Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 21 апреля 2022 г.
«Задидосить сопротивленцев»
Спам-атаки на независимых журналистов и гражданских активистов докатились до Рязани

С вечера 15 апреля десятки независимых российских журналистов и гражданских активистов подверглись спам-атакам. На их телефоны поступали и продолжают поступать звонки и смс-сообщения с кодами подтверждения доступа к Госуслугам, личному кабинету ФНС, банков и других приложений. В первые сутки трезвон аудио-вызовов и эсэмэсок был практически беспрерывным, позже ослаб, но совсем атаки не прекратились. Спамеры атаковали и рязанцев, вернее – рязанок.

Пятница, 15-е

«Введите код 561798, чтобы подтвердить свой номер телефона», «Введите код 411299, чтобы подтвердить свой номер телефона» – такие смс-сообщения посыпались на журналистов «Дождя» (по решению Минюста признан иноагентом), «Медиазоны» (признана иноагентом), «Псковской губернии» (признана иноагентом), «7x7» (по решению Роскомнадзора сайт заблокирован) и других изданий. Такой же атаке подверглись региональные координаторы и волонтеры движения в защиту прав избирателей «Голос» (признано иноагентом). Спам-атака началась примерно в 20:30. Непрерывным потоком смс-сообщения поступали от абонентов «Doner42», «VSK», «yarus.ru», «MoyNalog», телефонные звонки от абонентов со всех регионов России и даже из Казани. Кто-то из пострадавших заблокировал звонки от неизвестных абонентов, кто-то просто отключил телефон на ночь в надежде на то, что «утро вечера мудренее», завтра все пройдет само по себе. Отнюдь. Телефонные террористы не успокоились.

Первые сообщения в социальных сетях начали поступать после 21:00.

«Ух, Дудю и Екатерине Михайловне [Юрий Дудь и Екатерина Шульман 15 апреля внесены в реестр иноагентов] – почести, а нам спам-атака, простым смертным?» – написал в одной из заблокированных социальных сетей журналист Алексей Коростелев. Он приложил скриншоты с экрана телефона, который «забит» спам-сообщениями. Гражданский активист Алексей Карпухин, член московского «Яблока» в ответ рассказал, что в марте он пережил такую же спам-атаку: «По 700-800 смс в день. После окончания атаки пришла анонимка с сообщением о взломе телефона и требованием уехать из страны: „Если не поняли, то, пока ваш телефон спамили, его аккуратно взламывали. Хотите – можете присесть на пару. Не хотите – у вас есть где-то неделя, чтобы спокойно уехать из России. Не на Украину, конечно же“».

Что с того, может подумать читатель. Дудь, Карпухин – это где-то далеко, это все какие-то «не наши». Однако телефонный бот-террорист подпортил жизнь и коренной рязанке – члену правления движения в защиту прав избирателей «Голос» (признан иноагентом) Софии Ивановой (признана СМИ-иноагентом).

– На меня пошла «дидос-атака», и я выключила телефон. Вскоре выяснилось, что спамят координаторов и волонтеров нашего сообщества из других регионов. Причем и признанных иноагентами, и не признанных иноагентами, и активных участников, и тех, кто наблюдал за ходом выборов эпизодически. Мы так и не поняли, по какому признаку они отобрали людей для своей атаки, – рассказала она. – Просто собрали в кучу всех, кому не все равно? Цель тоже непонятна. Просто «задидосить» всех «сопротивленцев», запугать, сделать невозможным общение по телефону с друзьями и близкими?

Как спастись от телефонных бомбардировок

Это не вирус, это именно DDoS-атака – к такому выводу пришел IT-специалист, гражданский активист Тимур Телунц. Он дал несколько советов, как «отбить» атаку, оставаясь на связи.

1. Внести в «черный список» номера, с которых идут спам-звонки и смс-сообщения. Если их слишком много для того, чтобы каждый номер вносить в ЧС, в настройках установить запрет на входящие звонки для абонентов, которых нет в вашей телефонной книге.

2. Чтобы избежать ненужных смс-сообщений, в настройках запретить вход для сообщений, в которых есть определенное слово. Например, в спам-сообщениях «Введите код 561798, чтобы подтвердить свой номер телефона», повторяются слова «код», «номер», «телефона». Одно из этих слов сделать «стоп-словом». После окончания атаки отменить запрет, чтобы продолжить получать нужные сообщения.

3. Из-за блокировки номеров, которых нет в телефонной книге, можно пропустить важный звонок от незнакомого человека (к примеру, он позвонит по какому-то вашему объявлению) или государственного учреждения – школы, судебного пристава, управляющей компании. Поэтому следует хотя бы раз в день проверять список заблокированных номеров, среди которых могут встретиться «нормальные». Например, спам-звонки идут с номеров, начинающихся с цифр 927, 985, 933, 977. Такие номера – редкость в Рязанской области. Если среди них встретился номер с первыми цифрами 951, 953, 910, 920, смело можно перезванивать – на 99% это звонок не от бота.

Один из рязанских телефонных операторов на вопрос корреспондента о способах блокировки спам-звонков предложил установить бесплатные программы «анти-спам» либо «антивирус». При установке первой программы придется ввести все номера телефонов, с которых идет рассылка спама, чтобы оператор смог их заблокировать. Это не слишком удобный вариант. Антивирус не поможет ввиду отсутствия вируса.

Спам-атака ослабла только 19 апреля, но совсем не прекратилась.

«Предатели Родины», фейки и тюрьма

На этом «настоящие патриоты» не смогли остановиться, они вошли в раж и продолжили куражиться. Вероятно, хорошо понимают, что останутся безнаказанными.

Некоторые журналисты сообщили о письмах то ли с предупреждениями, то ли с угрозами, полученных на почту Mail.ru. Журналист калининградской газеты «Дворник» сообщил о послании от Киемеддин Баженковой: «Всех предателей Родины, тиражирующих фейки о военной спецоперации, отправят в тюрьму по всей строгости закона РФ!»

Автор этой заметки получила похожее послание от некоего Хазана Стеблецова: «Как же нам доверять русским СМИ, когда они поддерживают украинских нацистов? Вы знаете, что за тиражирование фейков о военной спецоперации и поддержку фашистов, захвативших власть на Украине, вам всем грозят уголовные сроки?» Пока текст готовился к публикации, на ту же почту «упало» еще одно сообщение – от уже известной Баженковой. Примечательно, что эта электронная почта почти не используется, она была заявлена в качестве рабочей только на Госуслугах и «Хед Хантере».

Буквально накануне зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о героическом предотвращении грабежа россиян, у которых пытались списать с карт их накопления. На их средства посягнули украинские разработчики приложений. «Хочу рассказать об атаке, которая была проведена на многих граждан России, имеющих банковские карты. Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания – разработчик мобильных приложений», – пояснил он.

Хочется верить, что инициаторов и исполнителей атак на журналистов и членов независимых общественных организаций найдут столь же быстро. Ведь россияне своих в беде не бросают, не так ли?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Агент № 64. Суд рассмотрел иск рязанки к Минюсту, признавшему ее иностранным СМИ

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Вулих