Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 21 января 2021 г.
Проснись и крой
 Очнувшись от праздников, рязанский губернатор устроил серию нешуточных «разносов»  

Николай Любимов настолько комфортно отдохнул в новогодние каникулы, что, стоило ему вернуться к службе, мигом взялся за разбор чиновничьих просчетов. 19 января на заседании регионального правительства он требовал от мэрии Рязани разъяснений по поводу некачественной уборки снега. 



– В последнее время я получаю много сообщений от жителей областного центра по поводу качества уборки города. Точнее, ее полного отсутствия. Город утонул в снегу. Люди справедливо возмущены тем, что не чистятся ни автодороги, ни тротуары, ни дворы, – метал громы и молнии глава региона. 

Незадолго до этого администрация Рязани, как на грех, отчиталась о полной готовности к работе в зимних условиях: как положено чиновникам, с данными о запасе ресурсов и наличии всей необходимой техники! 

Заместитель мэра Сорокиной Бурмистров попытался было вызвать огонь на себя: есть проблемы с дворовыми территориями после обильных снегопадов из-за неудовлетворительной деятельности некоторых управляющих компаний, не хватает спецмашин для уборки тротуаров, которых сейчас только четыре на весь областной центр, ведется работа по исправлению ситуации... Получалось неубедительно. 

«Впереди оттепель, потом снова заморозки, к этому просто надо быть готовыми. Надо лучше планировать работу, лучше ее координировать. Прекратите отчитываться и начните работать! – солировал Любимов. – Нам всем, мне и жителям, нужен результат в виде почищенных дорог и тротуаров». 

Такая жесткая реакция наверняка огорошила Бурмистрова, который наряду с вице-губернатором Грековым и советником по вопросам ЖКХ Арцыбашевым считается одним из влиятельных и видных представителей ростовского землячества в рязанской власти. 

На том же заседании Любимов вспомнил про жильцов аварийного многоквартирного дома в селе Новоселки Рязанского района, полностью сгоревшего в декабре 2020 года. Любопытно, что о злоключениях оставшихся без крова людей губернатор узнал не от подчиненных, а из сюжета на Первом канале федерального ТВ. 

Но даже на этом обличительный запал у главы региона не иссяк. Во время рабочей встречи с зампредом областного правительства Беленецким и министром транспорта Решетником Любимов напомнил о недавних словах Путина, который назвал Рязанскую область в числе регионов, отстающих по строительству дорог. Подчиненные сослались на нехватку времени для освоения выделенных Москвой денег и обещали потратить злополучные 377,8 миллиона в уже наступившем году. С Федеральным дорожным агентством этот вопрос вроде бы уже согласован. 

Неистовый Любимов успокоился только ближе к вечеру, когда вместе с митрополитом Марком, спикером облдумы Фоминым и шефом рязанских налоговиков Морозовым посетил Солотчинский женский монастырь. Vip-прихожане в праздник Крещения осмотрели новую купель. 

Однако расслабляться оказалось рано. Что глава региона в угоду своему новому имиджу строгого барина вновь обдаст ледяным душем какого-нибудь зазевавшегося чинушу, никто не сомневался, ведь крыши лишились не только жители сгоревшего дома в Новоселках. Но что это произойдет уже на следующий день – повидавших чудачества губернаторов Шпака и Ковалева нет, не удивило, развеселило, что ли. На очередном совещании в облправительстве губернатор поинтересовался, когда будет готов проект реконструкции комплекса зданий Торгового городка? 

Руководитель проекта, начальник управления экономического развития Рязани Ирина Гончарова ответила, что сейчас он находится на стадии согласования. Губернатора ответ не устроил: «Давайте заканчивать с этими делами. Меня интересует не то, сколько будет согласовываться, а когда все будет готово. Полгода эта история тянется. А сроки сжатые, работу нужно провести оперативно, Проект должен стартовать в этом году, и первый этап воссоздания мы тоже должны завершить в 2021-м». Министр культуры и туризма региона Виталий Попов заверил, что в понедельник документ будет всеми подписан и согласован. 

Зашла на совещании речь и о строительстве и ремонте автодорог в Рязани. Возникли вопросы к проектно-сметной документации по объектам дорожного ремонта, предоставленной в региональ¬ный Минтранс с нарушением сроков. На вопрос губернатора о причинах начальник городского управления благоустройства Юрий Фурфурак ответить не смог. Что тут началось! «Вам никто не ставил палки в колеса. Наоборот, по словам Евгения Анатольевича Беленецкого, старались помочь. Но вы решили сделать сами. Если вы сами, то вам сейчас нужно увольняться, вы не справились!» – возмущался Любимов. 

Бедный Фурфурак! Этот профессио¬нальный «мальчик для битья» – чиновник-рекордсмен по числу отставок-увольнений с заведомо расстрельных должностей. Ему бы переждать, нырнуть в бизнес, глядишь – понравится. Нет, рвется Юрий на стремные должности, как Гаврош на баррикады! 

Но и это не все. В тот же день Любимов подверг резкой критике работу мэра города Касимова Игоря Авдеева по благоустройству и взаимодействию с жителями. 

...А тем временем практически под открытым небом борются почти четыре месяца с жутким бытом обитатели пятиэтажки на площади 26 Бакинских Комиссаров в Рязани. Там, наверно, спят и видят, как очередной любимовский «разнос», адресованный ответственным лицам, начнется с фразы, вынесенной в заголовок этой заметки.
Дежурный субъект рязанской редакции