Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Капремонт в Рязани делают бригады-однодневки (29.03.2022)
Организацию такой «работы» связывают с депутатом облдумы от «Единой России»

Сотруднику фирмы, выполняющей капремонт в Рязани, не выдают зарплату. И так работниками в этой компании поступают регулярно, рассказал слесарь Владимир Зубарев редакции Vidsboku. Фирму связывают с депутатом областной думы Александром Ачаловым.

С конца мая по сентябрь 2021 года мужчина менял системы ГВС ХВС и выполнял прочие работы в многоэтажках Московского района.

– Генподрядчик – фирма «С-Инвест», а субподрядчик – ИП Страченков. Именно Страченков нанимал меня на работу, обещал оформить официально. Но вместо этого кинул на деньги. Авансы давали раз в 1-2 недели, то тысячу, то пять. Лично мне он 86 тысяч должен. Он заманивал людей, они работали, но не получали деньги, – рассказал Владимир Зубарев. – Схема такая: набирают бригаду, они делают один дом, с ними не рассчитываются, потом берут второй дом, и так далее, пока люди сами не начинают уходить, так как им не платят. А дальше набирают по новой, и снова по такой схеме.

Фирма «С-Инвест» принадлежит Александру Ачалову.

– Ачалову звонил, он обещал выплатить, сказал, что «вопрос решается» и все затихло. Это было еще в сентябре. После этого стали от Страченкова поступать звонки, угрозы, – говорит мастер.

В полицию, прокуратуру, фонд капремонта, областной минстрой и министерство ТЭК и ЖКХ  мужчина, по его словам, обращался. Кроме отписок не дождавшись ничего.

Интересно постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Старченков на допрос не пришел, бригадир, чьи контакты дал полицейским Владимир Зубарев – не взял трубку. Этого оказалось достаточным для отказа в возбуждении уголовного дела.

– При этом деньги выделяет фонд капремнта. Как они за это отчитываются – неизвестно, – говорит Владимир. – Набирают людей со стороны, многие рабочие неквалифицированные, непонятно, как у них принимают объекты.

Журналисты связались со Страченковым, но тот заверил что никакого Владимира Зубарева «знать не знает», и что на этих домах работали несколько субподрядчиков.

– Он там не работал, психически невменяемый человек. Что он там делал, я не знаю, может быть ходил, помогал кому-то. Меня с ним достали все, менты, прокуратура, трудовая служба, теперь он к вам пошел, – заявил предприниматель.

А вот бригадир Роман Уродовских подтвердил, что Зубарев работал на этих объектах и «ему все заплачено было». На вопрос о том, какую организацию Уродовских представляет, собеседник ответил: «Я никакую организацию не представляю и вообще нигде не работаю». На вопрос о том, как в таком случае он проводил работы по капремонту, мужчина попрощался и повесил трубку.

Но при этом нашелся еще один пострадавший по той же схеме. Его имя СМИ не приводит, но указывает, что мужчине остались должны несколько десятков тысяч рублей. Нашли даже жительницу многоэтажки, подтвердившую на камеру, что помним рабочих по капремонту.

– Получается, что фирма депутата-единоросса Ачалова, в которой, согласно сайту «Руспрофиль», числится всего один сотрудник, набирала подряды на проведение капремонта многоэтажек, нанимала сомнительных субподрядчиков, причем не одного, которые кидали на деньги своих рабочих, – резюмирует Vidsboku. – Качество такого ремонта также вызывает большие сомнения, учитывая тот факт, что в начале марта 2022 года Фонд капитального ремонта по суду взыскал с фирмы «С-Инвест» более 800 тысяч рублей за многочисленные нарушения при выполнении работ.