Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№49 от 16 декабря 2021 г.
«Отказы мы уже не принимаем»
Рязанских сирот расселяют по маргинальным окраинам

Три девушки, в детстве оставшиеся без родителей, отказываются от «новогоднего подарка» мэрии Рязани – положенного по закону жилья. Однокомнатные квартиры – чистые, светлые, с приличным ремонтом, но все они находятся на окраинах, до которых не добраться. Помимо этого, некоторые предложенные администрацией квартиры расположены в старых домах 1970-х годов постройки. Сироты вынуждены отказываться от такого жилья – мэрия «давит» и грозится либо закрепить за ними квартиры по собственному выбору, либо вообще выкинуть из списка нуждающихся.

За тюрьмой, у озера

Маргарита, Екатерина и Александра – девушки в возрасте слегка за 20. Они не знакомы друг с другом, их объединяет только то, что все трое остались без родителей, им полагается жилье от государства. Две девушки учатся в университетах, третья в колледже на повара-кондитера и параллельно работает. Ни одна из них в разговоре с корреспондентом «Новой» не произнесла бранных слов в описании мест, в которые их намерены «выслать». А ведь слова эти так и просятся на язык.

– Одну квартиру мне предложили в Приокском, на улице Бронной, в старом доме. Квартира угловая, что само по себе очень плохо, да еще на первом этаже. Выглядываешь в окно – люди на расстоянии протянутой руки идут. И район такой страшный: освещения нет совсем, кругом темнота. А если хулиганы начнут просто бить мне окна? Если кто-то залезет летом? – переживает Маргарита. – Еще предложили квартиру на Старореченской, вы не знаете, это очень плохо?


Вид из квартиры на Бронной

Это как посмотреть. Для физически крепкого, бесстрашного мужчины на внедорожнике или заядлого туриста вполне нормально. Потому что Ворошиловка – это край географии, а дом № 2 корп. 3 по Старореченской – это самый дальний угол края географии. Вокруг только озеро Трубеж, заросли, колония строгого режима и железная дорога. До остановки около километра, до ближайшей поликлиники около пяти.

Маргарита плохо знает Рязань: в далеком детстве она жила в микрорайоне Канищево, в квартире были прописаны шесть человек. Мама пила, превратила жилье в притон, в конце концов умерла. Квартира сгорела. Она и сейчас пугает соседей: дверь и окна забиты, запах гари не выветрился за годы. Маргариту взяли под опеку сначала в одну семью, потом в другую… Она жила в Клепиковском районе и успела хлебнуть горя. Больше полутора лет собирала сотни документов и доказывала в судах право на получение жилья от государства. Сейчас учится в коломенском университете, через полгода получит диплом и станет школьным психологом. Жить бы да радоваться, но впереди ее поджидает Ворошиловка. Варианты: поселки Строитель и Мехзавод. Какой из них хуже по транспортной доступности, инфраструктуре и безопасности, можно только гадать.

Нуждающаяся в жилье Александра побывала в двух квартирах в Строителе, в двух на Мехзаводе, до Ворошиловки пока не доехала. После осмотра первых окраин никак не наберется храбрости.

За промзоной и кустами

– Мне предложили две одинаковые угловые квартиры на Бронной, потом сказали, что одну с удовольствием взял молодой человек. И еще в таком месте… Я долго ехала-ехала, Шлаковый проехала, потом большая промзона, заросли, потом старые дома. Еле выбралась. Как мне оттуда на учебу в РГУ ездить? – спрашивает Екатерина, постоянно забывая название Соколовки.

Девушка получает второе высшее образование, по первому она журналист. Удивляется: «А вы правда напишете о наших проблемах? Зачем вам это?» Хороший вопрос. Наверное, чтобы помогать социально незащищенным людям отстаивать свои права. Чтобы сиротам Маше, Саше и Вове выделили квартиры в более обжитых и удобных районах с нормальным транспортным сообщением, а чиновники Коля, Лена и Лида (вы не поверите, но госслужащие тоже получают квартиры от государства) переехали в выморочный неликвид на окраинах. Отметили бы новоселье, осмотрелись и благоустроили эти «медвежьи углы». А еще рассказали бы, почему муниципальное жилье для сирот находится только в самых труднодоступных местах без инфраструктуры. Неужто на Гагарина, Дзержинке, Юбилейной или Грибоедова не умирают одинокие старики в неприватизированных квартирах? Огласите весь список жилья для очередников, пожалуйста.


Двор дома в Строителе

Это не первый случай «высылки» рязанских сирот подальше от цивилизации. Вспомнить хотя бы историю с их расселением в домах ЖК «Смайлино»: новостройки, квартиры улучшенной планировки, широкие подъезды… Но – в чистом поле, за Карцевским лесом. А строительство для сирот приятных на вид, удобных жилых домов в селе Вослебово Скопинского района? Это ж просто мечта! Однако стены и потолки в квартирах тут же покрылись плесенью, полы в террасках прогнили и провалились. Похоже, черномырдинское «хотели как лучше, а получилось как всегда» для рязанских чиновников из печальной констатации факта превратилось в девиз.

За новогодними чудесами

«Здравствуйте, администрация города Рязани, отдел по жилью. Вам распределена квартира номер такой-то, дом 2 корпус 3 по улице Старореченской. За постановлением и договором мы вас отдельно пригласим. Смотреть вы ее будете? Отказы мы уже не принимаем – все, конец года. Либо осталась еще [улица] Соколовская, но вы вчера от нее отказались. Осталась Старореченская», – дословно заявила чиновница мэрии (вероятно, это была сотрудница отдела учета и распределения жилья Лидия Панина, запись разговора имеется в редакции, – Е.В.) одной из девушек.

Та отказалась.

«Ну, вы тогда напишете об отказе от подписания договора соцнайма. Или мы зафиксируем актом это, – сообщила чиновница. – Это ваше право, вы можете не подписывать, мы зафиксируем это актом, что вы отказались от подписания. И отправим в суд тогда, чтоб закрыли ваше дело по решению суда».

Права сирот на социальное жилье в Рязани уже несколько лет отстаивают юристы Рязанского правозащитного общества «Мемориал» (власти нас обязывают указать, что они признали «Мемориал» иноагентом; юристы организации оспаривают это решение в суде). Контакты Петра Андреевича Иванова (порой кажется, что они произносят его имя не с большой буквы, а с очень большой, – Е.В.) передаются по сарафанному радио.

– Мне начали звонить по поводу предложения осмотреть жилье на Предзаводской в Строителе и другим адресам на окраинах еще года два назад. Одни и те же адреса, которые по сути являются неликвидными, – их пытаются «втюхать» сиротам. Потому что есть закон, есть решение суда. И тут встает вопрос о качестве исполнения обязательств. Эта проблема возникла не из-за сирот, которые такие «капризные», а из-за того, что администрация так работает, – пояснил Иванов. – Покупает эти дешевые квартиры на окраинах «левая рука», а обязанности распределения возложены на «правую руку». И на «правую» давят: либо распределяешь квартиры, либо мы тебя лишаем премии. И вот эти исполнители начинают звонить сиротам, уговаривать или угрожать – именно это мы видим на этот раз.

По его словам, принуждать сирот к подписанию договора на получение именно этих квартир никто не вправе. Квартирам в других районах сироты безумно рады и соглашаются на них без раздумий. Администрации стоит решить, кому еще распределить неликвидные квартиры, которые «болтаются» в фонде социального жилья уже не первый год.

Может быть, действительно, госслужащим? В приказном порядке. Под Новый год всякие чудеса случаются. 

Екатерина ВУЛИХ