Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 17 ноября 2022 г.
Служба спасения из третьей группы
ФК «Рязань» продолжит борьбу за высокие места благодаря удивительному стечению обстоятельств

13 ноября в Группе 3 второй лиги завершился первый этап первенства России по футболу. На финишной прямой казалось, что продолжить борьбу за высокие места шансов у ФК «Рязань» практически нет. Но буквально в самый последний момент провидение сделало «горожанам» царский подарок.

Анализируя случившееся, поражаешься тому, насколько прост мог оказаться путь главной футбольной дружины региона к достижению поставленной цели. Для этого и нужно-то было всего ничего – лишь набрать несколько «лишних» очков, благодаря которым «горожане» получили бы пропуск в число сильнейших клубов Группы 3. Однако наши футболисты умудрились загнать себя в практически безвыходную ситуацию, где их турнирная судьба во многом зависела уже от выступления главных конкурентов, нежели от их собственного.


Егор Аксенов продолжает победные традиции своего отца Дмитрия, одного из лучших бомбардиров в истории рязанского клуба. Фото: ФК «Рязань»

2 октября в родных пенатах рязанцы воочию продемонстрировали, на что способны. В этот день со счетом 2:0 они взяли верх над единоличным лидером, а ныне победителем первой подгруппы Группы 3 командой «Динамо-Брянск». Болельщики возбужденно потирали ладони в предвкушении того, что этот успех получит свое достойное продолжение. Однако в реальности все вышло с точностью до наоборот. После знаковой виктории «горожане» вдруг вообще перестали выигрывать, просто как отрубило. В каждом матче они создавали множество моментов, их с лихвой хватило бы на несколько встреч, но мяч, словно заколдованный, отказывался лететь в противоположные ворота.

Проколы следовали один за другим, тренерский штаб буквально сбился с ног в поисках причины неудач. При этом ФК «Рязань» терпел бедствие как в поединках с ближайшими конкурентами, так и с коллективами из низов таблицы, на многое уже не претендующими. В последующих семи матчах подопечные Дмитрия Сережкина лишь трижды сыграли вничью, в остальных потерпели поражения, в их активе числился только один забитый мяч. «Горожане» последовательно уступили столичной «Родине-2» (0:3), тульскому «Арсеналу-2» (0:1), «Строгино» (Москва) – 0:1, то есть тем командам, с которыми вели непримиримую борьбу за попадание в заветную шестерку.

После того как за два тура до финиша наша команда вновь несолоно хлебавши возвратилась с очередного выезда, стало ясно, что спасти ее сможет настоящее чудо. И то, если в двух заключительных поединках она сумеет показать стопроцентный результат. Задача, в принципе, выполнимая, но и этого могло оказаться недостаточно: шансы появлялись лишь в том случае, если свой очковый багаж не удастся пополнить «Арсеналу-2» и «Строгино». Подобная вероятность существовала, но, чтобы синхронно в решающих поединках «слились» сразу два конкурента, такого просто не могло произойти по определению. Заметим, что у обоих в соперниках числился обнинский «Квант», давно уже ни на что не претендующий.

Однако после того как дома ФК «Рязань», несмотря на все старания, так и не сумел взломать оборонительные порядки набравшего ход тамбовского «Спартака» (0:0), все прежние расчеты пошли прахом. Но тут фортуна внезапно дала обратный ход: словно по заказу, свой матч проиграл «Арсенал-2», а «Строгино» разошлось с соперником миром. Впрочем, для того чтобы оставить нашу команду позади, в последнем туре им достаточно было даже сыграть вничью.

Вряд ли рязанцам везло так прежде, но случилось невероятное. Туляки дома уступили брянскому «Динамо» (1:2), а «строгинцы» оказались слабее вновь выступившего в роли нашего спасителя «Кванта» – 0:1. В сложившейся ситуации самым обидным было бы не воспользоваться буквально с неба свалившимся шансом. «Горожане» собрали волю в кулак и уложили на лопатки занимавший второе место липецкий «Металлург» – 2:0 (отличились Егор Аксенов и Вячеслав Пурак). Заняв 6-е место по итогам первого этапа, ФК «Рязань» будущей весной продолжит борьбу за ведущие позиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Триумфально идем ко дну

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Юрий Матыцин