Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минкультуры пообещало сохранить люстру и композицию бывшего ДК «Птицеводов» (18.05.2023)
Правда, не факт, что они вернутся на прежнее место

Министерство культуры пообещало сохранить композицию на фасаде бывшего ДК Птицеводов и люстру внутри него. После реставрации сюда переедет Рязанский Дворец культуры и искусства, сообщила министр культуры Марина Кауркина  Вконтакте.


Реставрация здания должна завершится в 2024 году. На нее из бюджета выделено 142 миллиона рублей, в том числе 100 миллионов – из федеральной казны. Сейчас демонтированы потолки, кровля, полы, дверные проемы. После этого начнется установка нового оснащения и внутренние работы. Кроме люстры в фойе и фигур на фасаде, сохранят и мозаичное панно – его законсервируют на время ремонта.

Активисты забили тревогу, что фигуры и композиция на фасаде здания отсутствуют в проекте реставрации. Однако, из поста министра следует, что их демонтируют и отправят на исследование – вполне возможно, что власти, решив сэкономить, заявят, что восстановление объектов невозможно. Что касается полов и дверей из дуба, то из поста следует, что их демонтировали.

Заменить уникальные интерьеры, созданные еще в советское время, чиновники собираются аналогом евроремонта, пообещав сделать Рязанский Дворец культуры и искусства концертной площадкой для жителей Московского района. Пока же Дворец работает на базе бывшего ЗАГСа на улице Семинарской. Руководит им Николай Панин – бывший директор Рязанской филармонии, долгое время после ухода с должности работавший в Коломне.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас