Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 26 января 2023 г.
«Солнце мое, взгляни на меня...»*
Мэр Рязани спела дифирамбы коллеге. Пока Сорокина восхищалась Пермью и ее начальством, рязанцы благодарили настоящую звезду

Глава администрации Рязани Елена Сорокина, пропавшая из поля зрения в конце прошлой недели, нашлась в Перми! Там она приняла участие в заседании Союза российских городов 20 января. На нем побывали полсотни чиновников, в том числе представители федеральных ведомств и руководители городов страны: Екатеринбурга, Уфы, Тюмени, Краснодара, Рязани, Сыктывкара, Ставрополя и ряда других.

В этом году Пермь празднует 300-летие. К дате здесь привели в порядок несколько объектов – их и показывали гостям наряду с традиционными достопримечательностями.

Монолог кукушки

Местные СМИ широко освещали событие, а куда ТВ без «говорящих голов»? Одной из них стала Сорокина. Вспомнив интонации школьной учительницы и добавив любимый ею тон градоначальницы-благодетельницы, она рассказала местным жителям, какой у них замечательный город, а главное – его власти.

– Восхищает работа городской команды. Так много успели сделать к трехсотлетию Перми, сколько желания сделать празднование для пермяков по-настоящему ярким и запоминающимся. Видно, что в каждый уголок города вложены силы и душа, – отчеканила мэр Рязани местным телеканалам.

Пермяки не преминули оставить под этим видео свои комментарии.

«Сбегите от Демкина (глава Перми, – ред.) и сами погуляйте по городу! Могу подсказать маршруты!» – заметил Виктор Вяткин.

«Да ладно? Еще бы они иначе сказали... Люди, которые тут живут, в ужасе от того, что творит правительство края. Кукушка хвалит петуха», – написала Татьяна Старицына.

«Все ясно, он застрял»

Пока Сорокина обсуждала в Перми модернизацию городской инфраструктуры, рязанцы наслаждались событиями в родном облцентре. Наслаждались (именно без кавычек), поскольку видео и фото с улиц города на тот момент уже ничего, кроме истерического смеха, не вызывали.

Например, за пару дней до визита нашего мэра в Пермь на Первом тракторном проезде Рязани застрял трактор. Его прислали, чтобы убрать ледовую колею, за несколько дней до того пленившую машину скорой помощи. Но тяжелую технику Дирекции благоустройства города (ДБГ) постигла та же участь.

Мало того, что трактор застрял, ровно то же произошло с «ЗиЛом», пришедшим ему на помощь. Спас, хоть и с трудом, только «КамАЗ».

«”КамАЗ” вытаскивал трактор, а сотрудники Дирекции по благоустройству просили жителей пожаловаться на водителя трактора за отказ от фрезерования поверхности, так как шофер матерился и сообщал, что “фреза отвалится на <…>”», – рассказал очевидец в группе «Рязань» «ВКонтакте».




Ледяные волны убеждают в том, что нецензурный отказ шофера пользоваться фрезой вполне обоснован

Спустя два дня в том же паблике появился ролик с другим застрявшим трактором. В кузове он вез дворников ДБГ и песок. Вроде бы крайне удачное совпадение… Но рабочие, вылезшие, чтобы вызволить забуксовавшую технику, еще долго не могли хотя бы встать: они непрерывно падали на дороге-катке.


Композиция «Дворники ДБГ и лёд. Неравный бой»

Пока другие рязанцы спорили, что это – «рывок» или «прорыв», – лучший комментарий под эпическим роликом оставил Владислав Денисов: «Вся Рязань в одном видео)))».

С тех пор над ликвидацией льда в городе, конечно, поработали. Особая благодарность погоде и, в частности – солнышку. В начале января оно взяло заслуженную зимнюю паузу, но потом не выдержало страданий горожан и вышло-таки из-за облаков, чтобы помочь.

Собственно, ни на кого, кроме него, рязанцы и не надеялись. А мэрия и не рассчитывала. Ведь это ее единственная звезда.

*Виктор Цой, «Кукушка»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пиарщики бросаются идеями

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Наталья Поддубная