались на… трех из пяти предложенных им участков.

Сюрпризы ждали активиста уже в начале встречи – выполнять замеры позвали представителей той самой фирмы, что производит эти светодиодные светильники. В комиссию вошли представители Дирекции благоустройства Рязани, прокуратуры и подрядчика, выигравшего тендер на замену уличного освещения. 


Позвать для замеров освещения компанию, сделавшую эти же светильники –  сильный ход от мэрии Рязани. Фото: Игорь Кочетков

Замер невозможен

Для обследования мэрия выбрала улицу Мервинскую, где монтаж фонарей уже закончен. Кстати, замер проводился на участке, где свет относительно яркий по сравнению с тем, что будет на большинстве других улиц. Но об этом позже.

Пока расскажем об участках, на которых члены комиссии отказались замерять освещенность. Первый – это пешеходный переход у остановки «Школа» в Мервине.

– Помощник прокурора Московского района, курировавший процедуру, в акте осмотра указал, что замеры уровня освещенности «здесь произвести невозможно», – пояснил Кочетков. – Причиной назвал «отсутствие линии электропередач и осветительных приборов».

Второй участок – это T-образный перекресток на повороте к церкви Покрова Богородицы, и третий – соседний с этим перекрестком пешеходный переход.

– В одном случае при отказе сослались на то, что здесь установлен только один светильник – вместо двух, положенных для минимального качественного освещения. В другом случае на опоре светильник попросту отсутствовал, – пояснил Кочетков. – На что представитель Дирекции благоустройства Зайцева эмоционально утверждала, что контрактом не предусмотрена установка этого светильника.

Ну вот, скажите вы, активист захотел «ущипнуть» чиновников, потому и выбрал слабые места. Только есть нюанс – работы на этой улице завершены. То есть даже там, где опоры есть и достаточно повесить новые светильники, этого сделано не было.

Напомним, что сумма, выделанная в этот раз на иллюминацию Рязани – беспрецедентная для региона. Но разумно распорядиться ей мэрия, похоже, не в состоянии.

Чудеса ловкости

Всего на тотальную замену уличных светильников Рязани выделили 300 млн рублей. Кочетков уверен, что конкурс провели под конкретного производителя – компанию «Световые технологии». «Новая» неоднократно писала об этом еще при старте тендера, в частности в материале «Подсвеченные технологии».

В требованиях к потенциальному подрядчику в конкурсной документации четко указали размеры светильников, хотя на качество освещения их длина и ширина никак не влияют. И ровно такие фонари как раз залежались на складах компании.

На установку светильников выиграл конкурс (а значит, получил огромный господряд) филиал ПАО «Россети Центр и Поволжье» – «Рязаньэнерго».

Ну, как выиграл… Уже упомянутая компания была единственной, кто подал заявку. Читай: «единственной, кто подпадал под требования о размерах». Но компания крупная и известная, так что страсти по поводу коррупционной составляющей как-то поутихли. А напрасно.

«Рязаньэнерго» лишь устанавливает новые светильники. Берет же их она… правильно – у «Световых технологий».

Показная «экономия»

Были у градозащитника другие, куда более важные для большинства рязанцев вопросы. Один из них: почему выбрали не натриевые, а именно светодиодные светильники? Чиновники хором отвечали, что такое оборудование экономичнее.

Тут есть доля лукавства. При обслуживании – да, эта технология действительно дешевле. Но когда через несколько лет светодиоды выработают свой ресурс, нужно будет менять не лампу, а весь светильник. А они очень дороги, в итоге вся экономия пойдет прахом.

Кочетков предлагал установить классические натриевые фонари. Они дешевле, а при перегорании лампы достаточно заменить только ее. Их свет приятнее глазу (потому как естественен для человека) и, главное – такие фонари гораздо лучше освещают улицу. Люди постарше помнят теплый свет советских уличных лампочек зимним вечером. С современным светодиодом он не идет ни в какое сравнение.


Классический натриевый светильник. И светло, и «тепло». Сейчас ставят нейтральные или вовсе холодные. Фото: blog-potolok.ru

Полумрачная история

Если взять действительно мощные светодиодные лампы, ватт так в 190, то они и вправду хорошо освещают и дорогу, и тротуар по-соседству. Пример приведен на фото из белорусского города Брест. К его 1000-летию власти сделали горожанам подарок: поставили мощные фонари, и они ярко освещают улицы.


Новые светильники в Бресте в 190 Вт. Но такие Рязани почти не светят – в обоих смыслах. Фото: leadlight.ru

Из заказанных для Рязани примерно 15 тысяч новых светильников, мощность от 180 Вт и выше только у 600 штук. Это всего лишь каждый двадцать пятый фонарь!

У более чем  2 тысяч штук мощность 150-170 Вт, но подавляющее большинство фонарей слабее даже 120 Вт – это свыше 12 тысяч светильников, или 80% от общего количества!

Где же разместят тусклые лампы? Особенно интересно узнать про 40-ваттные, которых больше трети от общего числа. Очевидно, их установят над тротуарами небольших улочек, где проходит не так много народа.

Но нет. Все 15 тысяч фонарей равномерно распределены по городу: от Канищева до Солотчи, от Дягилева до Песочни.

В перечне, приведенном в конкурсной документации, точной адресной привязки и географического распределения по мощности  нет – только указание улицы, количество светильников и номер трансформаторной подстанции, к которой их подсоединят. Человеку без допуска к этим документам места установки не узнать.

В отношениях с подрядчиком горадминистрация, видимо, руководствуется принципом «Все свои, если что договоримся». В описании закупки так и сказано: «Место монтажа светильника каждого типа при исполнении контракта согласовывается с Заказчиком». То есть с мэрией, точнее – Дирекцией благоустройства. 

Послать нормально и то не могут

Если бы все фонари были достаточной мощности, то вопросов нет – договаривайтесь прямо на месте, коли вам так удобно. Но если по-настоящему ярких ламп вы заказали так мало, расскажите, куда их повесите.

Примерно по такому принципу «Новая» и действовала, когда направила в мэрию Рязани запрос с простой просьбой. Мы хотели ознакомиться с техдокументацией и попросили предоставить следующие бумаги:

– копии технических паспортов на светильники,

– протоколы лабораторных испытаний светильников (в числе проверяемых параметров – световая отдача и поток),

– светотехнические расчеты.

Все три документа заказчику должен предоставить подрядчик. Последний пункт – светотехнические расчеты – он должен еще и выполнить. То есть рассчитать, фонарь с какими характеристиками должен стоять на конкретном участке. Разумеется, широкую магистраль вроде Московского шоссе и небольшую межквартальную дорогу нужно освещать по-разному.

Познакомить с этими бумагами журналистов, чтобы успокоить народ – не так уж сложно. Тем более по электронной почте.

Но в мэрии нас вежливо послали.

Отказ в доступе к общественно важной информации в редакцию пришел за подписью начальника управления благоустройства администрации Рязани Юрия Фурфурака, который и курирует ту самую Дирекцию благоустройства. Этот чиновник при виде неудобных вопросов часто находит удобные для себя объяснения. На этот раз сверхсекретность он пояснил тем, что согласно закону о СМИ запрашиваемые данные не являются информацией о деятельности органов власти, в том числе – органов местного самоуправления. Он, вообще, нормальный?

Позвольте, а какие функции в этом случае выполняет администрация города? Наверно 300 миллионами распоряжаются совсем другие люди...

ПРОСТОЙ ПОДСЧЕТ

По своим характеристикам натриевый светильник на 250 Вт сопоставим со светодиодным на 200 Вт. Первый стоит 5-6 тысяч рублей (и это бюджетный вариант), второй обойдется в 90 тысяч. Неужели экономия на энергопотреблении перекроет такую разницу в цене? Нет, конечно. Но власти все равно взялись устанавливать маломощные светодиодные фонари. В итоге Рязань снова окажется впотьмах.

ВЫСОКАЯ ПРОВЕРКА

– Планирую в ближайшее время оценить качество исполнения контракта подрядчиком, – сообщил недавно врио губернатора Павел Малков. – Нужно обеспечить жителям условия для комфортного передвижения в любое время суток.

Тут варианта два. Либо Малкова повезут к самым мощным светильникам, либо переносной вариант поярче будут таскать следом за ним. 

Обновление информации

Уже после выхода этого выпуска «Новой» в печать Малков проехал по городу – проверял замену уличного освещения. Замечаний нет. Во всяком случае, публично он их не озвучил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Включать отопление при плюс 17 градусах станет доброй рязанской традицией?

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная