Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 16 июня 2022 г.
Свежие новости
Браконьер категории vip
За незаконную охоту под Рязанью задержали депутата и экс-полицейского – в одном лице

В Рязанском районе поймали браконьера категории vip. Его обнаружили недалеко от убитого лося. Как стало известно «Новой» из собственного источника, незаконная охота велась в 500 метрах от деревни Красный Восход Варсковского сельского поселения.

ЧП случилось в местном охотхозяйстве в ночь на четверг, 9 июня, около полуночи. Выстрелы услышали дежурившие егери. Выдвинувшись в их сторону, они встретили и остановили два внедорожника. Дальше в лесу обнаружили брошенную тушу лося, а рядом патроны и пули от нарезного оружия.


К прибытию егерей туша лося уже была частично разделана. Фото: vk.com/rzn_hunt

На место оперативно приехали полиция и представители регионального минприроды, в том числе начальник отдела государственного охотничьего надзора Яков Камнев. Найденные улики отправили на проверку и выяснили, кто владеет оружием, из которого ими стреляли.

Как сообщил «Новой» другой собеседник, отдыхали таким образом бывший сотрудник полиции Михаил Кадушечкин и его друзья. Причем по версии этого источника, о планируемой охоте правоохранители знали и компанию «пасли».

– Позже в РОВД Кадушечкин написал заявление о потере карабина, – пояснил наш собеседник.

Михаилу Кадушечкину 47 лет. Он родился в этих местах, живет в Варских. Окончил Владимирскую специальную среднюю школу подготовки начсостава МВД РФ. Служил в полиции, сейчас на пенсии и является депутатом Варсковского сельского поселения.

Уголовное дело еще не возбуждено, пока проверку ведет полиция. Как нам пояснили в пресс-службе областного УМВД, сотрудники райотдела собирают материалы для расследования. Позже, учитывая депутатский статус Кадушечкина, их могут передать в региональное управление Следкома.

КСТАТИ

Летом 2021 года Кадушечкина судили по административной статье «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства». ГИБДД просила присудить штраф в 250 тысяч, однако Клепиковский суд обошелся объявлением устного замечания. После обжалования Госавтоинспекцией облсуд убрал из решения районных коллег и то замечание. А доводы ГИБДД отклонил. Но во время прошлогодней поездки с крупногабаритным полуприцепом Кадушечкин депутатом еще не был.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Рязани начинается уникальный процесс против Российской федерации

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Наталья Поддубная