Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 26 января 2023 г.
Свежие новости
Квилтинг, Алеппо и кот Шредингера
Эксклюзивный платок стал символом столь редкого сейчас российско-американского сотрудничества

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) – экспозиция из собрания коллекционера Аллы Романовой под названием «Платок в подарок». На ней представлено около пятидесяти платков, изготовленных в XX-XXI веках из шерсти, вискозы и других материалов.

 


Автор известна как организатор выставок «Крестьянские хоромы», «Мастера и рукодельницы», «Живет искусство гончаров», «Черным по белому» (из истории письменности), «В гостях у Новогодней елки», «Мир детства» (выставка детских игрушек), «Как рубашка в поле выросла», «Молочные реки», «Странички истории» (к юбилею фестиваля 1957 г. молодежи и студентов в Москве), «Странички истории Великого Октября».

Центр открыт ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Музей истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) приглашает на выставку «Платоквилт. Москва – New York», ставшую международным проектом Творческого объединения AGORApro. На ней посетители увидят коллаборацию автора исключительных по своему художественному уровню дизайнерских платков Анны Толстиковой из Москвы и мастера квилтинга (создание изделий путем сшивания различных тканей, – Г.Т.) Татьяны Грин из Нью-Йорка. Это уникальный в мировой практике опыт сочетания различных текстильных техник для создания неповторимых произведений декоративно-прикладного искусства.

 


Российско-американскую коллаборацию можно увидеть в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) проходит показ работ мастериц рязанского клуба «Волшебный лоскуток». Здесь демонстрируются панно, игрушки и другие изделия.

 


Салон открыт ежедневно с 10.00 до 20.00 без выходных. Справки по телефону: 25-29-14.

Областная библиотека им. Горького (ул. Ленина, 52) представляет две новые выставки. На первой – «За Родину!» – работы члена Союза художников России, члена Общественной палаты Рязанской области, ветерана боевых действий Владимира Янаки. Художник учился в Рязанском муниципальном лицее искусств. В 2006 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. Член Союза художников России с 2007 года. Постоянный участник Всероссийских художественных выставок с 2001 года. В 2003-м за серию пейзажей «Ростов Великий» стал лауреатом премии Московской патриархии. С 2017 года сотрудничает с российской группировкой войск в Сирийской Арабской Республике. В провинциях Алеппо, Латакия, Тартус, Дамаск, Дараа и Эс-Сувейда состоялись персональные выставки художника для военнослужащих.

На этой выставке показано более шестидесяти живописных произведений и более тридцати авторских репортажных фотографий, сделанных в Сирии.

 


На другой выставке – «Тропа Паустовского» – свои снимки демонстрирует Константин Лопухов. Автор работал фотокорреспондентом в газетах «Вечерний Усть-Илим», «Усть-Илимская правда». Вот уже 30 лет он – профессиональный фотохудожник. С 2005 года живет и работает в Рязани. За этот период Константин подготовил и провел около двадцати персональных выставок. На вернисаже представлено более 60 работ фотохудожника, в которых показано все многообразие природы Солотчи.

 


На выставках можно побывать с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00.

В выставочном зале Прио-Внешторгбанка (ул. Есенина, 82/26) – вернисаж Вероники Федотовой «Времена года». Посетители увидят пейзажи, выполненные пастелью и доработанные акварелью.

Художница окончила лечебный факультет Рязанского медицинского института, затем обучалась в рязанском и ярославском художественных училищах. Член Творческого союза художников России, Профессионального союза художников России и Евразийского художественного союза. Работает дизайнером в оперативной полиграфии, увлекается парашютным спортом, занимается спортивно-педагогической деятельностью в области восточных единоборств. Участница различных выставок.

 


В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) проходит выставка фото- и графических работ Максимильяна Преснякова «Усмешка кота Шредингера», созданных преимущественно в 2022 году. По мнению автора, в искусстве в разной степени проявляется «размытость» смысла и содержания. Пресняков убежден в том, что «демонстрация неоднозначностей восприятия визуальных образов – средство озадачить или развлечь зрителя, привлечь его внимание».

 


Центр открыт ежедневно с 10.00 до 19.00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 27-44-04.

Рязанский музей путешественников (ул. Ленина, 35) приглашает на экспозицию «Новогодняя открытка», где показаны лучшие работы участников четвертого Всероссийского фотоконкурса новогодней поздравительной фотооткрытки «Берега-PF2023». Конкурс проводится творческим объединением фотохудожников «Берега» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 


Посмотреть на оригинальные почтовые карточки можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 16.00.

В Выставочном зале художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Есенина, 112) работает выставка «Река-море», которую можно считать передвижным проектом, объединившим художников Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и Рязани. Из рязанских авторов стоит отметить Романа Багрова, известного своими произведениями, созданными из нестандартных материалов. Также представлены литография, линогравюра, живопись, инсталляции, скульптура и многое другое.

 




Выставка открыта ежедневно с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00), понедельник – выходной. Телефон: 44-03-77.

12+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Шамана до Чебурашки

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Георгий Титов