Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 26 января 2023 г.
Шампиньонские страсти
Глава региона смотрит на рязанские грибы широко открытыми глазами

19 января в телеграм-канале Павла Малкова появился восторженный пост, полный восхищения от импортозамещения. Оказывается, на предприятии «Рязань машрумс групп» реализуется инвестпроект, который позволит создать порядка 500 рабочих мест. К 2025 году общий объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей.

Если перевести на русский это англоязычное название юридического лица, сразу понимаешь, что на чудо-производстве выращивают грибы. Но дальше автор поста, как ошалелый маркетолог, начинает воспевать региональное микологическое чудо.

«Спрос на рязанские шампиньоны растет, продукция компании есть на прилавках федеральных и региональных торговых сетей. В линейку добавляются маринованные шампиньоны. Сырье, тара и упаковка – российские. Но производство не просто импортозаместили. Торф для выращивания грибов поставляет предприятие из Спасского района. Радует, что налажен контакт между бизнесом внутри региона».


Коллаж Георгия Титова — «Новая»

Видно, что авторскому коллективу канала очень нравится поднадоевшая многим жителям региона прибаутка «У нас в Рязани грибы с глазами, их едят, они глядят». Вероятно, совсем скоро кто-то из губернаторской команды сгенерирует броский лозунг типа «Рязанщина – чемпион по шампиньонам».

Грибные скульптуры давно обосновалась в центре города и, видимо, забавляют варягов, которых присылают руководить нашим богатым лесными трофеями краем. Увы, для памятников писателю Паустовскому, фармакологу Кравкову или художнику Боклевскому, для которых наша земля и люди были по-настоящему близки, места на карте Рязани до сих пор не нашлось. За увековечивание в бронзе славного философа и искусствоведа Вагнера агитировать не будем, дабы избежать обвинений в политической близорукости и слабом знании текущего момента.

Но вернемся к грибам. 500 рабочих мест – это взрослое население большого села, а на шампиньоновом заводе, как следует из малковского поста, «все процессы, кроме ручного сбора, автоматизированы».

Если в 2023 году леса будут гореть так же ярко, как в прошлом, то вместо охоты за белыми и маслятами рязанцев могут частично мобилизовать на организованную добычу пластинчатых представителей семейства агариковых. Главное, чтобы предпринимателей с их амбициозными планами слишком долго не мариновали в различных контролирующих и проверяющих инстанциях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пиарщики бросаются идеями

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Дежурный субъект рязанской редакции