Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 17 ноября 2022 г.
Умопомрачительный город
За год Рязань умудрилась отрастить циклопический интеллект

Иногда откроешь сайт областного правительства и среди паркетного официоза вдруг наткнешься на духоподъемную новость, прочитав которую, хочешь эмигрировать из Рязани в... Рязань, но совсем другую, расположенную в далекой галактике или иной туманности.

Именно на такой дерзкий поступок натолкнула автора этих строк маленькая заметка от 15 ноября:

«Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи региона сообщает об участии делегации Рязанской области в работе Первой международной конференции по технологиям умного города “Сокол” в рамках реализации национального проекта “Жилье и городская среда” и национальной программы “Цифровая экономика”».

Зачин звучит, как монотонная канцелярская мантра, где самое окрыляющее слово это «Сокол».

Дальше новая горсть шершавых фраз с интригой в конце.

На конференции, проходившей 14 и 15 ноября в Челябинске, «были обсуждены практические вопросы цифровизации городских сервисов – технологические решения, механизмы взаимодействия власти и бизнеса, а также использование искусственного интеллекта».

А вот в следующем абзаце этого пламенного отчета для человека, наделенного естественным интеллектом, начинаются настоящий катарсис и пир духа.

«По словам Андрея Ульянова (руководителя регионального Минцифры, – ред.), в актуальном индексе “IQ городов”, который публикует Минстрой РФ, город Рязань занимает второе место в категории “Крупные города” – всего за год этот показатель увеличился с 56,16 до 87,76 пунктов».

После такого потрясающего известия сразу в голову приходят незамысловатые строчки «Напишу-ка я статью, как у нас подрос айкью».

Если верить сайту федерального Минстроя, то оценка заветного коэффициента производилась по 47 показателям, разделенным на десять направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.


Лыбедь как сточная канава

Узнав, что по всем этим показателям интеллект моего родного города за год достиг циклопических размеров, я тут же начал готовиться к переезду в Рязань, где воздух пахнет ароматными травами, цветами и хвоей, а не сероводородом и куриным пометом, на теплотрассах нет рваных труб, а мэр спокойно набирает стакан воды из Лыбеди и выпивает его залпом, довольно кряхтя и широко улыбаясь. Но вот незадача, билетов во внезапно поумневший город в интернете и вокзальных кассах я почему-то не нашел. Но не все еще потеряно.

Как утверждается в той же заметке, «глава регионального министерства отметил, что поездка в Челябинск, в котором уже работают такие сервисы, как “Вывоз мусора”, “Умные домофоны”, “Умные парковки”, “Обратиться в ЖЭК” и другие, явилась хорошей возможностью познакомиться с лучшими решениями в сфере “умного ЖКХ”, уже прошедшими практическую апробацию».

Получается, надо срочно ехать в Челябинск, чтобы понять, наконец, как идет апробация умного ЖКХ в одной отдельно взятой локации на территории городской агломерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работать за полметра в месяц

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас   

Дежурный субъект рязанской редакции