Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 23 июня 2022 г.
Свежие новости
Перегруппировки генеральских сил
Сердюкова заменит Теплинский

По сообщениям СМИ, с должности снят Андрей Сердюков, главный десантник России. Новым командующим Воздушно-десантными войсками России стал уроженец Моспино – города районного значения в Донецкой области, генерал-полковник Михаил Теплинский.

По данным источников «Новой», предшественник генерала Теплинского на посту командующего ВДВ, Андрей Сердюков отправлен в отставку по причинам, разглашение которых в России по соображениям военной цензуры расценивается как нарушение законодательства.


Андрей Сердюков. Фото: Михаил МЕТЦЕЛЬ / ТАСС

За плечами 60-летнего генерал-полковника, как и у его преемника, три высших профильных образования (в том числе рязанская десантура), а также участие в обеих чеченских войнах, знаменитом марш-броске на Приштину во время югославского конфликта, спецоперациях в Сирии и на Украине. В феврале 2020 года за успешные боевые действия в Сирии тогда еще главный десантник страны получил «Золотую звезду» Героя России.

53-летний генерал-полковник (2021) Михаил Теплинский окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола (1987-91), общевойсковую Академию Вооруженных сил России и Академию Генерального штаба.


1988 год, курсант второкурсник Теплинский. Фото: «ВДВ.Армия России» ВКонтакте

Теплинский участвовал в приднестровском конфликте, обеих чеченских войнах, операциях в Сирии и Украине.

Ранее, в 1993 году – командир взвода в разведроте дислоцированного в Октябрьском городке Рязани 137-го парашютно-десантного полка. В том же году, минуя должность заместителя командира роты, назначен командиром разведроты полка.


Теплинский (в кресле) во время первой чеченской кампании 1994-1996 гг. Фото: m-kalashnikov.livejournal.com

В 1995-м Михаил Теплинский был удостоен звания Героя России за удержание железнодорожного вокзала в Грозном в составе легендарного «Батальона Мужества» под командованием рязанца Героя России полковника Святослава Голубятникова. Со слов Голубятникова, Теплинский выполнял в Чечне самые сложные задачи, при этом не потерял убитыми ни одного человека.

1996 год – Академия ВС РФ, потом командир батальона в Пскове.


«ВДВ.Армия России» ВКонтакте

По неофициальной информации, Андрей Сердюков назначен командующим Южным военным округом вместо генерала армии Александра Дворникова, который стал заместителем министра обороны РФ вместо еще одного выпускника рязанского училища ВДВ, экс-президента Ингушетии, Юнус-бека Евкурова.

Официально о кадровых изменениях будет объявлено в ближайшие дни.

Напомним, что с 1996 по 2003 год российскими ВДВ командовал Георгий Шпак, который с 2004 по 2008 год был губернатором Рязанской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости пропаганды. В Кремле сделали ставку на популярных генералов – настал черед рязанского экс-губернатора

Генерал-полковник Шаманов назвал одну из главных ошибок российской армии в Украине
Рязанское бюро «Новой газеты»