Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
РМПТС держит жителей Горрощи в холоде (19.01.2023)
Теплосети голые, но главная беда даже не в этом

В рязанской Горроще не знают, как заставить муниципальную теплосеть (РМПТС) наладить нормальное отопление. Речь о домах №№ 1м и 1н по улице Берёзовой.

Обе десятиэтажки не старые (2002 года постройки), никаких аварий на трубах в последнее время здесь не было. Однако в недавние морозы температура в угловых квартирах едва доходила до +14°С, в остальных до +16°С. И такой «комфорт» не заслуга РМПТС: если бы люди пользовались только еЁ услугами, было бы куда хуже.

– Обогреватели мы вообще не выключали, – рассказал «Новой» жилец одной из квартир.  – Сейчас то включаем, то выключаем, но без них все равно никуда.

Первая мысль: наверняка проблема давнишняя. Оказалось, нет – на то, каким было отопление в предыдущие зимы, люди не жалуются. Дубак начался именно в декабре 2022-го: «Становилось всё холоднее и холоднее».


Нормальные дома, а люди мёрзнут в них, как в развалюхах

Обе многоэтажки обслуживает ТСЖ «Березовая роща». По информации её председателя Владимира Горюнова, с внутридомовым оборудованием всё в порядке. Проблема в городской теплосети.

– Мы были вынуждены вызвать представителей РМПТС. Они приехали, был составлен Акт о том, что нет перепада давления между подачей и обраткой – из-за этого нет и циркуляции теплоносителя. В ответ только сказали «мы будем что-то предпринимать». И ушли, – пояснил Горюнов. – Так мы их вызывали раз пять.

Обращением в РМПТС председатель ТСЖ не ограничился. Писал письма в Госжилинспекцию, в областное профильное министерство (ТЭК и ЖКХ), в городское управление ЖКХ, руководству той же РМТПС и в мэрию – а именно ей и подчиняется муниципальная теплосеть.

В среду, 18 января, мастера муниципального предприятия заменили, наконец, задвижку. Только сильно это не помогло, в квартирах по-прежнему +16…+17°С. Заметим, на улице при этом… около нуля!

А коммунальщики по своему обыкновению валят всё на ТЭЦ. Мол, это она снизила температуру теплоносителя. Но такие отмазки не принимаются: в соседних многоэтажках всё в порядке, хотя отопление туда поступает от той же Новорязанки.

Что касается денег, то в РМПТС, держащей людей в холоде и при этом исправно принимающей платежи, о перерасчёте не заикаются. Люди как платили, например, за двушку 2600 рублей в месяц, так и платят. Выбивать перерасчет собирается председатель ТСЖ.

Вот только обогрев воздуха останется на жильцах – трубы теплосети в их дворе просто голые. Такая картина, кстати, по всей Горроще.

 

О том, чем вызваны участившиеся перебои с отоплением многоэтажек Рязани, особенно в отдалённых районах, читайте в свежем выпуске «Новой». В киосках с пятницы, 20 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанские УК расставят по позициям

Вот и ёлка пригодилась!

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас