Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 19 января 2023 г.
Паспорт готовности к авариям
Трубу прорвало или теплоноситель недогрели. Вне зависимости от причин январских коммунальных ЧП – тысячи рязанцев замерзают в своих квартирах

В начале января жители 19 многоквартирных домов в Канищеве около суток провели с совершенно холодными радиаторами батарей. А потом еще двое суток – с еле теплыми. После этого на Рязань словно обрушился злой рок – теплосети затрещали по швам в разных районах города. За две недели – шесть крупных коммунальных аварий. Управляемость тепловыми сетями в городе потеряна.

Двойное надувательство

Социальные сети полны записей вроде этой.

Александр Иванов: «Хотелось бы посмотреть в глаза той сволочи, которая обогащается на здоровье жителей, не додавая зимой тепло в жилые дома. Обворовывают дважды: повышая тарифы и экономя калории. В прошедшем году температура теплоносителя в системе отопления была максимум около 45-50 градусов. Во время наступивших морозов, после Нового года, порадовали пару дней – догнали температуру до 65-70. В квартире стало тепло. Радость была недолгой…»

Хронология январских ЧП такова.

5 января. Авария на тепломагистрали рядом с больницей № 11. С 8.30 утра остывали батареи в жилых домах по улицам Новоселов, Тимакова, Советской Армии, Большой, Зеленой, Касимовскому шоссе и 2-му Бульварному проезду.

8 января жители Канищева сигнализировали в дежурные службы города о протечке труб близ бассейна «Дельфин». Летом там велись работы по их замене, но из-за перепада температур и давления в магистрали, по-видимому, не выдержала сварка на стыке старой и новой труб. Но коммунальщики и Дягилевская ТЭЦ (которой подконтролен этот участок) засуетились лишь 9 числа, в первый рабочий день года. 

Вдоль улицы Интернациональной пролегла траншея, из которой клубами валил пар. К этой траншее, словно к некой святыне, приезжали «на поклон» то глава администрации Рязани Елена Сорокина, то председатель гордумы Татьяна Панфилова.


Несколько дней без отопления и в доме 13/6 по ул. Молодцова разорвало батарею в подъезде…


… а на окнах квартиры на ул.Энгельса, 4 лед толщиной до 1 см

11 января в Канищеве рвануло снова – на сей раз в районе школы № 56, где из трубы забил кипяток. Аварию удалось быстро устранить – мэрия сообщила, что она не является критической и не влияет на температурный режим. Тем не менее, трубу починить коммунальщики смогли лишь на следующий день, 12 января.

12 января без тепла остались дома на улице Халтурина в поселке Шлаковый. И тут с улицы Ломоносова из траншеи с лопнувшими трубами тоже валил пар.

14 января аналогичная картина повторилась на улице Затинной. Три многоквартирных дома тоже начали замерзать.

18 января в 7.20 на улице Сельских строителей произошло еще одно серьезнейшее повреждение теплотрассы. По данным мэрии Рязани, виновник – вновь Дягилевская ТЭЦ. Без горячей воды и отопления остались 40 жилых домов микрорайона Недостоево, детсады № 135 и № 151, школа № 70, детская поликлиника № 3, детская школа искусств № 2.

– На улице мороз, чтобы дома лучше отапливать, дали давление побольше – и трубы не выдержали, – не делали секрета из ситуации работники Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей (РМПТС).

То есть, если зимой при соблюдении нормативных параметров температуры и давления на теплотрассах случаются аварии – это нормально? Конечно, нет.

Это означает, что к зиме теплосети были не приведены в порядок, а паспорта готовности к работе им выдали. Кто подписывал документы? Куда смотрит Ростехнадзор?!

Недотоп-модель

Но не все упирается в аварии. Есть и жители Рязани, у которых так называемые недотопы случаются и без всяких аварий.

Трубы теплосетей, идущие по всему городу, находятся в разном состоянии. Одни хорошо теплоизолированы – сначала волоконными материалами, потом металлическими листами. Другие идут практически «голые», и зимой на них с радостью греются собаки. А вот оплачивает это счастье для четвероногих обычный рязанский потребитель. Нередко он делает это на последние деньги.

Рязанцы обсуждают ситуацию в соцсетях.

Светлана Семина: «Ул. Березовая, д. 1 «л». Три дня в квартире +15, +16. Батареи чуть теплые. Раздеться просто невозможно. Утром жесть. Сплю одетая, два одеяла и хоть шапку надевай. УК отправляют в РМПТС, оттуда посылают назад. Одни нервы!!!»

Николай Свирин: «Мы в Приокском тоже дико мерзнем… Знаете, не удивительно: администрация забивает на свои обязанности, не следят за работой подопечных».

Елена Ясинова: «Мы платим за отопление, а администрации платят за то, что они «нас слушают». Или у них цель стоит переселить как можно больше народа в другие города, чтобы не менять устаревшее оборудование?»

Гигакалория тепла в Рязани с 1 декабря 2022 года стала стоить 2727 руб. 36 коп. Но настоящие точные счетчики отопления стоят в нашем городе только в единичных домах. Все остальные платят по нормативам за квадратный метр, а до какой температуры нагрета вода в трубах, мало кто разбирается. Это и позволяет РМПТС зарабатывать дополнительную прибыль на недопоставке тепла – так называемых недотопах. Теплосети собирают с населения деньги за тепло в полном объеме, а на закупках тепла экономят.

Существует нормативный температурный график – в нем отмечено, какой температуры теплоноситель должен подаваться в сети при определенной температуре наружного воздуха. При минус 5 это один показатель, а при минус 20 другой. Чтобы на ТЭЦ нагрели этот самый теплоноситель до нужной температуры, нужна заявка от диспетчера теплосетей. А нужную температуру теплосети заказывают производителям не всегда, нередко занижают.

Если разговаривать с работниками теплосетей в неофициальной обстановке, они оправдываются:

– Да, если мы будем гнать теплоноситель в жилые кварталы, как положено, то это означает повышение давления и температуры. И повышение риска аварий в морозы при изношенных сетях. Так что приходится выбирать: или умышленный недогрев домов, или прорыв трубы.

Возникает вопрос – куда РМПТС расходует деньги горожан, если летние ремонты и замены труб не помогают избежать аварий при соблюдении температурного графика? Может быть, они тратят сотни миллионов на другие цели, а иметь изношенные сети, недогревать и экономить на закупках тепла стало выгодно? … А народ потерпит.

Елена Ясинова: «Устраивают себе праздник: повышение тарифов. Сначала поднимают и думают, что поменяют все оборудование. А потом кладут очень интересный овощ на отопление и на граждан».

А народ пусть мерзнет

– Детей в одеяла заворачиваем, бутылки с горячей водой в постели им кладем.

– Так может быть, у вас щели в окнах?

– У нас хорошие современные стеклопакеты. Это просто батареи не греют.

Аналогичные жалобы пишут из поселка Южный в Горроще и с улицы Высоковольтной.

Евгений Авдонин: «Утром батареи становятся холоднее. Именно утром. Если вечером горячие, то утром уже намного холоднее становятся. Просадки ощутимые».

Именно так живут люди в тех микрорайонах, которые на карте теплоснабжения города выглядят «тупиками» или «концами» проложенных теплотрасс.

Еще в 2017 году разбирательства показали, что недогрев случается в Рязани практически каждую зиму. В прошлые годы жители через СМИ обращались к РМПТС сделать перерасчет, но тщетно.

Ну и когда будет наведен порядок?

Муниципальные органы и их инженерные сети давно, еще с поправками в Конституцию 2020 года, включены в федеральную «вертикаль» власти. Больше отговориться, что «это не наш уровень», не представляется возможным. Ревизорам и прокурорам пора употребить власть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

РМПТС держит жителей Горрощи в холоде

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Виктор Сельников