Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 23 марта 2023 г.
Шлакировка действительности
Из этого микрорайона Рязани хотели сделать оазис комфорта. Застройщики поняли идею по-своему

 

Рязанская градостроительная мудрость гласит: если по проекту планировки территорий (ППТ) в густонаселенном районе значится школа, ждать ее строительства не стоит. На этом месте может появиться все что угодно – от высотки до… частной теплицы.


Место, где пообещали построить поликлинику

От слоника до высотки

В поселке Шлаковый по адресу Куйбышевское шоссе, 9 возведут двухэтажную поликлинику – такие сообщения появились в рязанских СМИ со ссылкой на председателя гордумы Татьяну Панфилову. «Площадь земельного участка составляет около 2,6 тысячи квадратных метров, что позволяет разместить здесь поликлинику на 240 посещений в смену. Это поможет уменьшить нагрузку на уже имеющееся в этом микрорайоне учреждение здравоохранения и повысить доступность медицинской помощи для рязанцев», – говорится на сайте гордумы.

Обещанного можно ждать и куда больше трех лет, поэтому жители Шлакового и не рассчитывали на манну небесную, однако региональный Минздрав 20 марта сообщил, что место под поликлинику не выбрано: «Сейчас ведется предпроектная работа и поиск земельного участка, который будет соответствовать всем необходимым для поликлиники нормам. <…> Место еще не выбрано». На уточняющий вопрос о сообщениях в СМИ Минздрав ответил: «Мы не можем отвечать за слова, которые публикуют СМИ (к ним, видимо, отнесен официальный сайт гордумы? – Н.Л.), так как на тот момент указанный участок еще не проходил проверку. Как сказали ранее, Минстрой сейчас проводит предпроектную работу. Для утверждения территории и проверки всех критериев, которые должны быть обязательно учтены, необходимо время».

Надо сказать, место, вроде бы предназначенное для возведения поликлиники, какое-то заколдованное. Сначала здесь таинственно меняла цвет скульптура слоника (именно так его называли местные), потом гипсовая фигура исчезла. Выяснилось, что она пришла в негодность от старости, и рязанцам пообещали подумать над изготовлением новой. Потом собирались проработать вопрос устройства на этом месте сквера со скульптурой, скамейками и всеми остальными благами. После возникла идея с поликлиникой. Теперь от этой мысли вроде бы отказались. По слухам, не хватило земли: какие-то участки принадлежат муниципалитету, но их мало, участки же в глубине территории – собственность застройщика «Ника-групп». Он не выполнил обязательств по расселению всех ветхих домов и строительству жилого комплекса «Виктори-парк» (кроме 1-й очереди), однако и с принадлежащей землей компания расставаться не спешит. Повторимся: это по слухам. Журналисты и простые смертные с 1 февраля лишены возможности получения ответа на запрос в Единый государственный реестр недвижимости – доступ к выпискам о собственниках закрыли по всей стране. Гражданам не положено больше знать о таких вещах, как продажи и перепродажи муниципальной земли в частные руки.

Если эти муниципальные участки невозможно использовать под поликлинику, они с успехом могут быть проданы под коммерческую застройку. Чего ж земле пропадать? А больше участков в поселке и нет – все уже давно присмотрено бизнесом под строительство высоток, даже самые небольшие дворы и пустующие «пятачки».

Словом, со взрослой поликлиникой по-прежнему нет ясности, о детской даже помечтать не дали – не того полета тут птицы живут.

Теплица вместо нарисованной школы


Школа на проекте планировки территорий

Когда закладывали ЖК «Чайка» на Старообрядческом проезде – громадину на сотни семей с детьми, в утвержденном несколько раз ППТ нарисовали школу. Она должна была появиться на месте дач садоводческого товарищества «Сад-4». Большинство из них уже заброшено, однако само товарищество – это большой зеленый массив, который защищал Шлаковый от «городских» выхлопов. Вырубить здесь хотя бы часть деревьев – хлесткий удар по экологии района, но ради будущей школы можно было бы смириться. Теперь, аккурат на месте нарисованной школы, напротив «Чайки» строится частная теплица площадью 850 кв. метров. Об этом безо всякого стеснения шлаковским активистам рассказал региональный Госстройнадзор в ответе на запрос. То есть надзорный орган не бросился с вопросами к мэрии Рязани, не понудил исполнить данные гражданам обещания, а буднично сообщил: школы не будет, будет частная теплица в черте города. Просто бизнес, и ничего личного.


«Школа» в реальности – возведение теплицы

Дети из ЖК «Чайка» продолжают ходить в две переполненные школы №№ 11 и 41, построенные задолго до такого наплыва новоселов. 30-35 человек в классах, учеба в две смены, возвращение домой в темноте, по колдобинам и бездорожью – снова ничего личного, просто землю тихо приобрели успешные коммерсанты. А дети и страждущие родители подождут...

Девелоперские грезы

Если верить ППТ, Шлаковый должен стать оазисом комфорта (за исключением некоторых особо смелых построек чуть ли не в палисадниках существующих домов). Многоуровневых и подземных автостоянок проектировщики нарисовали столько, что в ночное время на поверхности шлаковской земли не должно было остаться ни одного автомобиля. И в той же «Чайке» предполагалась подземная автостоянка, и в ЖК «Еврокомфорт», и в конце улицы Телевизионной на выезде на «военную дорогу» многоуровневые гаражи-стоянки, а уж сколько индивидуальных придомовых парковок – стыдно вслух произнести, жители других микрорайонов обзавидуются. Реальность более прозаична: машинами заставлены все палисадники и зеленые обочины, все дворы, канавы и буераки, по ул. Ломоносова вдоль дома № 24/14 традиционно автомобилями занят тротуар – все уже забыли, что он там когда-то был. Сквер на ул. Трудовой (за остановкой «Теплоприбор») запружен машинами.

А сколько, согласно ППТ, на Шлаковом спортивных, игровых площадок, зеленых зон! Одни только стадион и огромная современная школа на месте садоводческих товариществ «Обувщик» и «Самоцвет» на берегу вонючей Мазутки чего стоят! На картинке, конечно же. В реальности застройщики только штампуют высотки, чиновники их в ускоренном темпе принимают в эксплуатацию. Без парковочных мест, пространств для прогулок и других необходимых для жизни объектов.


Проект строительства высоток на месте частного сектора

К слову, застройку территории частного сектора за госпиталем МВД планируется начать в ближайшем будущем. Там собираются возвести не менее 20 многоквартирных домов в 16 и выше этажей. Иными словами, местных приговорили к апокалипсису. Без права на помилование.

Сейчас рязанские общественники пытаются донести до мэрии и других ведомств простую истину: этот более чем странный, мертворожденный ППТ надо менять как можно скорее – на приемлемый, выполнимый и комфортный для всех жителей поселка, а не для циничных застройщиков. Пока над активистами только посмеиваются. Одно из предложений чиновников – изменить проект за свой счет.

О перспективах этой идеи – в одном из ближайших номеров рязанской «Новой».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совет Рязанской гордумы оценил перспективы строительства в Борках

В 2023 году в Рязани разработают проект новой автодороги

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Нина Лаврова