Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 18 августа 2022 г.
Благоустройство наоборот
Как из-за халатности муниципальных служб в Рязани погибли сотни деревьев

С экологией в Рязани с каждым годом становится все хуже. В этом виноваты не только промышленные предприятия и автомобильный транспорт. Свою лепту в ухудшении качества городского воздуха вносит и Управление благоустройства мэрии.

Немалые деньги регулярно тратятся на так называемую обрезку деревьев. Делается это совершенно бездумно, где надо и не надо, да еще иногда варварским, запрещенным за границей способом – топпингом*.

*Топпинг – дословно переводится как «обезглавливание». Это варварский способ обрезки деревьев, при котором удаляется вся крона до определенной высоты (обычно 3-9 метров от земли) и все боковые ветви.

Неприглядных результатов такого «благоустройства» с каждым годом становится все больше. Рассмотрим на примерах всего пяти улиц одного только Московского района Рязани.

Возможно, некоторые еще помнят, что когда-то по улице Западной можно было проехать как по зеленому тоннелю или прогуляться в тени деревьев. Начиная с 2012 года часть деревьев была опилена, и уже следующей весной 2013 года листья распустились далеко не на всех из них, многие растения просто погибли.

Весной 2014-го разрушительное «благоустройство» продолжилось, и теперь уже под корень спилили 77 деревьев. В итоге улица почти полностью лишилась зеленых насаждений, потеряв в общей сложности 155 деревьев.

На соседние улицы – Крупской и Народный бульвар – благоустройство города добралось в 2015 году. На вопрос: «Зачем вы делаете обрезку здоровых деревьев?» я получил ответ: «Чтобы ветки не упирались в провода». «В какие провода? Над деревьями ничего нет!» – недоумевал я, но в ответ услышал лишь тишину. После обрезки деревья стали болеть и постепенно погибать.

К 2020 году на улице Крупской большинство изуродованных насаждений погибло.

Естественно, все это безобразие делается под благовидными предлогами – либо ради омолаживания деревьев, либо для уничтожения якобы больных растений, либо чтобы ветки не упирались в несуществующие провода. И каждый раз на эти с позволения сказать работы (превращение полноценных здоровых деревьев в пеньки или погибающих уродцев) выделяются немалые деньги.

В Комсомольском парке, что находится около ул. Новаторов, после его благоустройства в 2020 году деревья были опутаны гирляндами. Когда иллюминация включена – это красиво, но ее никто не перевешивает. Получается, что деревья растут, гирлянды затягивают свои петли вокруг стволов, и сокодвижение прекращается. Как результат – в Комсомольском парке начали гибнуть березы. Там чахнут и другие деревья.

Скорее всего, это происходит из-за повреждения корней во время закладки пешеходных дорожек. Если так будет продолжаться и дальше, то от двух аллей, украшенных гирляндами, останутся одни воспоминания, а сам парк превратится в большую площадку для выгула собак.

Даже если у города когда-нибудь найдутся средства не только для уничтожения, но и для компенсационных посадок новых деревьев, вряд ли они выживут. Приведу наглядный пример: после расширения Московского шоссе, связанного с постройкой ТРЦ «Премьер», было закуплено и высажено вдоль проезжей части более 200 молодых лип. Городские службы так «хорошо» ухаживали за деревьями, что на данный момент их осталось примерно 35 штук.

Возникает предположение, что управление благоустройства Рязани существует только для отмывания денег, так как действительно достойных примеров их работы не наблюдается. Город становится все более грязным и некомфортным.

Автор этого материала – первый победитель конкурса «Соавторы года», учрежденного в память нашем коллеге Павле Гресе. 

Фото Валерия Грачева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угрожая урожаю



Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Валерий Грачев