Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 12 января 2023 г.
Скользко. И точка!
Рязанцы падают, проводят часы в травмпунктах и предлагают новые способы ускоренной уборки тротуаров


Морозная зима никак не хочет уходить из Рязани. На дворе уже середина января, а она бессовестная всё тут. Так, видимо, рассуждают коммунальщики, меланхолично глядя на беспомощных пешеходов.

К такому выводу мы пришли, прогулявшись по городу и изучив соцсети. Ситуация один в один, как год назад. Только тогда главной напастью был снег, теперь – лёд. В ту пору машины скорой постоянно застревали во дворах даже спустя две недели после снегопадов, а, например, в Касимове несчастные пожилые туристки вынуждены были сами толкать автобус. Это, повторимся, январь 2022-го.

Страсти вокруг рентгена

Минул год. И что же? Теперь пешие передвижения по городу напоминают прокаты начинающих фигуристов. До конечного пункта, правда, добираются не все, части горожан приходится делать вынужденную остановку в травмпункте и стоять там в длинной очереди из пострадавших. Здесь нет никакого преувеличения: 3 января в травмпункте больницы скорой медицинской помощи (БСМП) люди ждали приема по пять-шесть часов. О чем не преминули рассказать в соцсетях.


Касимовское шоссе в начале января. Как тут вообще идти?! Фото: соцсети


Травмпункт в БСМП 3 января. Фото: соцсети

По собственной информации «Новой», после этих сообщений в учреждение прибыл глава регионального минздрава Александр Пшенников. Не называя свою должность, а просто сказав, что он из министерства, главный медик Рязанской области ознакомился с работой травмпункта. И выяснил, что здесь действует всего один рентген. Пока этот агрегат «фотографировал» без устали, второй аналогичный простаивал. Причина – отсутствие взаимодействия между двумя медицинскими структурами. Дело в том, что в БСМП нет своего травмпункта. Сюда переехал (вроде как временно, пока идет ремонт) тот, что ранее располагался в поликлинике на улице профессора Никулина.

Последний подчиняется больнице имени Семашко. После переселения в БСМП начальство в нем не сменилось, а в больнице скорой помощи – свое руководство. И свой рентген. Но в начале января главврачи договориться оперативно не сумели. В итоге для нужд рязанцев, поломавших на льду руки и ноги, второй аппарат не выдали.

По сообщениям из тех же соцсетей, 6 января в травмпункте в БСМП пациентов было уже меньше. Однако гололед никто не отменял, равно как и халатность городских коммунальщиков. В итоге к 9 числу очередь вернулась. Ну что супротив суровых рязанских тротуаров в одиночестве может сделать один министр-медик?

Капкан для туристов

Прочие же начальники молчат. Ни глава горадминистрации Елена Сорокина, ни губернатор Павел Малков после праздников НИ РАЗУ так и не высказались по поводу приведения улиц Рязани в порядок.


Территория у детсадов №№ 138 и 147 Рязани. Не чистят, видимо, руководствуясь принципом «у маленьких кости крепкие». Фото: соцсети


Песочня, улица Зубковой. Один из самых густонаселенных районов города. Фото: соцсети

А что горожане? Тем, кто дошел-таки на своих двоих до дома, приходят в голову мысли о том, как заставить коммунальщиков взяться, наконец, за лом и ведро с песком. Свои идеи они нередко выражают на страницах главы региона в соцсетях. Пока пиарщики Павла Малкова штампуют там однообразные посты про малый бизнес и музеи, комментаторы здесь же обкатывают новую идею.

Один из пользователей предложил к каждой жалобе на гололёд добавлять хештеги: #Рязаньтуристическая #ГРязань #Рязаньубогая #Рязань2023#Рязань #аврязанигрибысглазами.

Поясним. Когда человек прикрепляет к своей записи такую конструкцию, как, например, #Рязаньтуристическая – его пост автоматически попадает в список всех записей «ВКонтакте» с таким же хештегом. Итог: потенциальные туристы, загодя просматривающие соцсети, в том числе через подобные хештеги, будут знать, что их ждет в нашем городе. Если учесть, что жалобы очень часто публикуют вместе с фото идеально скользких тротуаров, приглашение в Рязань получится крайне наглядным.

Власти же сконцентрировали усилия на публикации своих отчетов об уборке. Но проводят ее исключительно в центре. Судя по фото – на площадях Победы и Ленина, у цирка и других хорошо известных горожанам местах. В спальных районах тем временем ситуация однотипная: во дворах сносно, тут с разной степенью ответственности шевелятся дворники, а стоит выйти на общегородской тротуар – девственно чистый каток. Ни рабочих с ломом, ни следов песка. Весь, видимо, ушел на обработку площадей.


Замглавы горадминистрации Михаил Ромодин осматривает итоги уборки на площади Ленина. И грустно взирает на остатки песка

Что касается конкретно мэра Сорокиной, то для нее зима вообще – главный враг. Она сама заявила о том, что ненавидит это время еще год назад. Это произошло как раз после января 2022-го, того, когда снежные завалы не смогли разгрести даже за несколько недель. Теперь гололед и новые оправдания мэра Рязани.

P.S. Для взрослых в Рязани, помимо БСМП, работают еще два травмпункта: в больнице им. Семашко и в больнице № 11 (тут только для тех, кто прописан в Октябрьском районе). Детей принимают в ДОКБ им. Дмитриевой в Канищеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В домах рязанцев, которые до сих пор без отопления, полопались трубы

Груз 2022

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная