Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 16 февраля 2023 г.
Фонд виртуального ремонта
У сегодняшних лоббистов рязанского ЖКХ могут отнять кормовую базу

Недавние задержания руководства управления благоустройства рязанской мэрии по подозрению в финансовых махинациях при закупке снегоуборочной техники сложно назвать рядовым внутриведомственным скандалом. Ключевые решения по таким стратегическим и капиталоемким вопросам, естественно, принимались не сотрудниками структурного подразделения, а в самых что ни на есть городских верхах. А значит, угроза возникла не только для карьеры начальника управления Юрия Фурфурака (ему уже ищут замену), его замов, но и для будущего градоначальницы Елены Соркиной.


Фото: региональный Фонд капремонта

Провальная практика

Еще более громким обещает стать расследование деятельности Рязанского областного фонда капитального ремонта многоквартирных домов (далее – ФКР). Ежегодно в его бюджет от жителей региона поступает взносов на сумму более двух миллиардов рублей, а единственным учредителем этой официально некоммерческой организации является областное правительство.

Соблазн вольно распорядиться огромными деньгами велик. Неслучайно работа фонда регулярно вызывает интерес силовиков. Несколько лет назад, еще при губернаторе Николае Любимове, здесь задерживали директора и проводили обыски следователи и спецназ из Москвы.

Нынешний глава региона уже успел убедиться в том, что ведомство обладает внушительным коррупционным потенциалом и заслуживает особого внимания правоохранителей. В конце ноября Павел Малков на заседании облправительства попросил правоохранительные органы заняться рязанским фондом капремонта. На той же встрече вице-губернатор Артем Бранов заявил, что программа капремонта в регионе сорвана.

«Шесть домов Рязани стоят с раскрытыми крышами, порядка 30 домов в городе имеют вопросы, и в районе [вопросы], в том числе с жизнями людей… В целом эту работу и министерства, и администрации просто провалили. Прошу принять необходимые кадровые решения, объявить ответственным взыскания… », – эмоционально заявил Бранов.

Ясно, что Малков и Бранов решились на столь резкие заявления с подачи силовиков. Расследование деятельности фонда перешло в активную фазу еще летом 2022 года. Одновременно региональное управление ФСБ возглавил Алексей Пахолков. Кроме того, частыми гостями в офисе коммунального ведомства стали полицейские – представители управления экономической безопасности и противодействию коррупции регионального УМВД. Свою проверку провела и прокуратура. В ходе нее выяснилось, что в одном только Московском районе Рязани «фонд принял и оплатил подрядчикам фактически не выполненные работы, а также оборудование и материалы, на общую сумму 1 млн 203 тысячи 154 рубля».

В представлении прокуратуры есть и конкретные адреса. Речь идет о капитальном ремонте фасадов домов № 2 на ул. Интернациональной и № 26 на ул. Станкозаводской, крыши и фасады в домах № 16 на ул. Юбилейной, № 28 корп. 1 на ул. Крупской и № 6 на ул. Бирюзова, фасада и подвала в доме № 45 по Московскому шоссе.

В шести домах по адресам: 3-й Новопавловский проезд, д. 18; мкр.п. Октябрьский городок, д. 7; ул. Керамзавода, д. 29 и д. 32; ул. Нахимова, д. 2б; мкр. поселок Мехзавода, д. 22 капитальный ремонт крыш, как указано на сайте самого фонда, продолжался даже при наступлении холодов, в середине декабря. Часть этих объектов ремонтировало муниципальное предприятие РСУ №1. Считается, что во времена Николая Любимова оно получало хлебные заказы благодаря активности ростовских кураторов рязанского ЖКХ во главе с ныне находящимся под следствием Владимиром Арцыбашевым (экс-советником тогдашнего вице-губернатора Игоря Грекова).

Кто сидит на миллиардах?

Это только малая часть теплых отношений фонда и подрядчиков. После инициированных силовиками проверок смена руководства фонда была неминуемой. В середине ноября 2022 года свой пост покинула генеральный директор фонда Виктория Каленова.


Виктория Каленова

Каленова (предыдущая фамилия – Сорокина) заняла эту должность в марте 2022 года. Ранее она долгое время работала здесь же в статусе замруководителя и и.о. гендиректора. До нее фондом руководил печально известный Юрий Фурфурак, один из главных фигурантов уже упомянутого дела о закупке снегоуборочного оборудования мэрией Рязани.

Смене руководства фонда, по свидетельству сразу нескольких источников «Новой», «активно мешал» министр топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Дмитрий Устинов, который курирует ФКР по линии облправительства. И знает все тонкости крупных финансовых операций. Новый руководитель фонда, экс-депутат Рязгордумы Виталий Дубровин, говорят, уже трижды пожалел, что взвалил на себя такой груз ответственности. И даже находится в растерянности из-за доставшегося ему «в наследство» вала судебных разбирательств с подрядчиками.


Виталий Дубровин. Фото: «Вид сбоку»

Только с начала 2023 года Дубровин направил 19 претензий об устранении недостатков выполненных работ. Всего на рассмотрении рязанских судов различного уровня находится более полусотни исковых заявлений, касающихся взаимоотношений ФКР и подрядчиков.

Поток судебных тяжб вполне объясним. В начале 2021 года после вынужденной отставки вице-губернатора Игоря Грекова ростовская колония в рязанских чиновных коридорах быстро поредела, назначенные сменщики в отсутствии напористых кураторов почувствовали себя свободно и легко и, пользуясь моментом, решили порулить в свое удовольствие. Де-факто непродолжительный период городскую энергетику и ЖКХ курировал вице-мэр Владимир Бурмистров. Его персоной уже интересуются силовики...

Подрядчики диктуют условия

После увольнения Виктории Каленовой и ее приближенных старые и удобные для давно сложившейся группы коммунальных лоббистов схемы работы с подрядчиками продолжают работать. Понятно, что экс-сотрудники фонда не хотели терять кормовую базу. Сама Виктория Геннадьевна устроилась на работу в подрядную организацию ООО «Юнистрой» на должность заместителя генерального директора по производству работ. Эта организация, по данным наших источников, заключила контракты с ФКР на общую сумму в 300 миллионов рублей, однако часть обязательств на сумму около 50 млн либо исключались из контракта как невыгодные для подрядчика, либо сроки выполнения по ним переносились. Кроме того, в роли субподрядчика по многим работам выступала фирма мужа Виктории Каленовой.

Не менее уютное местечко нашел для себя бывший директор по экономической безопасности и противодействию коррупции фонда Виктор Барабаш, который работал первым заместителем Каленовой. После увольнения из ФКР Барабаш трудоустроился в ООО «Аудитпроект при РГРТУ», как и бывший директор по организации проведения капитального ремонта фонда Воробьев. «Аудитпроект при РГРТУ» также заключил с фондом контракты на сумму почти в 300 млн руб., но от проведения менее привлекательных работ на сумму 70 млн отказался.

Получается, что, даже уйдя из фонда, его бывшие руководители, переместившись в стан подрядчиков, ловко осваивали выделенные деньги. Они сделали ставку на максимально выгодные заказы, убеждая собственников в нецелесообразности проведения более трудоемких и менее прибыльных для подрядчика работ.

Экс-сотрудники фонда, прекрасно зная все нюансы работы ведомства, к соглашению с заказчиком, то есть ФКР, прилагали документ, который освобождал подрядчика от ответственности за невыполнение контракта в полном объеме.

Внимание, розыгрыш!

Такие комбинации едва ли бы стали возможны без покровительства министерства ТЭК и ЖКХ, которое с сентября 2022 года возглавляет Дмитрий Устинов. Но у силовиков, видимо, своя логика расследования, и куратор фонда пока не попал в их поле зрения.

А тем временем у регионального Минэнерго на подходе новые радости: Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей готовится освоить полмиллиарда бюджетных денег. Даже больше. Первый лот – грандиозный подряд на ремонт теплотрасс на 18-ти улицах Рязани – разыграют за 381 млн рублей. Вторая солидная муниципальная закупка – строительство 1-й тепломагистрали. Тут сумма розыгрыша скромнее (предварительно 141 миллион), но когда ломают большой «каравай», можно и «крохами» наесться.

Велика вероятность, что на ситуацию в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области в ближайшее время обратят внимание столичные силовики. Дело в том, что некоторые участники вышеописанных мутных схем воодушевились происходящим в стране (и за ее ближайшими пределами) настолько, что на словах вовсю эксплуатируют патриотические, точнее – охранительные трюизмы, а на деле уподобились герою пьесы Островского «Доходное место» взяточнику Вышневскому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Капремонт в Рязани делают бригады-однодневки

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Отдел расследований