Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 19 мая 2022 г.
Свежие новости
Разграбить недострой
Заброшку за «Глобусом» растаскивают по кирпичикам, а обманутых дольщиков называют дураками

«Очень мало осталось тех, кто борется. Люди больше не верят ни властям, ни законам. Некоторые продали единственное жилье, вложили деньги в этот долгострой, а потом заняли на первоначальный взнос и взяли ипотеку. Потому что жить-то где-то надо», – кратко описал ситуацию, в которую попали дольщики долгостроя на 2-м Бульварном проезде, один из несостоявшихся новоселов Павел К. Они должны были въехать в новые квартиры в 2016-м, но до сих пор скитаются по съемному жилью. Меж тем дом на границе Рязани и Дядькова потихоньку разбирают по кирпичикам и железячкам – его никто не охраняет, заброшка стала местом сбора подростков и любителей прихватить все, что плохо лежит.


В хозяйстве все пригодится. Фото: Дмитрий Володин

Дом, разрушивший семьи

Кирпичная коробка с пустыми оконными проемами, сломанный забор из профлиста, бесконечный строительный мусор, торчащие арматурины и мужички, деловито расхаживающие по территории в раздумьях, что может в личном хозяйстве пригодиться, – это заброшенная новостройка за ТЦ «Глобус», на территории села Дядьково. У дома нет точного адреса, он не успел получить номер. Строить его начинала скандально известная, ненадежная организация «Вятич», затем за недострой взялся «Бизнесстрой», да тоже забросил. Позже выяснилось, что обе конторы – фактически одна, поскольку работали в них одни и те же люди. Рабочих бизнесмены также «кинули» по выплатам.

О судьбах дольщиков можно писать драму. Например, о семье украинского беженца первой волны Олега Третяка, который продал в Харькове «трешку» за бесценок и собрался купить жилье в Рязани. Он даже нашел «проверенное» агентство и заключил договор на покупку, передал в счет будущего жилья миллион, наскитался по съемным квартирам, а ключей от новой все не было. Тем временем оказалось, что заключенный договор – мошенническое соглашение о намерениях «после получения разрешения на строительство и выполнения взаимных обязательств заключить договор участия в долевом строительстве» (цитата из текста договора, – Е.В.). Жена не выдержала и ушла, бездомный Третяк вернулся в Харьков, взял ипотеку на жилье поплоше – «однушку» на окраине. События 24 февраля встретил с восторгом, а затем «пропал с радаров», связаться с ним невозможно. Где он теперь, сторонник русского мира, подаривший миллион рязанским мошенникам?

Или история Оксаны Э., которая совместно с гражданским супругом приняла решение продать ее квартиру и купить побольше в том самом доме. Она повелась на рекламу новостройки, которая звучала «из каждого утюга», и на свои впечатления: дом строился ударными темпами. Сейчас ей пришлось расстаться с супругом, жить с двумя детьми попросту негде. Один уже ходит в Дядьковскую среднюю школу, которая открылась в сентябре 2020 года. Когда покупателей заманивали в офис застройщика, о новой школе еще осторожно поговаривали, что, может быть, в скором времени… Теперь школа работает уже два года, судьба недостроя так и не решена.


Недострой – излюбленное место для опасных игр детей. Фото: Дмитрий Володин

«Расхлебывайте сами»

История оставшихся без денег и жилья дольщиков запутана, без помощи юристов и госорганов им не разобраться. Одни заключали договор на долевое строительство с «Вятичем», другие с «Бизнесстроем», третьи с подрядной организацией застройщика «Фалькон» – ее (к примеру – Третяку) порекомендовали в риелторском агентстве «Ролан». Словом, если «потянуть за ниточку», размотается не один клубок, а несколько. Пока ни одно ведомство не «размотало», хотя времени уже прошло предостаточно.  «Бизнесстрой» успешно банкротится, бывшему директору Андрею Аграфонову грозит уголовная статья, но потерявшим жилье и деньги рязанцам от этого не легче.

– Мы обошли кабинеты всех чиновников, я лично ездила в приемную президента, но жалобу вернули на региональный уровень, – рассказывает Оксана. – Серьезно обнадежил нас только Игорь Греков: сначала он обозвал нас и наших мужей «дураками», поскольку позволили себя так обмануть, потом выспрашивал, собираемся ли мы голосовать за Любимова, потом пообещал выделить жилье. Сказал, выяснит, в каких новостройках остались невостребованные квартиры, и даст нам квартиры в других домах. А потом «спрятался». Сначала его секретарша говорила, что он занят, потом открыто заявила: «Чего названиваете, надоели уже!»

Затем Греков почти стал почетным спасателем, помешали злой рок и независимые журналисты, и вице-губернатору пришлось покинуть регион. Чемодан обещаний уехал вместе с ним.

Со слов собеседницы, чиновникам вообще нравится называть несостоявшихся новоселов дураками. Либо прямо, либо намеками. «Как вы повелись на такую мошенническую схему, хватило ума отдать им свои деньги – сами и расхлебывайте!» – зачастую слышат они в «высоких» кабинетах.

– Значит, два крупных застройщика обкрадывали людей у них под носом, рекламу вовсю крутили у них под носом, а дураки мы? – удивляется собеседница. – Особенно запомнился какой-то сотрудник прокуратуры, который с очередной комиссией приехал на стройку и спрашивал: «У вас есть претензии?» Никаких претензий, мы вас просто на чай с плюшками позвали.

Достучаться до врио

Сейчас связь с пострадавшими постоянно поддерживает замминистра строительного комплекса Рязанской области Виктория Ягодкина. Обычно она сообщает две новости: «нашелся инвестор на достройку» и «инвестор отказался достраивать дом». Таких несостоявшихся инвесторов на памяти дольщиков уже было штук пять. Последним стала строительная компания «Мармакс», и пострадавшим обещали, что вот теперь-то точно, теперь-то уж недолго ждать осталось. Но и «Мармакс» внезапно отказался «подчищать» за банкротами. В начале мая в Минстрое на запрос коллег с сайта «Вид сбоку» вновь рассказали о неизвестном благодетеле, который собирается приобрести участок под домом для завершения строительства. «Восстановление прав граждан планируется осуществить в декабре 2023 года», – ответили чиновники министерства.

– Но пока я вижу, как наш дом просто разбирают. Стройматериалы уже вывезли, видела разобранный по кирпичам балкон: вокруг нормальные балконы, а этот почти весь разобрали. Мне кажется, вопрос о завершении строительства специально затягивают, чтобы через пару лет признать конструкцию аварийной и непригодной для достройки, – рассуждает собеседница.

«По оценке прокуратуры, от действий злоумышленника пострадали двенадцать дольщиков, которые до сих пор не получили свои квартиры, ссылается «Вид сбоку» на тот же ответ Минстроя. – Сумма причиненного гражданам ущерба составила более 8,5 млн рублей». По словам самих дольщиков, пострадавших более 60 человек, общая сумма ущерба – под 80 млн рублей. Большинство из них пока не считаются пострадавшими от мошеннических схем застройщиков и подрядчика.

Сейчас у несостоявшихся новоселов появилась новая надежда – врио губернатора Павел Малков. Статистики не становятся «бывшими», и ему должна быть интересна обстановка с недостроями в регионе. Пострадавшие уже задумались над тем, как лучше донести до нового руководителя свою беду: записать видеообращение и «раскидать» его по всем соцсетям либо выйти в одиночные пикеты. Пока будут пытаться просто записаться на прием. Авось, поможет. Бездомным уже и терять-то нечего. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти не отказываются от планов по застройке, которая закроет вид на Рязанский кремль


Подписывайтесь на  
телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
   

Екатерина Вулих