Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 19 января 2023 г.
Гимнастика по принуждению
По воле мэра рязанцев заставили переквалифицироваться в эквилибристов. Не помогают даже сверхобязательства, возложенные на управляющие компании

С конца декабря у многих жителей Рязани складывается впечатление, что мэр Елена Сорокина очень многое делает для того, чтобы горожане держали себя в тонусе, качая мускулы ног и рук. Причем совершенно бесплатно! В качестве фитнес-полигона используются неубранные муниципальные тротуары и дороги внутри кварталов. Ледяным корсетом сковано большинство остановок общественного транспорта.

Разговоры на льду

Заснеженная равнина напротив улицы Станкозаводской, дом 8/20. Узкая, извилистая тропка. По ней след в след энергично движется женская группка из пяти человек, возраст 40+. Дам переполняют эмоции:

– Ногу подвернешь, вашу <...>!

– Идем, <...> как дураки! <...> (далее – слова из табуированной лексики).

– Почему как? Дураки мы и есть, – констатирует одна из собеседниц.

Счастье остаться целым

Про Приокский и такие городские окраины, как Ворошиловка, Южный, Шлаковый вообще говорить не приходится.

Или вот Горроща. Остановки общественного транспорта «Радиоуниверситет» на улице Гагарина – сплошной каток в обе стороны. Городские власти не смущает, что рядом крупнейший вуз, руководство которого, кстати, тоже не удосужилось выделить пару дюжин крепких парней на помощь дворникам. Которых в этом году на центральных улицах города просто нет. Исчезли как вид. Во дворах еще можно встретить, а с улиц Рязани они просто пропали.


Улица Гагарина

Поднапрячься приходится и на площадке ярмарки выходного дня недалеко от ТЦ «Кит» в Канищеве. Под грязно-коричневым толстым слоем снега ледяной панцирь. Покупатели с набитыми сумками скользят, чертыхаются, с трудом сохраняют равновесие, преодолевая бугры и застывшие колеи, оставленные колесами машин. Истинное счастье испытаете вы, вернувшись оттуда в целости и сохранности. Между тем погода в декабре отличалась плюсовыми значениями, так что убрать лёд можно было за день-два, если бы на то была воля Елены Сорокиной. Всё недосуг мэру распорядиться, чтобы торговая площадка в субботу всегда была прибрана, особенно зимой.


15 января. При подходе к муниципальному рынку в Канищеве

Вперед, в стационар!

Вот пожилая женщина с палочкой и, по ее словам, полуслепая, на ощупь двигается от контейнерной площадки к своему дому, словно по минному полю.


Муниципальная дорога. Главное - не упасть

Идти по льду или по натянутому канату для людей старшего возраста почти одно и то же.

А вот еще характерная зарисовка. Тоже немолодая рязаночка потеряла равновесие, преодолевая ледяной пригорок, присыпанный снегом. Помогаем упавшей встать, видно, что гипертоник, падение не прибавило ей здоровья, а впереди ждут горсть лекарств, йодовая сетка и примочки.

– Как вы?

– Вроде обошлось…

А если бы «не обошлось» – вперед, в стационар! Это так хозяева города помогают врачам, чтобы они не скучали?

Медикам не привыкать

Супружеская пара 8 января вышла в магазин в районе Торгового городка. Итог похода – два сломанных ребра и сотрясение мозга у мужчины, перелом правой руки у женщины. Другой знакомой повезло: после падения у нее выбило плечо. Прошла неделя, но рука болит. В общем, весело. Спасибо «деятельному» мэру.

В рязанской БСМП страждущих, как на цыганской свадьбе. Наши врачи не скучают. Подумаешь, на них свалились эпидемия гриппа и ОРВИ, да и ковид не оставил Рязань. Справятся медики, им не привыкать.

Явление трактора

Фото сделано в декабре перед праздниками. Снежная жижа, прикрывающая ледок. Ступать приходится очень осторожно.

В середине дня на площади Ленина появляется трактор, сгребающий снег. Спохватились чиновники. Еще бы, все телефоны рязанцы оборвали, взывая к совести ответственных за чистоту тротуаров.

Дорога жизни

Пенсионерка, чтобы привести в порядок тротуар от дома № 19 на Бирюзова до магазина «Пятерочка», поначалу пыталась убедить областных служащих, что Рязань – визитная карточка региона, следовательно, они не имеют права просто наблюдать, как все больше и больше деградирует облцентр, превращаясь в огромное отхожее место. Про ветви власти, кто за что отвечает – объяснять не надо. После общения с клерками вывод один: им всё фиолетово. Пришлось идти в приемную партии «Единая Россия». Именно ее депутаты в гордуме утвердили Елену Сорокину главой администрации. Первая реакция на требование убрать эту главу и поставить знающего управленца вызвала некую обиду. Но надо отдать должное: партиец отреагировал – тротуар посыпали песком. Теперь можно шагать за продуктами. Однако родился новый вопрос: за чей счет обработали дорогу песком?

За чей счет?

За наш счет. В прямом смысле этого слова. Речь о деньгах, которые ежемесячно приходят на счета управляющих компаний (УК) от жильцов. Причем во всех районах Рязани префекты практикуют привлечение управляек на работы на территориях, принадлежащих муниципалитету. У префектов и городских управленцев есть административный кастет. Не хочешь пойти навстречу – проверки организуем, замучаем штрафами, составляя акты, да так, что света белого не увидишь.

А вот и тракторист, убирающий муниципальные тротуары недалеко от территории, подведомственной УК ООО «ЖЭУ № 11 на Бирюзова». Так денежки собственников и арендаторов помещений в многоквартирном доме тратятся не по назначению. Между тем подобного рода труды не оцениваются в две копейки. Работа водителя – раз: не будет же он, в самом деле, за спасибо трястись в машине! Оплаченные ГСМ – два, пескосоляная смесь на посыпку – три, профилактика и ремонт трактора – четыре, и прочее, и прочее. В копеечку выливается такая «благотворительность» ради того, чтобы Сорокина потом пафосно отчиталась о проводимой уборке. Любопытно, на каком основании муниципалитет привлекает к облагораживанию своих территорий представителей частного бизнеса, коими являются управляющие компании?

Может, пора директорам УК перестать быть кроликами перед удавом и проявить характер? Ведь городским бюджетом запланированы расходы на уборку тротуаров в зимнее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рязанские УК расставят по позициям

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Кирова