Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 23 марта 2023 г.
Точка прозрения
Герою публикации «Новой» помогли решить многолетнюю проблему

 

Полтора года назад мы писали о Николае Дмитриевиче Сергееве из Новоселок Рязанского района – статья «Мрак, да и только» вышла в № 27Р от 15 июля 2021 г. Абсолютно слепой пенсионер жил один в бараке с печкой, которую сам же – наощупь – топил дровами. Самостоятельные попытки родных исправить ситуацию были тщетны, а власти на их обращения отвечали лишь «завтраками» да давали отписки.


Незрячий инвалид на старой кухоньке еще в бараке


Николай Дмитриевич сам в одиночку растапливал печь

Напомним коротко суть. Николай Сергеев всю жизнь трудился шофером и много лет обитал в выданной от работы комнатушке. Жилье таковым назвать можно с натяжкой: это бывшая конюшня, давно разделенная на крохотные квартирки. Давным-давно мужчине обещали выделить нормальный угол, потому латать он всё латал, но серьезно в помещение не вкладывался – какой смысл, если скоро съезжать?

Дождался только инвалидности

Выйдя на пенсию, но так и не получив заветного жилья, Сергеев ослеп (внезапно отказал один глаз, следом второй), а соседи почти все разъехались, кто куда смог. В итоге многие помещения в бараке не отапливались, он ветшал, пропитывался сыростью. Из-за этого и студило так, что последние годы топить печь Николаю Дмитриевичу приходилось даже летом. Зимой же под утро температура в его комнате доходила до нуля градусов.

К родным нашему герою ехать некуда: детей нет, сестра с мужем – сами пенсионеры, живущие в ветхом доме с такой же печкой, только в другом районе. В богадельню же дедуля переезжать отказывался наотрез – один раз попробовал, но быстро позвонил знакомым да сбежал в свой барак с дровами.

Выход – хотя бы для комфорта и большей безопасности – утеплить ту самую комнатушку да поставить котел. Но родные, повторим, здесь помочь были не в силах: что могли и так делали. Единственное, на что хватило сил у близких пенсионера – обращаться в разные инстанции. Сельскую администрацию Дядьковского поселения просить проку мало: ответ один – денег нет. И с 2015 года письма полетели по классическим адресатам: администрация Рязанского района, прокуратура, приемная президента, Госжилинспекция, Госдума.

В гости к старику приезжали разные комиссии, а прокуратура даже выдала предписание администрации сельского поселения, но делу это не помогло. При визите в Новоселки корреспондента «Новой» тогдашний глава поселения заверил, что вопрос уладят: либо ремонтом, либо переездом пенсионера в другое жилье. Но время шло – ни новоселья, ни ремонта.

В гостях у новосела

И вот недавно мы узнали, что Николай Сергеев уже счастливо обживается на новом месте. Это квартира в тех же Новоселках – поселковые власти выделили ее весной 2022-го, тогда же начали ремонт, а прошлой осенью дедуля переехал.


Новая квартира у пенсионера и вправду с ремонтом и всеми удобствами

– Он уже обжился, полностью ориентируется. Недавно вновь возглавивший поселение Андрей Шуваев приехал, сам выставил ему в газовом котле конкретную температуру, так что этой техники Николай Дмитриевич и не касается – все безопасно, – рассказал нам родственник инвалида Валерий Филачев, который все эти годы и бился за нормальное жилье для дедушки.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пандус для Насти, или Коляска прыгать не умеет

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Екатерина Смбатян