Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Новости пропаганды. В Кремле сделали ставку на популярных генералов – настал черед рязанского экс-губернатора (30.05.2022)
Георгий Шпак выступил на федеральном ТВ

Вслед за Владимиром Шамановым, выступившим неделей ранее, последствия так называемой спецоперации выпал жребий комментировать бывшему рязанскому губернатору. 78-летний Георгий Шпак высказался на тему участия армии Польши на стороне Вооруженных сил Украины в интервью RT, сообщили РИА Новости.

Бывший командующий Воздушно-десантными войсками РФ исключил участие поляков (по крайней мере, официальное) в вооруженном конфликте России с Украиной.

– Поляки под национальным флагом не пойдут <…> на Украину, – заявил Шпак. – Польша входит в НАТО, а один выстрел со стороны НАТО в сторону России – это начало Третьей мировой войны. Это понимают все, и, думаю, Варшава получила из Вашингтона очень четкую команду: не инициативничать. Америка не хочет погибнуть из-за Украины или из-за Польши.

Генерал-полковник Шпак не является героем пропагандистских милитаристских ток-шоу на российском ТВ, хотя ведет весьма активный образ жизни. 9 мая Георгий Иванович был замечен в парадном мундире на площади Ленина Рязани в компании давней знакомой – председательницы Рязанской гордумы Татьяны Панфиловой.


9 мая 2022 года. Фото: пресс-служба облправительства 

Именно губернатор Шпак (а не экс-депутат Госдумы Булаев или зампред Рязоблдумы Шевырев, как принято считать), назначив ее своим заместителем по соцсфере в 2005 году, дал малоизвестной женщине-педиатру, главврачу детской поликлиники №6 путевку в региональную политику. А заодно – и к тендерам на поставку медоборудования в Рязанскую областную детскую клиническую больницу имени Дмитриевой.

На прошлой неделе прокремлевские ресурсы поменяли информационный вектор по освещению «спецоперации» Российской армии в Украине. К оголтелой риторике не служивших в армии гражданских «демилитаризаторов» добавились сдержанные мнения и комментарии генералов, неоднократно принимавших участие в вооруженных конфликтах (Афганистан, Чечня).

Так, 65-летний генерал-полковник Шаманов назвал одну из главных ошибок российской армии в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вереница оборвавшихся жизней

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас