Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 17 ноября 2022 г.
Ангел в маскхалате
На Богородском кладбище в Рязани планируют поставить памятник погибшим в Украине

В конце октября и первой половине ноября в Рязани и области прошло несколько новых торжественных прощаний с погибшими на Донбассе военными.

25 октября рязанцы проводили в последний путь погибшего ефрейтора Никиту Мордовкина из войсковой части 93243.

28 октября в Рязанской области состоялись похороны старшего лейтенанта, командира взвода гаубично-артиллерийского дивизиона внутренних войск Михаила Пушкова.

В тот же день в Скопине на воинском кладбище простились с Жудыгали Батыргалиевым, который посмертно был представлен к Ордену мужества.


Похороны в Скопине

13 ноября хоронили старшего лейтенанта Дмитрия Чеснокова, командира взвода в/ч 91701 (423-го мотострелкового полка из Наро-Фоминска).

15 ноября в селе Перкино Спасского района прошла церемония прощания с погибшим младшим сержантом Виталием Большаковым, командиром топогеодезического отделения в/ч 53195 (артиллерийской бригады в Коломне). Ему было 26 лет.

17 ноября в Сасове простились с Алексеем Барсуковым, погибшим 8 ноября.

«Алексей учился в Сасовском индустриальном колледже. Был отзывчивым, добродушным и просто хорошим человеком. Никогда не оставлял друзей, товарищей и даже незнакомых ребят в беде!» – говорится в сообщении в группе «Новости Сасово» «ВКонтакте».


Алексей Барсуков

После техникума Алексей Барсуков окончил военный вуз и стал офицером. Незадолго до второй командировки в зону СВО он женился.

18 ноября прошли похороны выпускника Рязанской академии ФСИН Александра Елеонского, погибшего 18 октября при исполнении служебного долга.


Александр Елеонский

Траурные мероприятия проходили с соблюдением всех воинских почестей, на них присутствовали представители власти, военного гарнизона, священнослужители, ветераны, родные и близкие военнослужащих.

Тем временем на учебных заведениях открываются мемориальные доски в честь погибших. В Рыбном у школы № 4 открыли памятный знак в честь морского пехотинца, командира штурмовой группы Егора Борового. В Рязани на фасаде школы № 38 в поселке Соколовка увековечили память о лейтенанте Леониде Ризатдинове, командире взвода Тульского полка ВДВ.  

Большой общий памятник в честь не вернувшихся из боя власти планируют разместить на Богородском кладбище Рязани, где уже сформировалась Аллея павших. Консультации с родственниками захороненных и ветеранскими организациями поручено проводить зампреду регионального правительства Анне Росляковой.

В ноябре она написала на своей странице в телеграме: «Мы долго обсуждали, как сделать достойный мемориал на Богородском кладбище. И долгое время не находили общего решения. Попросили Олега Седова дать свой взгляд. И тронуло. Всех, с кем обсуждали, что называется, “зацепило”».

Скульптор Седов предложил Анне Росляковой памятник в виде фигуры ангела с крыльями, в то же время напоминающего военного в маскхалате с поднятым капюшоном. Фото эскиза рязанцы увидели на страничке заместителя губернатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марш-бросок в последнюю осень

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Александр Уралов