Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№10 от 23 марта 2023 г.
Третий поход за «Кубком регионов»
Как подопечные Храмцова и Барсукова оказались среди фаворитов престижного турнира

 

В нынешнем сезоне хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» не сумел преподнести достойного подарка своим преданным болельщикам: порадовал заряженностью на борьбу, а не результатом. Знамя, выпавшее из рук старших товарищей, подхватила молодежь. МХК «Рязань-ВДВ» считается одним из главных фаворитов Кубка регионов, ему и предстоит держать ответ за себя и «за тех парней».


Юные «десантники» готовы к покорению новых вершин. Фото: МХК «Рязань-ВДВ»

К заветному трофею молодежка последовательно движется третий сезон. С первой попытки в 2021 году юным «десантникам» удалось добраться до полуфинала. В первом матче с ярославской командой «Локо-Юниор» (кстати, будущим победителем) была одержана победа (3:2), но затем последовали три поражения подряд.

В 2022 году под руководством нынешнего наставника главной команды Артёма Седунова молодежь сделала еще один шаг вперед, но вновь не смогла преодолеть сопротивление представителя Ярославской области. Сначала в регулярном первенстве МХК «Рязань-ВДВ» занял первое место в конференции «Восток». Затем, последовательно преодолев все стадии плей-офф, вышел в финал. И там поначалу все складывалось неплохо: уступив (2:3) в гостях в первой встрече рыбинскому «Полету», наши хоккеисты реваншировались во второй – 4:1. Казалось бы, уж в родных пенатах они довершат начатое, но на своей площадке последовали два поражения, и серия закончилась со счетом 1:3.

Недавно завершившийся регулярный чемпионат молодежка начала как-то ни шатко ни валко, потерпев дома два чувствительных поражения от ХК «Видное» (1:9 и 2:5), так что возникли даже некоторые опасения относительно ее будущего. Но вскоре все встало на свои места, и подопечные Алексея Храмцова и Олега Барсукова пришли к финишу вторыми, лишь по дополнительным показателям уступив первое место в конференции «Запад» все тому же «Полету» (обе команды набрали по 62 очка). Любопытно, что год назад все было наоборот, и уже рыбинцы довольствовались «серебром».

На финише регулярки «Рязань-ВДВ» поквиталась за прежние обиды с подмосковной командой «Видное» – 4:1 и 6:0, завершив первый этап двумя гостевыми победами в Брянске – 5:3 и 4:3. И в 1/8 финала Кубка регионов в качестве первого соперника получили то же «Видное». Казалось бы, серьезных проблем возникнуть не должно, но как же порой плей-офф меняет команды!

Начинали в Подмосковье, и гости уверенно взяли верх в первом матче (5:1), который должен был задать победный настрой на всю серию. И во второй встрече рязанцы достаточно быстро вырвались вперед (отличился Денис Баранов, проведший сезон в главной команде), но потом все как-то пошло не так: хозяева забросили три шайбы подряд, сделав тем самым серьезную заявку на успех. И как наша молодежь ни старалась переломить ситуацию, ей удалось лишь сократить отставание – 2:3.

После этого соперники перебрались в Рязань, и тут чудеса продолжились. Счет открыли гости, после чего хозяева забросили три шайбы до конца первого периода и еще две во втором. Видимо, посчитав, что дело сделано, они успокоились раньше времени, что едва не обернулось серьезными проблемами. В заключительной трети матча прошло лишь три с половиной минуты, а подмосковные хоккеисты сократили отставание до минимума – 5:4. И тут слово взял лучший бомбардир «ВДВ» в регулярке Степан Борисов, его шайба расставила все по своим местам, и до конца встречи наши отличились еще трижды – 9:4.

Борисов открыл счет и в четвертом поединке, но за секунду до первого перерыва ХК «Видное» отыгрался. Этот успех стал для подмосковной команды первым и последним одновременно. В дальнейшем на площадке доминировали хозяева, забросившие три шайбы во второй двадцатиминутке и еще четыре – в заключительной. В итоге 8:1 в матче и 3:1 – в серии.

В четвертьфинале МХК «Рязань-ВДВ» встретится со столичной командой «Юнисон». Первые матчи пройдут 26 и 27 марта в Москве. Следующие игры – 30 марта (если понадобится – 31-го) – в Рязани. С нетерпением ждем победного продолжения.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Против «ТрансЛома» нет приема

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Юрий Матыцин