Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 16 февраля 2023 г.
Скрип волейбольных качелей
За тур до окончания регулярки подопечные Андрея Оглы почти справились с решением поставленной задачи

На финишную прямую вышел первый этап чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» (группа «Центр»). Есть ли у ВК «Рязань-РГУ» шансы продолжить борьбу за победу в турнире, – разбирался спортивный обозреватель рязанской «Новой» Юрий Матыцин.

2022 год подопечные Андрея Оглы завершали во главе турнирной таблицы. В декабре они встречались на площадке исключительно с пензенской командой «Университет-Визит». Сначала принимали ее дома и дважды взяли верх, хотя гостьи и заставили понервничать. Первый сет завершился не в пользу нашей команды (20:25), но рязанки довольно быстро дали понять, что это не более чем досадная случайность. Выиграв следующие три партии, они праздновали уверенную победу. На следующий день хозяйки не оставили шансов «Университету-Визит» – 3:0 (25:21, 25:14, 25:18).

 
ВК «Рязань-РГУ» осталось сделать всего один шаг для выхода в финал чемпионата.  Фото: Вадим САВИН

Второй круг чемпионата команда начала в Пензе с тем же противником, что и заканчивала первый. На сей раз соперничество проходило куда более упорно, достаточно будет сказать, что в обоих матчах дело даже дошло до тай-брейка, где гостьи оказались вне конкуренции. В первый день счет пятой партии был 15:7, после чего казалось, что прежние ошибки учтены. В повторной встрече наша команда хоть и не без труда, но все же взяла два первых сета (25:18 и 26:24). И когда до общего успеха оставалось рукой подать, волейболистки «Рязани-РГУ» дали слабину, позволив хозяйкам вернуться в игру. Для выявления сильнейшего вновь понадобилась дополнительная партия, где девчонки уже не сплоховали – 15:13.

Следующее противостояние в Ижевске ожидалось не без волнений, поскольку «Италмас-ИжГТУ» – соперник для наших волейболисток достаточно неудобный. Опасения оказались не напрасными. В первом матче 2023 года рязанки потерпели поражение (1:3), да и во втором полноценного реванша не получилось. Игра шла словно на качелях: сначала вперед вырвались хозяйки, потом гостьи их не только настигли, но и вышли вперед. «Италмас-ИжГТУ» ненадолго отсрочил свое поражение, но последнее слово осталось за «Рязань-РГУ» – 15:10 на тай-брейке.

На прошлой неделе состоялся предпоследний, 7-й тур. В первой встрече в Брянске главная дружина региона без видимых проблем расправилась с аутсайдером ВК «Воронеж» – 3:0. А вот второй поединок с лидерами турнира ВК «Брянск» прошел в упорнейшей борьбе. Первый сет остался за хозяйками – 27:25, следующий за гостьями – 28:26, после чего соперницы вновь обменялись уколами, но на тай-брейке удача сопутствовала местной команде 16:14 и 3:2 в матче. На этой встрече трибуны игрового зала Дворца единоборств оказались заполнены под завязку, посмотреть противостояние конкуренток пришло больше пятисот болельщиков.

Неудача стала для подопечных Андрея Оглы настолько сильным потрясением, что на следующий день они не сумели должным образом настроиться на игру с ВК «Воронеж», уступив ему – 2:3. Все складывалось неплохо, рязанки дважды лидировали в матче, но завалили концовку, уступив в четвертом и пятом сетах.

После удачного начала тура все пошло совсем не так, как планировала наша команда. Отступать было некуда, и на заключительный матч спортсменки вышли, как на последний бой. У ВК «Брянск» в этот день не оказалось никаких шансов на успех. Рязанки последовательно взяли верх в трех партиях (25:20, 25:19, 25:20), реваншировавшись за прежнюю неудачу.

Перед заключительным туром регулярки, который наша команда проведет в родных пенатах с 9 по 12 марта, таблицу группы «Центр» возглавляет ВК «Брянск», следом идет череповецкая «Северянка-2», волейболистки «Рязани-РГУ» на третьей позиции, замыкает квартет «Италмас-ИжГТУ» (Ижевск). Хозяйкам дважды предстоит помериться силами с «Северянкой-2» и «Шуяночкой» из Иванова. До финала розыгрыша подопечным Андрея Оглы буквально рукой подать. Главное, сделать это расчетливо и точно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

До успеха рукой подать

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Юрий Матыцин