Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 22 июня 2023 г.
Рецепты экономического взлета
искала рязанская делегация на форуме в Санкт-Петербурге. Смогла ли найти – скоро узнаете

 

Проходивший с 14 по 17 июня в северной столице Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) стал предметом бурного обсуждения в СМИ и соцсетях. Представители деловых кругов анализировали прямую выгоду от общения с властью и коллегами, журналисты – расходы на проведение встречи и ключевые мысли в докладах основных спикеров. А не обремененных большими деньгами и серьезным влиянием на обстоятельства рядовых соотечественников из года в год волнует практическая польза таких собраний для простых людей.


Рязанский губернатор подписал соглашение о развитии производства лекарственных препаратов

Силуэт будущего

Понятно, что ПМЭФ-2023 состоялся в неспокойное и взрывоопасное для страны время. Основным смыслом общения между тысячами его участников стало определение экономического будущего России и каждого отдельно взятого региона в условиях санкций и обострения конкуренции на мировых рынках. Рязанская делегация отработала в Петербурге все четыре июньских дня и вернулась с форума с результатами, внушающими оптимизм.

Цель визита была сразу обозначена губернатором Малковым – представить потенциал региона участникам ПМЭФ со всей России и найти конкретные рецепты для динамичного экономического роста.

В результате было заключено несколько судьбоносных для области договоренностей.

Так, на ПМЭФ региональное правительство заключило соглашение с Российским экономическим университетом имени Плеханова. В договоре четко обозначен механизм взаимодействия при подготовке и переподготовке управленческих кадров на базе университета, использования ресурсов этого престижного вуза для прогнозирования социально-экономического развития региона.

Пилотный регион для... беспилотников

Особый интерес участники форума проявили к созданной в этом году на территории Рязанской области Аэрокосмической инновационной долине, где уже сейчас работают полтора десятка компаний.

С правительством Москвы было подписано соглашение в сфере развития беспилотных авиационных систем.

– Будем вместе развивать производство беспилотников и их комплектующих. Планируем совместные летные испытания и сотрудничество в подготовке кадров, – раскрыла смысл договоренности зампред областного правительства Юлия Швакова.

Сейчас по поручению президента разрабатывается национальный проект по созданию отрасли беспилотных авиационных систем. На форуме стало известно, что Рязанская область вошла в число одиннадцати пилотных регионов, где уже создаются центры проектирования, производства, испытаний и подготовки к сертификации таких авиасистем.

Идея получит дополнительный импульс при максимальном использовании возможностей Аэрокосмической долины. Это значит, что появятся сотни, а возможно, и тысячи новых рабочих мест, сотни миллионов дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет.

– В Рязанской области есть все для реализации намеченного: квалифицированные кадры в сфере радиоэлектроники и ИТ, наработки инновационных предприятий, возможность кооперации с региональными производителями комплектующих, – убеждена Юлия Швакова.

От себя добавим, что на состоявшейся в рамках форума панельной дискуссии «Архитектура освоения неба. Облик новой экономики 2035» рассматривались перспективы использования беспилотников в сельском хозяйстве и ЖКХ.


Заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова и министр экономического развития Андрей Ворфоломеев

Лечебные инвестиции

Форум дал новый импульс для развития создаваемого сейчас в нашем регионе фармацевтического кластера.

Уже сейчас федеральный Фонд развития промышленности помогает промышленным предприятиям области реализовывать инвестиционные проекты, осваивать новые производства и технологии.

На площадке ПМЭФ состоялась встреча с участием директора фонда Романа Петруцы и руководителей предприятий «Скопинфарм» и «Фармимэкс», чьи производства расположены в Скопинском районе.

Одной из тем обсуждения стала реализация специального инвестиционного контракта на «Скопинфарм». По этому соглашению предприятие создает производство шести готовых лекарственных препаратов, а также средств диагностики для выявления и лечения онкологических заболеваний.

Инвесторами совместно с фондом прорабатывается вопрос предоставления кредитования на льготных условиях для завершения строительства завода. Также на форуме были определены механизмы сотрудничества фонда с компанией «Фармимэкс», которая строит в Рязанской области инновационное предприятие по производству субстанций и препаратов плазмы крови.

Естественно, для успешного экономического взлета не обойдешься и без кооперации с другими регионами. Для обмена практическими наработками и перспективными идеями, как мы уже писали, Рязанская область заключила соглашения с Чеченской республикой, Новгородской и Запорожской областями. Все подписанные договоренности – это не декларации, а пошаговый план с определенными обязательствами и сроками. Получается, что конкретные результаты от участия рязанцев в питерском форуме можно будет ощутить в ближайшее время.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВДНХ на вырост

 

Наши страницы в соцсетях

Отдел экономики