Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 19 марта 2020 г.
«Соучастник» превратится в самоубийцу?
 На участников дела «Сети»* вновь оказывают давление

На осужденного по пензенскому эпизоду дела «Сети» Максима Иванкина оказывается давление в связи с расследованием обстоятельств гибели Артема Дорофеева и Екатерины Левченко. Об этом сообщил его адвокат Константин Карташов, пишет федеральная «Новая газета».

По словам адвоката, оперативники угрожали Иванкину и заставляли его признаться в соучастии в убийстве. Оперативные сотрудники не представлялись и не говорили о том, в каком из силовых ведомств работают. После встречи с силовиками Максим жаловался на потерю сознания.

Сторона защиты подготовила заявление в СК, прокуратуру, МВД и другие инстанции. «Они [оперативники] стали запугивать его [Иванкина], намекали на физическую расправу. С их слов, это будет выглядеть как суицид, а поскольку он состоит на учете в ФКУ СИЗО-1 как склонный к суициду, другие версии произошедшего рассматриваться не будут», – говорится в жалобе.

Оперативники приходили и к другому фигуранту дела «Сети», Андрею Чернову, рассказал адвокат Чернова Станислав Фоменко: «В пятницу к Андрею приходили оперативные работники, пытались провести опрос в связи с предполагаемым убийством под Рязанью Дорофеева и Левченко». Все это – в отсутствии адвоката. Со слов Чернова, прямых угроз от оперативников не поступало, но были намеки: пока ты свидетель, но при отказе сотрудничать может быть все, что угодно.

Источник «Новой» в Рязани объяснил давление на участников дела так: «Этого следовало ожидать, так как дело расследует центральный аппарат СК, а сопровождение оказывает центральный аппарат ФСБ».



Напомним, 21 февраля в «Медузе» был размещен материал под названием «Пошли четверо в лес, а вышли только двое». Исходя из его содержания, скрывающийся за границей фигурант дела Алексей Полтавец признался в причастности к убийству двух жителей Пензы в лесу под Рязанью – Екатерины Левченко и ее молодого человека Артема Дорофеева, который учился в одном кулинарном колледже с осужденными по делу «Сети» Михаилом Кульковым и Максимом Иванкиным.

27 ноября 2017 года охотник с собакой случайно обнаружили скелетируемый труп мужчины рядом с деревней Лопухи (Варсковское сельское поселение Рязанского района) Рязанской области («Новая» № 8Р от 27 февраля с.г.). ДНК-экспертиза подтвердила, что останки принадлежат Артему Дорофееву.

Рязанской «Новой» удалось установить следующее. Следственными органами СК России по Рязанской области расследовалось уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) в связи с обнаружением тела неизвестного мужчины 27 ноября 2017 года около 15 часов в лесном массиве в 4,4 км в восточном направлении от деревни Лопухи Рязанского района. На момент обнаружения тело мужчины было частично присыпано землей, «на теле имелись повреждения, свидетельствующие о криминальном характере смерти». Дело было приостановлено, вероятно, по причине неустановления причастных к убийству лиц. В прошлом году представители регионального следственного управления специально ездили в Пензу, где встречались не только с родственниками Дорофеева, но и опрашивали находящихся на тот момент в следственном изоляторе некоторых фигурантов дела «Сети», однако показаний, достаточных для подтверждения вины Иванкина и Кулькова, они не добились.

4 марта в лесу неожиданно нашлись фрагменты тела пропавшей три года назад Екатерины Левченко («Новая» № 9Р от 5 марта с.г.). Останки обнаружили в ходе поисковых работ сотрудники Следственного комитета недалеко от места, где в ноябре 2017 года нашли тело Артема Дорофеева. 

Тем временем, рязанская «Новая газета» 3 марта получила ответ на запрос информации, направленный в местное следственное управление СКР еще утром 25 февраля. Из него следует, что расследование уголовного дела об убийстве Артема Дорофеева продолжается.

Оно действительно было возобновлено на прошлой неделе после обращения нашей редакции. До этого расследование по рязанским эпизодам дела «Сети» было фактически приостановлено, тело Екатерины Левченко никто не искал.
___
*«Сеть» – организация, признанная террористической и запрещенная в России.
 
Репортаж из деревни Лопухи – здесь.
Рязанское бюро «Новой»