Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№34 от 15 сентября 2022 г.
Свежие новости
Презентация «десантуры»
Сменившая названия рязанская команда начала сезон с трех неудач подряд    

В начале сентября на льду Дворца спорта «Олимпийский» прошли первые поединки с участием клубов буквально накануне старта поменявшей свое название Всероссийской (ранее – Высшей) хоккейной лиги.

Для нашей команды горячая пора межсезонья стала периодом обновления. Она успела сменить название на «Рязань-ВДВ» и, как нетрудно догадаться, обзавелась новой эмблемой, а на первых играх презентовала еще и талисман, которым стал медведь-десантник, заменивший гриба по имени БоРя (что означало Болельщик Рязани).

Серьезные пертурбации претерпел состав клуба, а тренерский штаб так вообще обновился полностью. Новым главным тренером назначен Александр Ардашев. Его ассистентами стали Евгений Еграшин (по работе с вратарями), Артем Седунов (по работе с защитниками), Павел Воробьев (по работе с нападающими). Новый наставник –двукратный чемпион России в составе ярославского «Локомотива», имеет опыт работы в качестве спортивного директора и главного тренера. Также необходимо отметить, что Седунов и Воробьев в свое время успели оставить заметный след в составе нашей ледовой дружины.


Владислав Фролов (третий справа) и Олег Смирнов (в центре) со звездами рязанского хоккея прошлых лет. Фото: «Рязань-ВДВ»

В церемонии открытия хоккейного сезона приняли участие министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов и президент Федерации хоккея Рязанской области Олег Смирнов. Действо выдалось красочным, приятно порадовал и тот факт, что с назначением нового директора на свое законное место под своды ДС «Олимпийский» вернулись свитера с именами наших хоккейных звезд, которые обязательно должны находиться на глазах у их наследников, чтобы ребята знали, на кого нужно равняться, с кого брать пример.

До поры атмосфера выглядела по-настоящему праздничной и очень хотелось, чтобы таковой она оставалась до конца вечера. Но после символического вбрасывания к своим непосредственным обязанностям приступили главные действующие лица, вот тут-то и начались проблемы. По первому в сезоне матчу против ХК «Тамбов» невольно сложилось впечатление, что обновленная команда выглядит по крайней мере не сильней своей предшественницы. А той, как известно, с поставленной задачей справиться так и не удалось. Но в сезоне 2021-22 у нас хотя бы имелись игроки, способные взять инициативу на себя, в нынешнем составе идентифицировать таковых пока не удалось. Особые надежды возлагали на Михаила Бицадзе, ярко дебютировавшего в составе «горожан» в прошлом сезоне, а по его итогам ставшего лучшим снайпером команды. Но он пока ничем себя не проявил.

На первом свидании со своими преданными болельщиками «десантура» (как уже успели окрестить клуб в околохоккейных кругах) проигрывать вроде как не имела права, тем более соперник был не из числа непобедимых. Но хозяева как-то уж слишком легко сдались на милость победителя, практически не оказав должного сопротивления. Горечь поражения усилил тот факт, что дважды в составе «волков» отличились бывшие игроки «Рязани» Никита Жульдиков и Захар Чернов, а Никита Куракин записал себе в актив результативную передачу. В итоге 5:1 в пользу ХК «Тамбов»: многовато для дебютного поединка, но как это ни печально, абсолютно по делу.

Думаете незамедлительно последовали выводы, и «Рязань-ВДВ» реабилитировалась перед своей публикой уже во втором матче с пензенским «Дизелем»? Как бы не так! В середине встречи Антон Лазарев (на его счету и первая шайба нашей команды в чемпионате) выровнял положение, а уже в третьем периоде Андрей Ревацкий вывел хозяев вперед. Но за две с небольшим минуты до его окончания «дизелисты» перевели выяснение отношений в овертайм, который равновесия не пошатнул, а в серии буллитов фортуна приняла сторону гостей – 2:3.

Затем «десантура» не солоно хлебавши возвратилась из Воскресенска, уступив местному «Химику» – 3:6. Впереди у нашей дружины домашняя серия из четырех встреч, а у болельщиков – надежды на перемены к лучшему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футбольные метаморфозы Сергея Недосекина

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Юрий Матыцин