Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 21 марта 2019 г.
Свежие новости
КАПИТАЛьная квартира для губернатора
 Небывалая мартовская активность силовиков развенчала сразу несколько устоявшихся рязанских мифов

13 марта столичные следователи в сопровождении сотрудников ФСБ и вооруженного спецназа навестили офисы строительной компании «Капитал» и агромолкомбината «Рязанский». На фоне небывалой активности московских силовиков в начале прошлой недели, когда «маски-шоу» прошли в офисе Фонда капитального ремонта Рязанской области и администрации Рязани (№ 10Р от 14.03 с.г.), обыски у коммерсантов восприняли как обыденное явление.

Владельца СК «Капитал» Александра Захарова и гендиректора и основного акционера АМК «Рязанский» Станислава Подоля связывает совместный бизнес по застройке поймы рек Павловки и Плетенки.

Александр Захаров в комментарии интернет-газете «Вид сбоку» опроверг слухи о том, что обыск в офисе строительной компании связан с оперативными мероприятиями в Фонде капремонта, администрации Рязани и коррупционным делом муниципального предприятия «Детское питание». «Я понятия не имею, о чем идет речь. Я вне этой тематики, – сказал Захаров. – Речь идет о налоговой проверке и все. Никаких жареных фактов здесь нет».



Александр Захаров слукавил – «жареный факт» все же есть. Как стало известно «Новой» из достоверных источников, главная цель обыска в офисе «Капитала» (славящегося навязчивой рекламой про «кладовочку-УУ-УУ!!!») – найти коррупционную составляющую в покупке губернатором Рязанской области Николаем Любимовым квартиры в жилом комплексе «Лето» на улице Брестской, 1 (рядом с ТД «Барс»). 



Квартиру на последнем 25 этаже с панорамным видом на рязанские просторы Любимов действительно купил в этом доме в конце 2018 года, но, как утверждают в его окружении, за деньги, без скидок и бонусов.



Дом представляет собой два идентичных корпуса, примыкающих друг к другу (см. схему). В первом, «губернаторском», верхний этаж продан полностью, во втором доступны для покупки несколько квартир. По их стоимости можно сделать вывод, какова цена квартиры Любимова. Вряд ли выбор пал на 1-комнатные (44 и 51 кв.м) или 2-комнатные (67 и 72 кв.м) квартиры. Наиболее привлекательный объект недвижимости на верхнем этаже – это сдвоенные 229-метровые аппартаменты за 8 миллионов 622 тысячи рублей. Хотя разве это цена для квартиры с кухней в 49 кв.м, двумя лоджиями (одна с видом на луга в пойме, вторая – с видом на район вокзала «Рязань-2») и одним полукруглым балконом, смотрящим на юго-запад.

Станислав Подоль в интервью ИА «МедиаРязань» не стал отрицать факт проведения оперативных мероприятий на предприятии: «Проверка проводилась по двум направлениям: в связи с нашей работой с муниципальным предприятием МП “Детское питание” и в рамках деятельности Рязанского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития». Подоль уточнил, что проверяющих интересовали деловые контакты АМК «Рязанский» и МП «Детское питание».



Что касается Фонда поддержки регионального сотрудничества и развития, то организация действует более 16 лет. Изначально ее наименование звучало как «Фонд поддержки партии “Единая Россия”». Станислав Подоль возглавляет его около 10 лет. По словам Подоля, при проверке был выявлен случай, когда средства фонда направлялись на одни цели, но использованы на иные. Также господин Подоль опроверг годами муссирующиеся слухи о родстве с Георгием Свидом. По его словам, он никогда не состоял в зарегистрированном или гражданском браке с дочерью генерального директора ООО «Авангард»: «У Оксаны Георгиевны есть законный муж, они вместе с юности, дети взрослые уже, есть внуки».
Отдел расследований