Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 24 ноября 2022 г.
Не дайте создать онкологическую бомбу!
Для строительства жилья с территории шпалопропиточного завода необходимо вывезти сотни тысяч кубометров грунта. Пойдет на это застройщик?


Игорь Кочетков, член Общественной палаты города Рязани 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ П.В. МАЛКОВУ

Уважаемый Павел Викторович!

Призываю Вас не допустить отравления рязанцев креозотом!

Речь идет о предполагаемом строительстве жилого комплекса на 4 600 человек на территории бывшего Шпалопропиточного завода. Также застройщиком заявлено строительство школы и двух детских садов.

Шпалозавод существует с 1884 г. и был построен по проекту инженера и предпринимателя К.Ф. фон Мекка для нужд Рязано-Уральской железной дороги.

Для пропитки шпал на протяжении столь длительного периода использовался креозот, маслянистая жидкость, представляющая собой смесь фенолов.

Креозот является канцерогеном, провоцирующим онкологические заболевания у человека.

В газете «Рязанские ведомости» от 9 ноября 2022 г. было опубликовано заключение комиссии о результатах публичных слушаний – рекомендовать главе администрации г. Рязани предоставить условно-разрешенный вид использования земельных участков на территории Шпалопропиточного завода – среднеэтажную жилую застройку (до восьми надземных этажей).


Планировка гипотетического жилого комплекса Великий Коловрат

Мэр города Елена Сорокина посетила 19 ноября 2022 г. территорию Шпалопропиточного завода и озвучила в своем телеграмм-канале и аккаунте «ВКонтакте» следующую информацию, предоставленную ей предполагаемым застройщиком земель промышленного предприятия.

1. «Уже было взято более 20 проб грунта, проведена первая экспертиза выборки».

2. «Планируется выбирать грунт на глубине до 4 метров и вывозить его на специализированные полигоны за территорией Рязанской области».

3. «Представитель строительной компании заверил экспертов, что на всем участке в границах ограждения грунт будет выбран и замещен на инертный – чернозем с содержанием гумуса от 4 до 10%».

Павел Викторович, уведомляю Вас о том, что суммарная площадь земельных участков, на которых планируется строительство жилого комплекса, составляет 133 тысячи квадратных метров.

Если выбирать 4 метра грунта в глубину на всем участке, как это заявляет застройщик, общий объем вывозимого грунта составит свыше 530 тысяч кубических метров.

Для его вывоза «на специализированные полигоны за территорией Рязанской области» понадобится не менее 53 тысяч рейсов самосвалов «КамАЗ» с объемом кузова 10 куб.м.

Во время пресс-тура по территории Шпалопропиточного завода, организованного застройщиком, рязанские журналисты сделали фотографии, отображающие массовый завоз и выгрузку песка на территорию предприятия.


Фото: rzn.info

Вместо вывоза грунта, пропитанного креозотом «на специализированные полигоны» – территория завода активно засыпается строительным песком.

Креозот относят к 3 классу опасности для окружающей среды и человека.

Павел Викторович, призываю Вас рекомендовать главе администрации г. Рязани ОТЛОЖИТЬ подписание решения об утверждении результатов публичных слушаний по переводу участков под среднеэтажную жилую застройку на территории Шпалопропиточного завода до получения ответов из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области на следующие вопросы:

– Какой объем грунта и с какой именно площади предписывается вывезти с территории Шпалопропиточного завода?

– На какие именно «специализированные полигоны за территорией Рязанской области» запланирован вывоз канцерогенного грунта?

– Имеют ли эти полигоны необходимые площади и мощности для приема и утилизации такого количества грунта?

– Имеют ли данные полигоны (юридические лица) лицензию на размещение и утилизацию отходов I-IV классов опасности?

– Какая компания, имеющая лицензию на транспортировку отходов I-IV классов опасности, планирует производить перевозку такого количества грунта «на специализированные полигоны за территорией Рязанской области»?

До получения письменных ответов от уполномоченного органа по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области проект вывоза 530 тысяч кубических метров ядовитого грунта «на специализированные полигоны за территорией Рязанской области» – представляется аферой, подвергающей жизни и здоровье граждан смертельной опасности.

Это вызывает крайнюю обеспокоенность, даже несмотря на обещания региональных властей открыть в Рязани в начале 2023 г. новый онкологический диспансер.

Павел Викторович! Давайте не дадим в Рязани взорваться экологической бомбе!


Микрорайон хотят поставить в крайне выгодном для продаж жилья месте. Фото предоставлено Евгением Рыбаковым 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бастрыкин дал поручение по стройке микрорайона на месте шпалозавода 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Игорь Кочетков