Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 23 июня 2022 г.
Свежие новости
Дома над канализацией и под напряжением

Два крупных микрорайона Рязани могут превратиться в один благодаря уничтожению зеленых зон и возведению экстремальных новостроек


Когда в 1970-е годы шло строительство сначала 3-го, а потом 2-го кварталов микрорайона Канищево, между ним и Приокским поселком были оставлены широкие зеленые полосы либо садовых участков (вдоль улиц Космонавтов и Промышленной), либо лесопосадок (между улицами Космонавтов и Бирюзова). По советским нормативам это требовалось, чтобы защищать новостройки от влияния двух промышленных зон. В одну, северо-западную, входили станкостроительный, кузнечно-прессовый, комбайновый заводы, а потом и кожевенный комбинат, в другую, «ворошиловскую», – заводы силикатный, ремонтный и «Красное знамя».

Но вот прошло полвека, и зеленая зона начала исчезать, застраиваясь вездесущими жилыми домами. 


Высоковольтная ЛЭП на Бирюзова

Луга для... автомашин

Улица Бирюзова с самого своего рождения была односторонней: четные и нечетные дома стояли подряд с одной стороны. Понятно было, что по другую сторону от проезжей части строить ничего не планируется: там под землей проходит промышленный канализационный коллектор, куда сбрасывает свои отходы кожзавод, а над землей идут провода высоковольтной линии электропередач. Там городские власти посадили в несколько рядов березы – получились лесопосадки. Вдоль улицы лет десять красовалась деревянная конструкция с белой надписью: «Внутреннюю и внешнюю политику КПСС одобряем!».

Но луга пустыми все-таки не остались. Пусть строить там не очень-то можно – парковаться ведь не запрещают. И пространство заняли автостоянки.

Одна, при пересечении с улицей Станкозаводской, с каменой оградой, даже поработала для муниципалитета как штрафная. Другая, напротив дома № 14 по Бирюзова, со временем дополнилась вроде бы капитальным строением с фундаментом – автомойкой и станцией техобслуживания «Алмаз», углубленной в лесопосадку.

Чуть позднее на поле перед домом № 8 по улице Бирюзова выросла уже не просто стоянка, а сразу автоспеццентр. А перед домом № 22 – трехэтажный торговый центр «Арта» с большими мебельными магазинами и складами-ритейлерами.

Зелень уничтожить, гаражи – под снос!

Это размывание зеленой лесополосы не могло не закончиться строительством многоэтажек. 19-этажные дома №№ 6Б и 7Б заселялись жителями расселяемых бараков в центре Рязани, в том числе бывшими обитателями улицы Новослободской. В 2015 году начала вырубаться березовая лесопосадка при соединении улиц Бирюзова и Молодцова – та самая, где экоактивисты чуть раньше нумеровали деревья и устраивали митинги. Вначале, чтобы умилить общественность, там появился детский спортклуб «Космос», где открылась детско-юношеская спортшкола «Сокол», и только потом заложили дома жилого комплекса «Бирюзова парк». Сейчас активно растут два из них, и к сносу готовится гаражный кооператив «Чайка». На крайних гаражах находятся призывы не мусорить и обращение к кому-то: «Красавчик!»


К сносу готовится гаражный кооператив «Чайка»

Свой вклад в процесс исчезновения зеленой полосы внесло и государство. Рядом со школой № 52 оно вытребовало себе место под новый ФОК – с вырубкой лесопосадки. Правда, строить его с 2018 года так и не начали.

Последний рывок застройщиков

Зато уже в 2021 году некто ИП Берадзе, владелец земли под одной из автостоянок, попросил разрешения на строительство 15-этажного дома напротив кафе «Раджа», у дома № 20 по Бирюзова. Судя по всему, это могла бы быть первая высотка, стоящая между коллектором и высоковольтной ЛЭП (непонятно, правда, кто захочет жить в таких условиях на первых пяти этажах), с придомовым сквером на 90 соток над коллектором. Но мэрия решилась только разрешить использовать землю по назначению: для многофункционального делового, общественного и коммерческого строительства. То есть торговый центр там владелец сейчас построить может, а вот жилой комплекс – уже нет. 


Здесь некто ИП Берадзе, владелец земли под одной из автостоянок, попросил разрешения на строительство 15-этажного дома

В результате на этом месте до сих пор находится автостоянка, а рядом с ней – шиномонтаж и пункт приема металлолома. А сзади шумят выросшие до 25 метров высоты березы, которые так и не срубили – ни для жилого дома, ни для уже спроектированного ФОКа с 50-метровым бассейном и трибунами на 600 зрителей, проект которого стоит около одного миллиарда рублей. 

Впрочем, надолго ли произошла эта остановка, никто не знает. На эти места давно положили глаз застройщики из «Северной компании» – одной из наиболее скандальных строительных контор Рязани.

Если процесс продолжится – Приокский поселок сольется с микрорайоном Канищево, а защитная зеленая зона, которую с такой помпой включили в 2018-м в «Зеленый щит Рязани», окончательно исчезнет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обитателей будущего элитного жилья ждут ежедневный лязг железнодорожных платформ, свистки локомотивов и рев грузовиков

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Алексей Дариков