Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 21 апреля 2022 г.
Свежие новости
Последний приют для ушедших бойцов
Погибшие с февраля по апрель солдаты и офицеры обрели покой на двух рязанских кладбищах


Мемориальная аллея рязанцев, погибших во время объявленной руководством России спецоперации, находится на Богородском кладбище. Это самый дальний из городских некрополей, расположенных за поселком Сысоево, практически на границе с Южной промышленной зоной и около железнодорожной платформы 210 км.


Колышками размечены места для будущих могил

Могилы, на каждой из которых по несколько венков, расположены у самого входа, буквально в 30 метрах от конечной остановки автобуса № 2 и маршрутного такси № 96. Память отмечают многочисленные знамена – России, воздушно-десантных войск, отрядов специального назначения.



Аллея будет продолжена вдоль той же самой дорожки, доступной как для пешеходов, так и для транспорта. По словам работников кладбища, между рядом захоронений и внешней оградой будут высажены деревья.

Не все из похороненных на Богородском кладбище родились в Рязани. Но большинство из них учились в Рязанском училище ВДВ. За время учебы иногородние курсанты успели обзавестись семьями в нашем городе – именно поэтому некоторые их них теперь покоятся на рязанском мемориале.

Помимо Богородского, недавние захоронения рязанских воинов есть на Новогражданском кладбище, самом ближнем к поселку Южный. Там же рядом есть мемориал, устроенный в честь рязанцев, павших во время боевых действий в Афганистане и Чечне. На стене кладбища – списки погибших за девять лет афганского и шесть лет северо-кавказского конфликтов, которые там похоронены. А слева от нее уже несколько совсем свежих могил...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пепел Донбасса. За участие в «спецоперации» жителям региона предлагают 200 тысяч рублей в месяц

География потерь. С начала марта в Рязанскую область привозят тела военных, погибших в Украине

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Александр Уралов