Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 16 февраля 2023 г.
Китай, мосты и «Авангард»
Вернисажи недели: от аппликации до мультипликации лишь на первый взгляд далеко

В концертно-выставочном зале «На Грибоедова» (ул. Грибоедова, 26/6) открылась экспозиция, посвященная памяти художника по вышивке и народному костюму Елены Колодкиной. Автор окончила рязанские художественное училище имени Вагнера и педагогический институт. Ее работы хранятся в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, областном художественном музее имени И.П. Пожалостина, Тульском музее изобразительных искусств и частных коллекциях.

На выставке представлены 23 работы мастерицы, а также изделия ее учеников – студентов рязанского филиала Высшей школы народных искусств.

 


Вернисаж можно посетить ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 14.00 до 18.00. Справки по телефону: 77-74-09.

Еще одна экспозиция, приуроченная ко Дню промыслов и ремесел, проходит в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) и носит название «Узорчатые полотенца». На ней посетители увидят экспонаты из фондов музея – живописные полотна Владимира Иванова, Станислава Якушевского, Анатолия Титова, Людмилы Дунаевой, Данила Шаландина. Также представлены тканые, вышитые, отделанные кружевом полотенца XIX века и изделия предприятия «Рязанские узоры» 70-80-х годов ХХ столетия. Все произведения объединяет одна тема – полотенце-рушник.

 




Музей открыт ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), понедельник – выходной. Телефон: 28-04-24.

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) продолжается персональная выставка под названием «Матерчатая каллиграфия» заслуженного деятеля искусств, ведущего специалиста по культуре Китая, старшего научного сотрудника Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирины Захаровой. Автор в течение многих лет жила в Поднебесной, и интерес к народному искусству этой страны вылился в серьезную научную работу. В процессе общения с видными представителями китайской интеллигенции у Захаровой родился оригинальный замысел – собрать коллекцию «автографов» своих восточных друзей.

На вернисаже экспонируются текстильные панно, основной сюжет которых – иероглифы. Работы выполнены в различных техниках: от аппликации до вышивки.






Кроме того, в библиотеке работает фотовыставка «Портреты» Николая Середы. Автор с 2003 года входит в Союз фотохудожников России. На международных фотоконкурсах награжден серебряной медалью CUP, бронзовой медалью Международной федерации фотоискусства (FIAP), почетными лентами американского фотографического общества (PSA) и агентства UPI. Любимый жанр мастера – пейзаж.

 
Николай Середа




Выставки можно посетить с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье до 18.00.

Во Дворце Олега Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника открылась уникальная экспозиция «Реки и мосты». Город Переяславль Рязанский возник на берегу рек Лыбеди и Трубежа, впадающего в Оку, и развивался на местности, насыщенной речками, ручьями и глубокими оврагами, через которые были перекинуты разнообразные мосты. Особое внимание на выставке уделено нескольким сооружениям: одному из старейших мостов Рязани – Глебовскому, важнейшему в истории города – Большому Каменному и самому масштабному в регионе сооружению такого типа – Окскому мосту, которому в 2022 году исполнилось 50 лет.

 


Узнать об истории рязанских мостов можно ежедневно, кроме вторника, с 10.00 до 18.00.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) проходят сразу две выставки. На первой из них под названием «Здесь оживают сказки» свое творчество представляет Светлана Коновалова. На экспозиции показаны работы в технике «джутовая филигрань», вязаные и сшитые игрушки, колоритные куклы из капроновых чулок, всевозможные сувениры и обереги.



Автор окончила отделение хореографии Московского областного культурно-просветительного училища. Рукоделием увлекается с детства. В 2016 году вместе с мужем переехала жить в село Малахово Клепиковского района Рязанской области. Здесь организовала при сельской библиотеке студию ремесел «Страна мастеров». С 2019 года работает со школьниками в тумском Доме творчества.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) проходит вернисаж «Авангард». На нем посетители увидят работы художницы RacPic, тяготеющей к мультипликационному жанру. А также живописные абстрактные полотна Авеля Михайлова, чем-то напоминающие творчество Вилли Мельникова.



Взглянуть на авангард можно ежедневно с 10.00 до 20.00. Справки по телефону: 25-29-14.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сталинград, «Недосказки» и Наташин парк

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Георгий Титов