Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 20 апреля 2023 г.
Декретная живопись
Художница Анна Монастырева – о глобальном счастье, тайминге мамы и полосатом творчестве

 

В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, 98) проходит выставка «Весеннее пробуждение», на которой можно увидеть работы около двадцати рязанских авторов. А несомненной героиней происходящего вернисажа, по мнению некоторых его участников, стала Анна Монастырева, представившая большую подборку акварелей. Но дело даже не в количестве материала, а в том, что совсем недавно у художницы появилась на свет дочь, ставшая пятым ребенком в семье. Об особенностях совмещения ролей многодетной мамы и талантливой художницы Анна рассказала нашему корреспонденту, выкроив в своем плотном графике несколько драгоценных минут.

– Здесь экспонируется двенадцать моих произведений. «Весеннее пробуждение» – это выставка о цветах, которых нам так не хватает зимой. И среди них много тюльпанов. Половина работ написана уже в 2023 году, остальные раньше. В своем творчестве пробую разные техники, но все выполняю акварелью, которую очень люблю. Многое зависит от состава бумаги и от наполненности ее водой, то есть от влажности. Люблю экспериментировать в живописи, но некоторые результаты подобных опытов вызывают недовольство. Пока я свою технику еще не нашла.

Я всегда себя считала счастливым человеком, а после рождения дочери счастья стало еще больше! Появляется масса вдохновения, и я пытаюсь находить время для рисования. Сложности существуют, но они настолько малы по сравнению с глобальным счастьем, что и говорить о них не стоит. У меня всегда наготове разложены краски и кисти, так как заранее не могу знать, когда удастся выделить часок для творчества.

На рисование стало оставаться меньше времени, но я понимаю, что надо ловить момент и наслаждаться дочкой, ведь она растет так быстро. Стараюсь не спешить жить, но тайминг у многодетной матери жесткий. Ты и мама, и домработница, и водитель, и няня, и учительница, и, вообще-то, художница.

Тем не менее, рисовальные минутки я ищу. А как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. К тому же не собираюсь завязывать с пленэрами, поэтому в коляске и машине всегда лежат альбомы и кисти. И как только маленькая засыпает, я их достаю. У меня на лето грандиозные планы.

Из детей интерес к изобразительному искусству проявляет Серафима. Она и со мной часто рисует, и любит посещать различные творческие мастер-классы, но постоянно в студию никуда не ходит.

Продолжаю заниматься коллажами. У меня полосатая жизнь, то эта техника, то акварель, а бывает, они пересекаются. Работаю над одним коллажным проектом, возможно, он будет представлен на моей персональной выставке, запланированной на апрель 2024 года. 

Кроме коллажной экспозиции, хочу сделать акварельную о материнстве и жизни в декрете. Мне кажется, это интересная тема. И вообще я заметила такую чудесную вещь. Вот говорят, нужно иметь одного ребенка. Якобы, когда родится второй, то сердце матери, ее любовь придется делить на двоих. Но это не так. Просто сердце матери становится в два раза больше и любви с избытком всем хватает. Вот у меня еще и со временем такая же история. Родился ребенок, который должен забирать всё – досуг, прежние дела и обязанности. Но, как ни странно, времени на все хватает.

Посмотреть акварели Анны Монастыревой и произведения других авторов на выставке «Весеннее пробуждение» можно ежедневно с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье.

СПРАВКА

Анна Монастырева окончила Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера по специальности «Художник-модельер» и Рязанский филиал института культуры и искусств по направлению «Дизайн среды». Занималась оформлением интерьеров, работала в полиграфии. Член творческого союза художников России.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шепот пленэра

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов