Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 21 апреля 2022 г.
«Творю, что хочу»
Рязанская художница – об особенностях темперамента, робких опусах и зуде в руках

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) проходит персональная выставка Анны Монастыревой под названием «Не лирика», на которой она представила произведения в технике коллажа. В совместном проекте с Софьей Романовой «Этюд на двоих», Анна заявила себя как талантливый художник-акварелист. Теперь она решила показать другую сторону своего творчества и немного рассказала об этом.

ДОСЬЕ «НОВОЙ»

Анна Монастырева окончила Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера по специальности «Художник-модельер» и Рязанский филиал института культуры и искусств по направлению «Дизайн среды». Занималась оформлением интерьеров, работала в полиграфии. Член творческого союза художников России.

– Коллажем я увлеклась чуть больше года назад, после чего у меня состоялась первая персональная выставка, где я показала первые небольшие опусы. Они были немножко робкие. Но за прошедшее время я испробовала разные подходы в данном жанре. Тут присутствует и портрет, и абстракция, и пейзаж. Мне очень интересно это направление. Надеюсь, что за год я достигла какого-то прогресса.

Люблю экспериментировать, а коллаж – довольно свободная техника. Творю, что хочу. И всегда сравниваю свои коллажи и акварели. Это как две стороны моего темперамента. Акварель лиричная, тягучая, а коллаж – экспрессивный, и время от времени мне в зависимости от настроения хочется поработать либо в том, либо в другом жанре. Уравновешивают они друг друга.

Я выставлялась на проекте «Гаражка», слышала отзывы и пожелания. Это здорово, когда люди говорят, что они видят на твоих картинах. Для художника необходима обратная связь, а как ты ее узнаешь, если будешь сидеть дома и тихо клеить работы. Поэтому стараюсь участвовать в разных проектах. Сейчас много различных конкурсов, фестивалей, выставок. Куда успеваю и подходит мне по тематике, туда непременно подаю заявку.  









Иногда руки чешутся, и появляется желание что-то поделать. Беру цветные карандаши, рисую натюрморт, а потом смотрю и думаю, вот здесь что-нибудь приклею. А порой вначале рождается идея, начинаешь собирать композицию, но в итоге может получиться совершенно другое.

Почему выставка называется «Не лирика»? Наверное, потому что коллаж не особенно раскрученное и популярное направление. Я рада, что им занимаюсь, и в меру сил стараюсь продвигать в Рязани. В общем, коллаж – это вся я.

Взглянуть на коллажи Анны можно до 30 апреля ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 19:00. Телефон для справок: 27-44-04.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венеция без людей. Художник Валерий Потапов – о давке, черной бумаге и любви к каналам

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Георгий Титов