Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 16 июня 2022 г.
Таинства «Розы ветров»
Художница Светлана Кузина – о костюмах-оберегах, чужих культурах и творческой батарейке

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) проходит персональная выставка Светланы Кузиной «Роза ветров». И это уже не первый вернисаж автора в стенах галереи. Несколько лет назад она представляла здесь свои анималистические произведения, которыми была давно известна, но теперь сменила вектор в творчестве. О случившейся перемене художница рассказала на открытии экспозиции.





– Мне интересны этнические образы, потому что они колоритные и несут в себе загадку. Как-то в нашем краеведческом музее я поинтересовалась, почему костюм такой тяжелый, ведь защитных функций он никаких не несет. Ответили, что это – оберег. В каждом костюме есть свои символики, все не просто так. И мне стало любопытно, какие таинства они несут. Конечно, я не путешествую и материал беру из интернета. Возможно, будет когда-нибудь такая возможность, чтобы уже вживую соприкоснуться. Хотя и пользуюсь информацией из сети, но стараюсь внести какую-то собственную мысль, передать идею и переделать на свой лад. Я больше работаю в графике, пользуюсь цветными маркерами и карандашами, пастелью. Реже пишу маслом.





Выставка называется «Роза ветров». Хочется в мыслях своих постранствовать, немножечко соприкоснуться с чужими культурами. Поскольку это должно быть интересно. Люди вкладывают в костюмы умения, навыки, таланты. Ведь это тоже творчество. Если не костюм, то некая характерная специфическая черта. Потом придаю значение выражению лица. Хочется вникнуть, о чем думал человек, когда его запечатлели, какой он сам по себе, какой у него характер. Желание все это считать.



Творчество для меня – своеобразная батарейка. Когда рисуешь, то заряжаешься от работы. Творчество должно приносить удовольствие, потому что без этого невозможно что-то делать.

Выставку можно посетить до 27 июня ежедневно с 10:00 до 20:00 без выходных.

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

Светлана Кузина окончила рязанский филиал Московского государственного института культуры (бывший РЗИ (ф) МГУКИ) по специальности «дизайн». Живет в поселке Лесной и работает в Лесновской детской школе искусств «Парус» преподавателем художественного отделения. Состоит в Международном союзе педагогов-художников и Творческом союзе художников России по Рязанской области. Увлекается разнообразными видами творчества – от ботанических барельефов до вязания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художница Вероника Федотова – о живописи манкой, пастельных экспериментах и удушающем формате

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов