Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 17 марта 2022 г.
Аутсайдер с рубиновым отливом
В сегодняшней Суперлиге «десантницам» тяжело будет рассчитывать даже на шестое место

В середине марта прошли стартовые поединки женской Суперлиги. В первом матче чемпионата, который пройдет в новом формате, растерявший большинство ведущих игроков ЖФК «Рязань-ВДВ» потерпел прогнозируемое поражение в Ростове от одноименного клуба – 0:2.

Иначе, наверное, и быть не могло. В то время, как соперницы используют любую возможность для того, чтобы усилить состав, наш любимый клуб уже который год подряд делает все с точностью до наоборот. И в прошлом сезоне уровень команды был ниже среднего, так что шестое место следует расценивать как подарок судьбы. А перед стартом нового чемпионата в душе болельщиков и вовсе царит полная безнадега. «Новая» в подробностях рассказала, сколь серьезные потери в ходе межсезонья понесла «Рязань-ВДВ», поэтому всех волновал один вопрос: сколь качественным окажется пополнение. Увы, и здесь нас ожидало полное разочарование.

Кадровая политика женского клуба последних лет для большинства специалистов – темный лес. То селекционеры бросят свой взгляд на Азербайджан, то на Сербию, то вдруг всерьез стали осваивать белорусский футбольный рынок. Только пользы от этого – чуть, разве что дыры в составе залатать. Понятно, что все эти шараханья происходят не от хорошей жизни, ведь что-то представляющие собой россиянки уже который год стараются обходить «Рязань-ВДВ» стороной. Но даже на этом неприглядном фоне сделать ставку на экс-футболисток «Рубина», занявшего по итогам прошлого сезона последнее место, – это что-то! Сей факт никого не смутил, и в ходе межсезонья удалось «переманить» из стана аутсайдера сразу четырех футболисток. Ряды «десантниц» пополнили Полина Шатилова, Юлия Люкина, Нурия Нуриманова, Марина Андреева. Да и Татьяна Долматова также начинала прошлый сезон в команде из Татарстана, хотя завершала его уже в красноярском «Енисее». Ольга Дьякова успела отметиться в одной игре за «Ростов», а ранее в основном выступала в первом дивизионе. Карина Жумабайкызы защищала цвета «БИИК-Казыгурт», ранее была в сборной Казахстана. Два игрока – Полина Гирчиц и Яна Бенкевич – пришли из ЖФК «Зорка-БДУ», бронзового призера Республики Беларусь. Ну, и в обязательном порядке – сербка Николета Николич, заменившая перебравшуюся в питерский «Зенит» Александру Лазаревич.


У новой команды пока не просматривается стройности рядов даже на предматчевом построении. Фото: ЖФЛ

На что способна претендовать эта «сборная солянка», нам еще предстоит выяснить, но специалисты склонны считать, что повторить даже прошлогодний результат (6-е место), ей будет крайне проблематично. Стартовавший чемпионат пройдет в новом формате, на первом этапе участницы сыграют в два круга, а на заключительном четыре сильнейшие команды поведут борьбу за медали, в то время как занявшие места с пятого по десятое проведут друг с другом по одной игре. Как отметила руководитель департамента женского футбола РФС Мария Сучкова, «изменение – это еще один шаг к тому, чтобы сделать наш чемпионат более конкурентным, увеличить количество зрелищных матчей…»

Первые выводы относительно того, сколь конкурентна нынешняя команда, каждый мог сделать для себя в прошедшее воскресенье, наблюдая за ходом онлайн-трансляции из Ростова. Участницы Суперлиги лишь вступают в борьбу, им не хватает полноценной игровой практики, немало шероховатостей, технического брака. Нередко этими обстоятельствами удается воспользоваться более слабым командам. Но все планы начавших игру вторым номером «десантниц» сломал быстрый гол, забитый хозяйками уже на 8-й минуте. В начале второго тайма счет стал 2:0, когда Алина Скидан срезала мяч в собственные ворота после флангового прострела. Едва ли не единственным светлым пятном в новой команде является Наталья Перепечина, которая могла подсластить пилюлю. В штрафной она играючи разобралась с двумя соперницами, но в дальний угол не попала.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий МАТЫЦИН