Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 18 мая 2023 г.
Собеседники спорят про летники
Городские рестораторы и рязанская мэрия не могут услышать друг друга. «Новая» выясняла почему

 

Эпопея с переодеванием кафе на улице Почтовой в Рязани продолжается. Она началась в прошлом году, а предварительные «итоги» заметны уже сейчас – часть веранд у заведений не работает. Те же, что принимают посетителей, серьезно рискуют: глава администрации Рязани Елена Сорокина обещала им штрафы в сотни тысяч. «Новая» разбиралась, что, почему и как происходит на главной прогулочной улице города.

Напомним, как менялась Почтовая в современные годы. В 2014-м между памятниками Ленину и Евпатию Коловрату заменили серый асфальт на современную плитку, поставили новые скамейки, фонари и цветочницы. Оплачивали ремонт предприниматели города. Как утверждалось тогда в официальных заявлениях – добровольно. Потратили всего около 20 миллионов, что даже девять лет назад для такой реконструкции было немного. Экономия объясняется просто – делали сами и на свои, а не за счет бюджета.

И Почтовая расцвела. Она стала полностью пешеходной, здесь начали регулярно проводить городские праздники, но главное – народ потянулся гулять и смотреть на действительно обновленный «рязанский Арбат». А значит – увеличился поток клиентов.

Бизнес отозвался быстро: практически все кафе обросли летними верандами (прежде таких было немного). И никто – ни мэрия, ни областная Госинспекция по охране объектов культурного наследия – вопросов по оформлению этих павильонов не задавали. Итог: предприниматели наставили пристройки на свой вкус и кошелек, не заботясь о едином для всех стиле, не говоря уже о гармонии с обликом улицы, почти сплошь состоящей из исторических зданий.

Гнев Малкова

Так они жили-работали, преодолев даже голодный для общепита пандемийный 2020-й. И тут приехало новое начальство в лице Павла Малкова, в столице привыкшего к другим видам. Напомним, что в Москве проблемы с размещением и обликом летников решаются одним щелчком префекта или главы районной управы.

В июне 2022-го тогда еще врио губернатора прошел по центру Рязани, в том числе по Почтовой. И поразился, но в плохом смысле: кафе своими летними площадками вылезают на тротуар при «разношерстных вывесках и фасадах». Насмотревшись, Малков велел приводить всё к единой концепции, которую предстояло разработать. При этом дал время до следующего сезона, пообещав, что при его наступлении «подход будет строже».

Мэрия тут же прозрела, сама поразилась беспорядку и взяла под козырек. Уже осенью 2022-го разработали концепцию, предложив бизнесу на выбор четыре варианта оформления летних веранд. Таких, что, по задумке властей, обеспечат гармонию и фасады зданий не перекроют. В ноябре 2022-го рестораторам предложили вносить свои замечания. С этого момента версии сторон расходятся.


Фасады исторических зданий за кафе порой действительно не видно


А некоторые старинные фасады неплохо бы и прикрыть

Пора на свалку?

Как уверяет мэрия Рязани, местный бизнес молчал, призывы впредь делать веранды в едином стиле многие не восприняли всерьез.

Мы пообщались с несколькими предпринимателями, владеющими кафе. У них версия иная.

– Собрания проходят, очень много разговоров, но на деле ничего не происходит, – рассказал один из них. – Мы приходим в мэрию как к психологу – только выговориться. Ответных действий нет, смысл туда ходить?

– Предложенные варианты… Визуально всё это очень красиво, но для Рязани не подходит – нерентабельно. Все это для юга, на хорошую погоду, а у нас город пыли, ветра и дождей. Половину летнего сезона такие веранды будут пустыми, – пояснил еще один собеседник. – Потому свои тут и делали с крышами, с мягкими боковыми окнами. Причем как раз в прошлом году многие делали. И тогда же все согласовали в мэрии. И что сейчас, всё на свалку?

Теперь о самом интересном – деньгах. Стоимость нынешних веранд от 500 тысяч до 3 млн рублей. Но новые «облегченные» конструкции, в которые чиновники требуют укатать всю Почтовую, тоже обойдутся не в копейки – один только зонт стоит 100-150 тысяч. А где их брать?

Конструкции подвергли обструкции

В последние годы ресторанный бизнес в Рязани становится все менее прибыльным, и пандемия лишь одна из причин. А поскольку летние доходы не сравнимы с осенне-зимними, работающие на Почтовой предприниматели очень ждали наступившего сезона, рассчитывая погасить накопившиеся долги.

Чтобы и от разношерстности уйти и не терять клиентов в ненастную погоду, предприниматели предлагают свой вариант: сделать все павильоны в одной цветовой гамме. А выделиться мелочами они всегда сумеют.

– Но в горадминистрации нас не слушали. Они не давили, а просто не хотели слушать, – вспоминает попытки диалога один из рестораторов.

– Регулировать этот процесс необходимо: есть веранды коллег, которые закрывают вид на веранды соседей-предпринимателей. В одном случае такая конструкция даже закрывает вход в другое заведение – не знаем, как оно будет работать, – уверен другой наш собеседник.

«Диалог» закончился тем, что в конце апреля на совещании с рестораторами Сорокина сообщила: все веранды на Почтовой, кроме одной, размещены незаконно – разрешений на их возведение нет. При том, что ранее все вроде бы «согласовали»… То есть конструкции, на которые были потрачены приличные деньги, объявили самостроями. Еще мэр предупредила – если не будет взаимопонимания, то 1 мая начнутся проверки кафе.

– Если мы зафиксируем факт торговли, оказания услуг в летних кафе, которые начнут работать без разрешения, – штраф до 250 тысяч. Заметим второй раз, еще раз штраф, – грозно заявила Сорокина.

1 мая давно позади. И что? Примерно половина веранд работает. Согласно новостям с сайта мэрии еще от конца апреля (позже блюстители гармонии затихли): «Часть предпринимателей завершают оформление документов для получения разрешений на размещение летних кафе». О консенсусе ни слова.

Значит, будет чехарда. Одни рестораторы вовсе не откроют веранды, и их заведения могут захиреть. А другие продолжат работать по своим правилам, при этом все время рискуя и защищаясь: и от ветра с дождем, и от проверок мэрией.

А Почтовая, несмотря на все пертурбации, так и останется Арбатом. С рязанской начинкой.

РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ

Одно из рациональных предложений представителей ресторанного бизнеса – ввести коэффициент по арендной плате. Участки улицы около кафе они арендуют у муниципалитета и сейчас все платят одинаково. Предлагается установить высокую цену тем, кто сделает веранды закрытыми, среднюю тем, кто поставит зонты, и совсем копеечную решившим обойтись одним подиумом и стульями со столами.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минкультуры пообещало сохранить люстру и композицию бывшего ДК «Птицеводов»

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Смбатян
Новые модели шин с гарантией от 12 месяцев на сайте