Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Власти не отказываются от планов по застройке, которая закроет вид на Рязанский кремль (12.05.2022)
Но заверяют, что скандальный проект компании «Зеленый сад - Рябиновые гроздья» не утвержден

12 мая в «Точке кипения» (на улице Каширина) прошел отчёт членов правительства Рязанской области о работе за 2021 год. На этот раз выступали зампред правительства Евгений Беленецкий и руководители министерств и ведомств, которые он курирует. Это строительство, архитектура, ЖХК и дороги.

Формат отчетов предусматривает последующие вопросы из зала. Один из них главе регионального минстроя Вячеславу Меньшову задал главред Рязанского бюро «Новой» Алексей Фролов.

– Для кого существует город? Для строителей, девелоперов или все-таки для людей? Вы привели планы по застройке, цифры и высокие показатели. Но сейчас планируется многоэтажное строительство близ Рязанского кремля: поселка Остров и на месте бывшего шпалозавода. Даже коммунисты-атеисты сохраняли исторический вид на церкви кремля, а у нас после такой интенсивной застройки старого центра что теперь будет? – спросил Фролов.

Напомним, компания «Зеленый сад - Рябиновые гроздья» планирует возвести в районе Борки (посёлке Шпалозавода) целый микрорайон. На участке в три футбольных поля хотят поставить 16 домов высотой в семь и более этажей. Дальше, разумеется, пойдут магазины и прочая инфраструктура.


Здесь намерены построить жилой квартал

Градозащитники бьют тревогу: это в 2 км от Рязанского кремля, причем в прямой видимости от него – пока вид ничем не закрыт. С возведением высотных домов красота, сохраненная испокон веков, исчезнет.

Так для кого существует Рязань?

– Мы строим для граждан. По шпалозаводу: вопрос рассматривается, проект планировки еще не утвержден, – ответил министр. 

Подключился и зампред облправительства.

– Заявку на этот объект мы не приняли, – заявил Евгений Беленецкий. – Хотим провести встречу с девелопером, местными жителями и после этого решить – каким объект будет в итоге.

То есть об отклонении идеи речи не идет. И у кремля есть все шансы загородиться от рязанцев если не семиэтажками, так чем-то другим.

Хотя если здесь возведут жилье, будущим новоселам не позавидуешь: из-за еще одного планируемого объекта их ждут ежедневный лязг железнодорожных платформ, свистки локомотивов и рев грузовиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зампред облправительства отказался отвечать на вопрос о доходах тещи

 

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас