Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№39 от 20 октября 2022 г.
Свежие новости
Осторожно, кремль закрывается
Вид на главную достопримечательность Рязани может исчезнуть под напором застройщиков

Приехав в Рязань в качестве врио губернатора, Павел Малков первым делом прошелся по стареньким улицам. Знакомился с городом, слушал общественников Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), рассказавших о проблемах сохранения исторического центра Рязани. Фото с той прогулки его подчиненные тут же выложили в соцсети: показать всем «открытость» чиновника – это то, с чего начинается любая политическая пиар-кампания.


Фото с летней прогулки по Щедрина, а по сути пиар-кампании Малкова

Но иллюстрациями не ограничились. Сбережение исторического облика Рязани включили в предвыборную программу кандидата в губернаторы, добавив туда же про «повышение туристической привлекательности». Ну, то есть и старое сохранять нужно, и инфраструктуру развивать. Народ был не против.

Кто здесь решала?

А буквально за месяц до приезда Малкова в регион в самой Рязани разгорелся очередной скандал из-за застройки. Компания «Зеленый сад – Рябиновые гроздья» вознамерилась построить в районе Борок (на бывшей территории шпалопропиточного завода) целый микрорайон – 16 домов высотой в семь и более этажей. Помимо этого были обещаны магазины, зона отдыха и прочая инфраструктура.

Градозащитники подняли шум, защищая кремль. Многие недоумевали – ну, тут-то визитная карточка Рязани при чем?! А при том, что предназначенный под застройку участок находится всего в двух километрах от главного памятника города и в прямой видимости от него. Помните вид на кремль, который открывается, когда из Канищева въезжаешь на Северную окружную дорогу? Так вот с возведением высотных домов шикарный пейзаж «дополнят» многоэтажки.


Стрелка слева указывает на место планируемой застройки. Стрелка справа – на кремль. Расстояние между ними всего 2 км

 
Вид на кремль – визитная карточка Рязани. Лишиться ее можно в считанные годы

Поднятый шум на время помог: в апреле уже запланированные публичные слушания по переводу земли под застройку отменили.

Но от идеи не отказались. В мае тогдашний зампредседателя правительства Евгений Беленецкий, курировавший строительный блок, так ответил на вопрос «Новой» о земле у Борок:

– Заявку на этот объект мы не приняли. Хотим провести встречу с девелопером, местными жителями и после этого решить – каким объект будет в итоге.

Зная о том, что решат они все равно так, как захочет застройщик, градозащитники решили нанести упреждающий удар и написали письмо в прокуратуру. А в нем подробно объяснили, почему – согласно каким именно нормативно-правовым актам – нельзя строить многоэтажки у шпалозавода.

В том письме восемь страниц перечней и описаний. И черным по белому неоднократно указано, что согласно действующему проекту зон охраны Рязани, утвержденному в 1986 году, максимальная разрешенная высота зданий здесь – не более шести метров. То же ограничение, кстати, действует даже для насаждений.

Недавно для Рязани взялись разрабатывать новый проект зон охраны. И в нем тоже заложили ограничение высоты для этого участка – максимум десять метров. Все приведенные факты есть в обращении в прокуратуру. Более того, помимо надзорного органа те же объяснения активисты направили главе городской думы Татьяне Панфиловой, которая и принимает решение о назначении публичных слушаний.

Итог: в середине октября стало известно, что ровно по той же территории назначены новые публичные слушания.


Фото 1900 года. Ж/д станция на Оке у Борковского затона. Именно здесь пытаются легализовать застройку без ограничения этажности

Гостиница превращается…

Аппетиты застройщика с апреля ничуть не снизились. Немалую часть земель (почти 13 га) просят перевести под микрорайон многоэтажек высотой в 24 метра. Соседний же участок, который пока относится к зоне объектов водного транспорта, и вовсе хотят оформить под «гостиничное обслуживание» – вообще без высотных ограничений.

«Как «гостиница» или «спальный корпус санатория» в процессе превращается в «апартаменты» – все уже видели на примере санатория «Солотча», где одним из двух учредителей фирмы-застройщика ООО «Зеленый сад – Солотча» выступил учредитель «Зеленого сада» Алексей Самохин, – пишут градозащитники в своей группе «ВООПИиК Рязань» «ВКонтакте». – Об отсутствии высотных ограничений для зоны под «гостиничное обслуживание» в документации к публичным слушаниям скромно умалчивается», но закон это допускает.

Однако доводы и возмущения уже никого не волнуют. Выборы позади, а перед ними мало ли кто что обещал. Градозащитники же сидеть и ждать не намерены.

– Приходится переправлять материалы теперь в Генеральную прокуратуру, которая в настоящий момент проверяет действия и бездействие регионального надзорного органа, усердно пишущего отписки. И не находит оснований для прокурорского реагирования – при многочисленных жалобах граждан и общественных организаций, – сообщили активисты.

Любимовский почин

Предыдущий губернатор Николай Любимов аппетиты бизнеса в свое время поубавил. Он продвинул-таки документ, запрещающий высотную застройку в историческом центре Рязани. И не дал застроить зону у Лесопарка. Во время активизации строителей, продвигавших возведение тут школы, в решающий момент именно Любимов остановил процесс. Просто остановил. Иначе позже рядом оперативно понаставили бы высоток (при наличии школы это сделать гораздо проще). И закрылся бы уникальный вид на город при въезде в Рязань со стороны Солотчи. Навсегда.

P.S. Публичные слушания по переводу земли под застройку пройдут 2 ноября по адресу: улица Введенская, д. 107, кабинет № 219. Это на площади Мичурина: 4-этажное здание из красного кирпича справа от областного УМВД (если смотреть на полицию). Начало в 18:00. Желающим принять участие нужно иметь с собой паспорт с пропиской в Рязани – на слушаниях учитываются голоса горожан.

КСТАТИ

Дышите креозотом...

На участке, что на фото выше, и намерены построить жилой квартал. Если это все-таки сделают, будущих новоселов ждут ежедневный лязг железнодорожных платформ, свистки локомотивов и рев грузовиков… Ведь рядом планируют организовать транспортно-логистический центр. Грунт же на территории бывшего шпалопропиточного завода на несколько метров пропитан креозотом, которым обрабатывали деревянные шпалы. Это сильнейший канцероген, поэтому жилое строительство здесь может быть опасно.

Фото: группа ВООПИиК Рязань ВКонтакте и пресс-служба облправительства

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот заплатим «Гипрогору», и застройка пойдет в гору

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Наталья Поддубная