Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бастрыкин дал поручение по стройке микрорайона на месте шпалозавода (26.11.2022)
Исполнять его будут рязанские следователи

Председатель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку в связи с планами по строительству микрорайона в Рязани, сообщила вечером 25 ноября пресс-служба ведомства. Речь о территории в Борках – в 2 км от кремля. Земля здесь на метры в глубину пропитана ядом, о чем «Новая» писала неоднократно.

– Жители города сообщают о строительстве жилого комплекса, школы и двух детских садов на территории бывшего шпалопропиточного завода. – Для пропитки шпал используется креозот, который требует сложной утилизации в целях нейтрализации вредных веществ, – говорится в сообщении. – Горожане опасаются, что строительство будет проводиться с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, так как сейчас площадка просто засыпается песком вместо вывоза этого грунта.


Территория шпалозавода 10 ноября. Фото: rzn.info

По правилам нужно вначале взять массу проб, исследовать их, и только потом обсуждать стройку. Вместо этого сюда идут грузовики с песком, которые просто засыпают яд, а мэр не скрывает, что поддерживает планы застройщика – компанию «Зеленый сад».

Поручение о проверке генерал юстиции дал руководителю рязанского управления Следкома Владимиру Никешкину, который по ее результатам должен будет представить руководству доклад.

– Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, – дополнили в Следкоме.

Напомним, за день до этого известия «Новая» опубликовала открытое письмо члена Общественной палаты Рязани Игоря Кочеткова губернатору Павлу Малкову. В обращение речь идет как раз о креозоте и его опасности – по подсчетам градозащитника, чтобы обезопасить участок с него нужно вывезти сотни тысяч кубометров грунта. И не факт, что «Зеленый сад» это выполнит.

К слову, губернатор на то письмо так и не откликнулся. В отличие от главы Следкома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власть в Рязани потеряла управление. Неизвестные проникли в мэрию и блокировали доступ на публичные слушания по шпалозаводу

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас