Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 16 июня 2022 г.
Рыбновская чехарда
В 20-тысячном городе за 8 дней сменились три главы администрации. Облправительство и силовики этой «карусели» предпочитают не замечать


Это вовсе не сказка Салтыкова-Щедрина и не хроника боевых действий, когда населенный пункт несколько раз переходит из рук в руки. В городе Рыбное за восемь (!) дней сменилось три руководителя администрации. И произошло это без участия региональных властей, которые делают вид, что их нет. На поверхности информполя лишь имена скороспелых мэров, за которыми стоят местная номенклатура (назвать их «элитами» язык не поворачивается) и опытные кукловоды, которые никак не поделят райцентр.

Отставка за отставкой

Хронология такова. 31 мая Совет депутатов Рыбного скоропостижно снимает врио главы администрации Галину Михайлицину и выбирает на ее место Игоря Клюева, бывшего на тот момент заместителем мэра. Он должен был пересесть в новое кресло 7 июня.

Законность процедуры отставки некоторые ставили под сомнение: за снятие Михайлициной проголосовали семь депутатов, тогда как по Уставу должно быть больше половины. Всего депутатов здесь пятнадцать, но двое сложили полномочия. Как быть с этой коллизией? О ней известно и районной, и областной прокуратурам, однако мнения надзорного органа пока никто так и не услышал.


Галина Михайлицина

Рыбновские же в этой тишине ждали передачи дел. Но прямо перед тем как освободить кресло, Михайлицина увольняет Клюева из администрации. Назначать осталось почти некого! Проблема в том, что к этой должности масса бюрократических требований (образование, стаж на госслужбе и пр.)

В итоге в райцентре быстренько нашли некую Галину Наумову, работавшую в администрации не замом и даже не начальником управления или отдела, а… консультантом по общим вопросам.


Пока чиновники облправительства думают, как сохранить собственные должности, в рыбновском «белом доме» творят, что хотят. Фото: Яндекс.Карты

До местного «белого дома» Наумова служила в рязанском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) – контролировала сидящих под домашних арестом и других подопечных правоохранителей, которым нужно систематически отмечаться. У Наумовой рыбновские и отмечались.

Среди таких подопечных оказались Алексей Полукаров и Сергей Симаков – еще в апреле 2021 года это были глава администрации города Рыбное и его первый заместитель. В конце того апреля обоих задержали. Их подозревают в попытке подкупа прокурора (уже бывшего) Рыбновского района Ильи Максимова. По версии следствия чиновники предложили ему 1,5 млн рублей за действия в их интересах. Прокурор сделал вид, что согласился, а сам сообщил о визите выше.


Алексей Полукаров


Сергей Симаков

Теперь чиновники ждут суда (Симакову, по нашей информации, добавили еще два эпизода). Илья Максимов пошел на повышение – недавно возглавил прокуратуру Магаданской области.

Но даже находясь под следствием, оба экс-сотрудника мэрии продолжают оказывать на нее влияние. От источника в администрации Рыбного «Новой» стало известно, что после увольнения из ФСИН, Наумова обратилась с просьбой о трудоустройстве к уже бывшему подопечному Симакову. Он на просьбу откликнулся, так майор Наумова и стала консультантом по общим вопросам. А 7 июня депутаты и вовсе проголосовали за назначение ее врио главы горадминистрации.

Два клана на один райцентр

К слову, Игоря Клюева, который так и не успел посидеть в этом кресле, продвигал тот же Симаков. Последний же входит в ближний круг депутата областной думы бизнесмена Игоря Трубицына.

Уволенная после года работы Михайлицина (ее поставили вслед за задержанием Полукарова), принадлежит другому – противоборствующему Симаковскому клану. Она человек экс-мэра Михаила Панфилова.


Михаил Панфилов

Последний тоже был главой администрации Рыбного, причем целых десять лет. На эту должность он попал из охранников. А ушел в 2019-м, после того как «всплыла» 3-комнатная квартира, которая из служебной вдруг превратилась в его личную. Дело дошло до суда и закончилось небольшим штрафом, но в мэрию Панфилов так и не вернулся.

А ведь когда-то Панфилов, Симаков и Полукаров выступали единым фронтом. Но тогда у них был общий враг – ныне покойный глава Рыбновского района Владимир Зюба.

Перманентная борьба района и города здесь продолжалась годами. Дождавшись отставки Зюбы, через месяц после которой он скончался из-за сердечного приступа, городские чиновники начали борьбу меж собой.

Дамы в укрытии

Сейчас разгар сезонных работ – ремонт дорог. Идет подготовка к новому отопительному сезону, на носу летние ремонты школ. Да мало ли забот в райцентре с населением больше двадцати тысяч человек!

Но население Рыбного сейчас в сильном удивлении от бардака, творящегося на самой верхушке мэрии. А чиновники из Рязани, отвечающие за так называемую «внутреннюю политику», судя по происходящему, сами в полной растерянности.

Не видно в Рыбном ни профильного зампреда облправительства Анны Росляковой, ни министра по делам территорий Жанны Фоминой.


Анна Рослякова


Жанна Фомина

Кстати, полная неопределенность в Рыбном не только с главой городской, но и районной администрации. После увольнения в декабре 2021 года Андрея Горелова (экс-министра ЖКХ на год с небольшим поставили поруководить районом, но потом перевели директором в Рязанские городские распределительные сети) и.о. главы здесь до сих пор Марина Лысаковская.

Ее – на тот момент управляющую делами райадминистрации – ставили на время, пока не проведут конкурс на замещение должности главы. Прочили на этот пост Сергея Заику – человека из ближнего круга авторитетного коммерсанта Игоря Коськина. Но и с Заикой застопорилось.

Лифтовый скандал

Заика руководил одним из активов Коськина – производящим лифты Карачаровским механическим заводом (Москва) и удостоился большой порции скандалов и обвинений в преднамеренном банкротстве предприятия. По состоянию на 31 марта 2019 года владельцем КМЗ является «Промсвязьбанк». Однако интерес столичных силовиков к событиям пятилетней давности до сих пор не пропал. Это, по-видимому, и мешает г-ну Коськину привить своего ставленника к районной ветви власти. Одного желания мало – соискатель должен пройти проверку ФСБ и других специальных служб.


Сергей Заика (крайний слева) и Игорь Коськин (крайний справа). Фото: lift-press.ru


В итоге почти 40-тысячный граничащий с Московией район штормит. Отсутствие постоянного контроля и персонально ответственных за происходящее только на руку участникам всевозможных «решальческих» схем, которыми всегда славилась эта местность. А это, на минуточку, один из самых привлекательных для инвесторов муниципалитетов Рязанского региона – из-за близости федеральной трассы, железной дороги и речного пути.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Местные следователи без дел – в обоих смыслах – тоже не сидят. По информации «Новой», помимо Полукарова и Симакова, под следствием находятся бывший главный бухгалтер мэрии Рыбного Марина Сысоева и одна из ее подчиненных. Кроме того, уже осуждена Любовь Миронова – бывшая управделами рыбновской мэрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социальное жульё. Уездные князьки из Рыбного бойко обзаводятся квартирами

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Отдел политики