Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 28 апреля 2022 г.
Такой карьер им не нужен
Обитателей будущего элитного жилья ждут ежедневный лязг железнодорожных платформ, свистки локомотивов и рев грузовиков

С интервалом всего в несколько недель в Рязани были опубликованы два проекта большого строительства в северной части города, в пойме Оки возле села Борки.

На территории дальней части Рязанского шпалозавода (предприятия, принадлежавшего в XIX веке Надежде фон Мекк, главной благотворительнице композитора Петра Чайковского) дочерняя компания крупного рязанского застройщика – «Зеленого сада» – запланировала возвести элитный поселок из 16 многоэтажных домов, подняв для этого уровень грунта. 


Здесь намерены построить жилой квартал

А на буквально соседних участках земли, расположенных в конце Портового проезда, где сегодня сгружают с речных барж щебень и песок, компания «Порт Коломна» запланировала строительство транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Борки». Именно для реализации этого инвестиционного проекта разработан план рытья карьера по добыче строительных песков рядом с селом Заокское – план, который склоняли на все лады во время обсуждения в облдуме 21 апреля.   


Здесь должен появиться транспортно-логистичский центр

Пески особого назначения

Зачем Рязани нужен транспортно-логистический центр в Борках? Согласно обоснованию инвестиционного проекта, одобренного региональным правительством, – для масштабного завоза стройматериалов на мегастройки, намеченные в 2019-21 годах: автодорожный мост-дублер через Оку на Дубровичи, новый Южный обход Рязани и завершающие отрезки Северной окружной дороги – на Ходынино и Турлатово.

– А у нас действительно не хватает песков? – задают вопрос те, кто не верит ораторам на слово.

Если набрать в любой поисковой системе интернета запрос «поставки песка на стройку в Рязани», появится более 20 предложений с электронными адресами и телефонами для контактов. При более детальном разбирательстве обнаружится, что песок готовы поставить шесть-семь производителей из ближайших карьеров, а также логистические компании, готовые привезти своим транспортом что угодно, откуда угодно заданного состава и качества. Цены у всех разные, их разброс обусловлен как раз различиями в размере песчинок, процентном содержании кварца и так далее.       

– У нас уникальная технология, – расхваливал свой песок заместитель гендиректора «Порт Коломна» Михаил Мелихов на слушаниях в облдуме. – Она включает двойной промыв песка: первый во время намыва, а второй во время разгрузки. Получаются особые пески, которые используются для высококачественных бетонов и строительства дорог.  

Тот же самый аргумент содержался и в письме, которое «Порт Коломна» писал 18 февраля 2022 года начальнику рязанской областной главархитектуры Роману Шашкину.

И власти поверили.

Сногсшибательный эффект

Ну, хорошо, допустим, построили коломенские предприниматели в Борках в конце Портового проезда транспортно-логистический центр и разгружают баржи с песком на берег, в так называемые «карты», а попросту холмы. Экскаваторы перегружают его в самосвалы и железнодорожные вагоны...

Что должны подумать жители комфортных домов, выстроенных в сотне метров западнее? Ежедневный лязг железнодорожных платформ, свистки дизель-локомотивов, рев больших грузовиков... Это ли им обещают сейчас, предлагая купить квартиры «на берегу затона, с видами на природу средней полосы»? Соседство с промзоной?!

Пока про ТЛЦ «Борки», который предусматривает инвестиции всего лишь в 200 с чем-то миллионов рублей (в перспективе, правда, до 500 миллионов) и создание 40-55 рабочих мест, говорят совсем мало.

«Порт Коломна» стал притчей во языцех по поводу другого проекта – того самого карьера в урочище Осьмиды или Осьмеды под Заокским. 

Выступление перед депутатами облдумы 21 апреля кандидата наук Виолетты Черной, которая представляет в нашем регионе Российское экологическое общество, уже произвело неизгладимый эффект. Ведь еще ни прокуратура области, ни природоохранная прокуратура, ни областной суд, куда был подан иск юристами, нанятыми жителями сел Заокское и Коростово, ничего не сказали – а рязанцы уже воспринимают как истину заголовки СМИ: «Эксперты нашли 9 нарушений федеральных законов и трех кодексов РФ».

Экологической экспертизы у проекта не было. Водоохранная зона Оки обнародованными планами «Порта Коломна» нарушается.

Презумпция опасности

«Возможные чрезвычайные ситуации», «предполагаемая экологическая катастрофа» – все это звучит в заключениях экологов. Общественные экспертизы проекта рытья карьера в Заокском в 2021-22 годах представили уже три организации. Конечно, в основном это всего лишь громкие слова. Хотя и вполне резонные в свете российского законодательства, так как в законе № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» от 23.11.1995 статья 3 прямо провозглашает презумпцию опасности любой хозяйственной деятельности. То есть пока не доказано, что проект безопасен – он опасен.

Ладно, «экологической катастрофы» у нас не будет. Но исчезновение пастбищ с сочной травой, которая так нравится заокским буренкам, – это не удар по рассуждениям о продовольственной безопасности? Понижение уровня воды в колодцах жителей Заокского – это мелочь для села, два года страдавшего от нехватки питья для людей и того же скота? Песок и прочие взвешенные вещества, устремляющиеся в Борковской водозабор рязанского Водоканала – это позитивные последствия, что ли?


Заокские коровы - бенефициары

Бизнес-начинания должны улучшать жизнь людей, а не ухудшать. Об этом говорила в облдуме глава Заокского сельского поселения Нина Судачкова:

– Я понимаю: там миллионы! Но наше богатство – народ, который живет в этих селах... Этот карьер – он нам ничего доброго не даст. У нас нет ни одного человека в селах, который сказал бы: «Нам этот карьер нужен!»   

С ней оказался солидарен один из депутатов, отметив:

– Если даже органами прокуратуры будет сказано, что все там полностью законно, тогда вопрос встанет в плоскости политической: ведь есть население, которое против!


Производственная зона в генплане Заокского

«Вопрос политический» – вот что способно остановить сегодня даже масштабные коммерческие проекты. Если в ситуации кризиса, когда регион стоит на пороге повышения уровня безработицы и снижения производства, в том числе сельскохозяйственного, ради миллионных прибылей надо воевать с 1700 жителями сельского поселения и их 240 коровами и телочками – то это может обойтись себе дороже.

СПРАВКА «НОВОЙ» 

Вопреки протестам

В 2015 года межведомственная комиссия по землепользованию предложила рассмотреть вопрос о геологическом изучении лугов возле Заокского. В результате исследования были подтверждены запасы строительных песков на двух участках объемом более пяти тысяч кубометров (это миллионы тонн).

Лицензия на разработку полезных ископаемых была выдана в 2019 году на срок до конца 2030 года.

В 2021 году властями был одобрен проект разработки песка, составленный АО «Порт Коломна». Горный отвод предоставлен на площадь в 63,7 гектара. Письмо ФГБУ «Канал имени Москвы» с техническим обоснованием посчитали заменяющим экологическую экспертизу.

22 марта 2022 года областная главархитектура согласовала новый генплан Заокского сельского поселения с «производственной зоной» – вопреки протестам около 1700 местных жителей. Действия властей опротестованы в суде, сельчане подключили депутатов и готовят митинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработку карьера у Заокского власти объяснили нехваткой песка

Место под новую поликлинику в Песочне нашли только у кладбища

Рязанские власти назвали дату строительства новой школы 


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас
Илья Крейков