Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 16 февраля 2023 г.
Грибоедовский фарс
В Рязани решили снести дом, в который перед этим вложили миллионы рублей из карманов рядовых горожан

Неделю назад в печатной версии «Новой» был опубликован материал «Тихо осыпается, громко рухнет». Статья оказалась пророческой – через несколько дней после ее выхода угол дома, о котором шла речь, и вправду обвалился.

Речь о двухэтажке на проезде Грибоедова, 16б. Несмотря на многолетние и многочисленные жалобы жильцов, ее так и не признали аварийной. Дом такого отношения не выдержал и по его несущей стене пошли грандиозные трещины. 5 февраля фото разместили в соцсетях.

Мэрия, как ни странно, на этот раз отреагировала оперативно, быстренько предоставив временное жилье обитателям наиболее опасных квартир. Это людей и спасло – через неделю, 12 февраля, в 19.20 угол рухнул.

– Я был там в семь вечера. В некоторых окнах горел свет, дом был еще цел, рядом стояли машины МЧС, но их кто-то велел отгонять – на всякий случай, – рассказал «Новой» очевидец, оказавшийся рядом за 20 минут до ЧП.


После появления трещин мэрия отчиталась, что обнесла опасный участок забором. Где тот забор? Завален обломками.

Жильцы с маневренным будущим

Люди при обрушении чудом не пострадали. Все коммунальные ресурсы от здания отключили, а его жильцы разъехались. Одни отправились к родным, других поселили в маневренный фонд (муниципальное общежитие с видом на памятник Ленину) или в центр социального обслуживания с видом на промзону.

«Всем желающим была оказана помощь по транспортировке вещей. По поручению главы горадминистрации Елены Сорокиной, в помещения маневренного фонда при необходимости закупят необходимую мебель и оборудование», – отчиталась мэрия.


Комната Виктора вплотную к месту облома. Он и не съезжал: в вечер ЧП просто случайно отлучился из дома на пару часов

Сколько людям там теперь жить? Годами. Очередь на муниципальное жилье в Рязани огромная, в ней и сироты, и инвалиды, и вот такие вынужденные переселенцы. А жилья под их нужды почти не выделяют.


Гостиница маневренного фонда, куда временно поселили пострадавших. Фото: пресс-служба мэрии

Бессмысленное латание дыр

Но если будущее теперь уже обитателей муниципальной общаги довольно туманно, то прошлое их избушки отследить несложно. «Новая» нашла его недавнюю историю в открытом доступе – на сайте регионального Фонда капремонта.

Официально дом построен в 1957 году. Жильцы говорят, что он лет на восемь старше, но для такого возраста это не имеет решающего значения.  Куда важнее рублевая арифметика.

За все время существования взносов за капремонт жильцы внесли на эти цели порядка 380 тысяч рублей (дом небольшой, да и собираемость здесь не стопроцентная). Расселять их и сносить здание, повторим, власти не собирались и начали дом ремонтировать. Успели заменить крышу, систему холодного водоснабжения и подлатать водоотведение. Чуете, какие деньги?

Перечисленные работы съели из Фонда капремонта более 3,3 млн рублей.

Вычтем из указанной суммы внесенное жильцами двухэтажки и получаем, что почти три миллиона рублей ушли на эту избушку из общего котла Фонда капремонта. То есть из наших с вами взносов.

В пересчете на ремонт классической рязанской пятиэтажки за эти деньги можно было бы на выбор сменить крышу или полностью обновить системы горячего и (не или!) холодного водоснабжения.

Вместо этого латали дом на Грибоедова, который сейчас решили снести – об этом мэрия самоотверженно заявила уже после обрушения. Тут ей смелости не занимать.


Тут виден край новенькой крыши. Кровлю наверняка пустят по второму кругу – еще и на этом заработают?

Гнилые трубы, кривые руки

Про причины обрушения, правда, молчат. Хотя жильцы двухэтажки рассказали и в соцсетях, и в интервью «Рязанским ведомостям», что в подвале больше года стояла вода. Туда стекала и своя, и чужая канализация. Последняя просачивалась из внешних коммуникаций, в коридорах же дома постоянно стоял тот самый запах.

А началось все после капремонта холодного водоснабжения и канализации, проведенного в 2021 году. Подвальное озеро, уверены жильцы, и подмыло немолодой фундамент, опору несущей стены.

То есть капремонт мало того, что провели за наш счет, так еще и криво – и дом добили окончательно, и людей чуть не погубили. Другие возможные причины постоянного подтопления – повреждение сети наружной канализации, врезка соседней высотки в изношенные наружные сети старого дома.

Самое время разбираться в причинах и искать виновных. Или всё за наш счет?

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

636 лет на уплату долга

Из общего котла Фонда капремонта на этот дом ушло 2 934 396 рублей. Пересчитаем на классическую однушку площадью в 33 «квадрата». При нынешнем тарифе в 11,65 рубля за метр на покрытие потерянной суммы взносы за капремонт обитатели этого жилья должны платить ежемесячно на протяжении… 636 лет.

Фото дома: кадры видео издания «Рязанские ведомости»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жильцов дома на Грибоедова обокрали

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас    

Наталья Поддубная