Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Совет Рязанской гордумы оценил перспективы строительства в Борках (22.11.2022)
 Депутаты побывали на будущей стройплощадке

Совет Рязанской городской думы оценил строительство в Борках. Парламентарии побывали на будущей строительной площадке, сообщила пресс-служба думы.

На месте бывшего шпалозавода компания «Зеленый сад» планирует построить жилой комплекс с экопарком, школой и детским садом, которые застройщик намерен бесплатно передать городу, набережной и бульваром, аллеи которого назовут в честь героев-рязанцев. 
За всю это благодать застройщик просит разрешить ему возвести здесь микрорайон из 8-этажек.

Депутаты во главе с главой муниципалитета Татьяной Панфиловой удовлетворились тем, что вид на Кремль не будет закрыт из-за перепада высот. Так им объяснили на месте.


А на фото ниже вид на кремль, снятый ровно с того же участка, где стоят депутаты - только с точки, куда выше человеческого роста.



С учетом насыпи в несколько метров (она необходима из-за паводков) 8-этажки встанут выше обычных. В любом случае, с набережной кремля этот микрорайон будет смотреться как огромный каменный прыщ, выпирающий посреди бескрайних рязанских просторов.

Однако с высоты своего роста депутаты кремль не увидели, и решили, что микрорайон здесь не помешает.  

Против строительства выступают градозащитники, поскольку на этом участке разрешена максимум трехэтажная, а никак не высотная застройка. Однако, компании «Зеленый сад» это невыгодно – в случае малоэтажной застройки вложения не окупятся. Слушания, прошедшие 2 ноября, обернулись большим скандалом – части горожан заблокировали вход на обсуждение, а градозащитника закидали на входе яйцами.



Недавно по поводу предполагаемой стройки высказалась и глава горадминистрации Елена Сорокина. Она пообещала пообщаться с жителями поселка Шпалозавода, который попадает в зону работ, а также изучить документы, а позже принять «аргументированное и взвешенное решение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело пахнет креозотом 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас